G1Stars.com
RennenVorschau
Australien
Flemington · 06.11.21
1.Nature Strip7j. von Nicconi × StrikelineA$1,200,000
2.Swats That4j. von Shamus Award × Is It a MosquitoA$360,000
3.Bella Nipotina4j. von Pride of Dubai × Bella OrfanaA$180,000
Full result →
DotierungA$2,000,000
Für den SiegerA$1,200,000
Distanz1200 Meter
Siegerzeit1m 08.78s
BodenRasen · Gut(4)
Bedingungen3-jährige und ältere
Starter9

Geschichten zu diesem Ergebnis

Nature Strip

2020 belegte Nature Strip hier Platz 2 hinter Bivouac. Am Start waren 9 Pferde. Das Pferd stammt von Nicconi aus der Strikeline. Der Sieg brachte 1.200.000 AUD Preisgeld. Die Siegerzeit betrug 1:08,78 Minuten.

Chris Waller

Knapp dran war Chris Waller hier schon früher: Nature Strip belegte 2020 Platz 2. In dieser Ausgabe sattelte der Stall außerdem September Run (Platz 4), Ranch Hand (Platz 5) und Shaquero (Platz 6).

James McDonald

Mit diesem Sieg kamen James McDonald und Trainer Chris Waller gemeinsam auf 8 Gruppe-1-Erfolge in dieser Saison. Der Jockey rückte bis auf zwei Siege an Spitzenreiter Frankie Dettori heran.

Ergebnis

9 Starter · Preisgeld bis Platz 8
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Nature Strip7yo gelding by Nicconi × StrikelineJames McDonaldChris WallerA$1,200,000
2.Swats That4yo mare by Shamus Award × Is It a MosquitoHugh BowmanL & T Corstens3.25A$360,000
3.Bella Nipotina4yo mare by Pride of Dubai × Bella OrfanaJye McNeilCiaron Maher & D Eustace4.5A$180,000
4.September Run4yo mare by Exceed And Excel × Pittsburgh FlyerCraig A WilliamsChris Waller4.6A$90,000
5.Ranch Hand3yo gelding by Fastnet Rock × MezullaBrett PrebbleChris Waller6.6A$50,000
6.Shaquero3yo gelding by Shalaa × FimatinoCraig NewittChris Waller7.6A$40,000
7.Splintex5yo colt by Snitzel × AcquiredKerrin McEvoyMark Newnham7.8A$40,000
8.Streets of Avalon7yo gelding by Magnus × KamuniakZac SpainS P Nichols8.3A$40,000
9.Samizdat6yo gelding by Not a Single Doubt × SambarDamian LaneC & M Gangemi9.05
Abstammung des Siegers
VaterNicconi
MutterStrikeline
MuttervaterDesert Sun
Verbindungen

Nature Strip in 2021

2 weitere Siege
Trainer / Jockey / Track
T. J. Smith Stakes1200 Meter · A$2,500,0001stChris WallerJames McDonald10.04.2021RandwickPreisgeld —RenndetailsAnsehen
Black Caviar Lightning Stakes1000 Meter · A$750,0001stChris WallerJamie Kah13.02.2021FlemingtonPreisgeld €277,580RenndetailsAnsehen
Volles Profil von Nature Strip →

Historie seit 2004

Champions Sprint
18Ausgaben seit 2004
2MehrfachsiegerBlack Caviar, Nature Strip
22%Siege von Stuten4 von 18 · 4 der letzten 18
1:07.96Schnellste SiegzeitBlack Caviar · 2010

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2004
1James McDonaldJockey · 2015, 2019, 20213 Siege
2Chris WallerTrainer · 2015, 2019, 20213 Siege
3Desert SunMuttervater · 2010, 2011, 2019, 20214 Siege

Mehrfachsieger

Dieses Rennen mehrfach gewonnen
1Black Caviar2010, 20112 Siege
2Nature Strip2019, 20212 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Swick2008 · Michael Rodd16.00
2Dance Hero2006 · Chris Munce15.00
3Delectation2015 · James McDonald13.00
4Buffering2013 · Damian Browne11.00
5Terravista2014 · Hugh Bowman10.00
Alle 18 Sieger seit 2004
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2021Nature Strip
Nicconi
Chris Waller
James McDonald
R A E Lyons, P D Harrison Et Al
Golden Grove Stud Farm
1.29
2020Bivouac
Exceed And Excel
James Cummings
Glen Boss
Godolphin
Godolphin
3.25
2019Nature Strip
Nicconi
Chris Waller
James McDonald
R A E Lyons, P D Harrison Et Al
Golden Grove Stud Farm
3.50
2018Santa Ana Lane
Lope De Vega
Anthony Freedman
Mark Zahra
William St
Patinack Farm
10.00
2017Redzel
Snitzel
Peter & Paul Snowden
Kerrin McEvoy
Triple Crown Syndications, Ten Players, J N Allen, Walfam No 2, P Piras, V P Chau, T W Cheng, M R Waddington, A Gibson, A Kuok, J W Medland, T Kocovski, P Di Marco, L Halloran, M E Hardwick, B D Playford, D D Yates, A Savage
LJ Fleming
4.00
2016Malaguerra
Magnus
Peter Gelagotis
Ben Melham
B C Micalizzi
Sandown Lodge Pty Ltd
9.00
2015Delectation
Shamardal
Chris Waller
James McDonald
C C Lai
G J Perry
13.00
2014Terravista
Captain Rio
Joseph Pride
Hugh Bowman
N B Couper, A J Rix Et Al
M Ryan
10.00
2013Buffering
Mossman
Robert Heathcote
Damian Browne
V Heathcote, S Krslovic, C Moore, R Ciobo, D Merola, C Lord, Crafty Racing Synd, Aspariamo Racing Synd & B Harry
Racetree
11.00
2012Mental
Lonhro
Peter Snowden
Kerrin McEvoy
Sheikh Mohammed
Darley
7.00
2011Black Caviar
Bel Esprit
Peter G Moody
Luke Nolen
G.J. Wilkie, K.J. Wilkie, Werrett Bloodstock Pty Ltd, C.H. Madden, J. Madden, P.A. Hawkes, D.M. Taylor, J. Taylor
R. Jamieson, Vic
1.05
2010Black Caviar
Bel Esprit
Peter G Moody
Ben Melham
G.J. Wilkie, K.J. Wilkie, Werrett Bloodstock Pty Ltd, C.H. Madden, J. Madden, P.A. Hawkes, D.M. Taylor, J. Taylor
R. Jamieson, Vic
2.00
2009All Silent
Belong To Me
Grahame Begg
Nicholas Hall
Neville Begg OAM & Partners
A V Vasili
4.00
2008Swick
O'Reilly
Bart Cummings
Michael Rodd
P J Beswick, L A Smith et al
G J Chittick
16.00
2007Miss Andretti
Ihtiram
Lee Freedman
Craig Newitt
Sean Buckley & D.B. Mueller & Ms G Guenzi
K. Beauglehole & Mrs. P. Beauglehole
1.57
2006Dance Hero
Danzero
Gai Waterhouse
Chris Munce
Mrs V Smith, P & Mrs J Aldrich et al
Saint Stefan Bloodstock, A, S & Miss C Akkari
15.00
2005Glamour Puss
Tale of the Cat
Danny O'Brien
S R King
G Chittick
GJ Chittick (NZ)
8.50
2004Takeover Target
Celtic Swing
Joe Janiak
Jay Ford
Joe Janiak, Ben Janiak
Meringo Stud, New South Wales
8.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Globale Saison 2021