G1Stars.com
RennenVorschau
Frankreich
ParisLongchamp · 02.10.21
Rennen ansehen
1.Loving Dream3j. von Gleneagles × Kissable€189,000
2.Believe In Love4j. von Make Believe × Topka€60,000
3.Valia4j. von Sea The Stars × Veda€30,000
Full result →
Dotierung€300,000
Distanz2800 Meter
Siegerzeit3m 9.67s
BodenRasen
BedingungenStuten, 3-jährig und älter

Geschichten zu diesem Ergebnis

Frankie Dettori

Mit diesem Sieg kamen Frankie Dettori und Trainer John & Thady Gosden gemeinsam auf 5 Gruppe-1-Erfolge in dieser Saison. Der Jockey zog mit Ryan Moore gleich: 11 Gruppe-1-Siege in dieser Saison.

Rennen ansehen

Equidia · Englischer Kommentar

Ergebnis

10 Starter · Preisgeld bis Platz 5
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Loving Dream3yo filly by Gleneagles × KissableFrankie DettoriJohn & Thady Gosden€189,000
2.Believe In Love4yo mare by Make Believe × TopkaAndrea AtzeniRoger VarianKopf€60,000
3.Valia4yo filly by Sea The Stars × VedaChristophe SoumillonA De Royer Dupre2€30,000
4.Joie De Soir3yo filly by Fastnet Rock × Highest EverMickael BarzalonaAndré Fabre1 ¼€21,000
5.Passion4yo filly by Galileo × DialafaraIoritz MendizabalAidan O'Brien¾€8,580
6.Control Tower4yo filly by Youmzain × La Tour RougeSebastien MaillotN ClementHals
7.Yesyes3yo filly by Camelot × Shared AccountJames DoyleRalph Beckett¾
8.Thunder Drum3yo filly by Dubawi × Great HeavensEddy HardouinJérôme ReynierKopf
9.Noble Music5yo filly by Sea The Moon × Noble LadyGerald MosseJérôme Reynier2
10.Willow3yo filly by American Pharoah × Peeping FawnGavin RyanAidan O'Brien7

Abstammung des Siegers

As of race day 02.10.21
Loving Dream
KissableMuttervon Danehill Dancer
DamKissable

Loving Dream is out of Kissable (Danehill Dancer), a stakes winner and graded stakes-placed in the US who also finished third in the Gr.1 Moyglare Stud Stakes. Loving Dream is her first Group 1 winner, and she is also the dam of Amandine (Shamardal), winner of the Listed Lady of Shamrock Stakes and placed in the Grade 1 American Oaks.

Second damKitty O'Shea

Second dam Kitty O'Shea (Sadler's Wells).

Third damEva Luna

Third dam Eva Luna (Alleged).

Verbindungen

Historie seit 2003

Prix de Royallieu
19Ausgaben seit 2003
1MehrfachsiegerThe Juliet Rose
100%Siege von Stuten19 von 19 · 19 der letzten 19
26.00Größter AußenseiterMaria Royal · 2010

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2003
1Christophe SoumillonJockey · 2003, 2005, 20153 Siege
2Stéphane PasquierJockey · 2004, 2016, 20173 Siege
3Alain de Royer-DupréTrainer · 2009, 2010, 2012, 2013, 20155 Siege
4Aga Khan StudsBesitzer · 2009, 2012, 2013, 20154 Siege
5Aga Khan StudsZüchter · 2009, 2012, 2013, 20154 Siege

Mehrfachsieger

Dieses Rennen mehrfach gewonnen
1The Juliet Rose2016, 20172 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Balladeuse2008 · Olivier Peslier26.00
2Maria Royal2010 · Gérald Mossé26.00
3Samando2004 · Stéphane Pasquier17.00
4Frine2014 · Gérald Mossé17.00
5Ebiyza2013 · Christophe Lemaire10.00
Alle 19 Sieger seit 2003
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2021Loving Dream
Gleneagles
John & Thady Gosden
Frankie Dettori
Lordship Stud
Lordship Stud
9.00
2020Wonderful Tonight
Le Havre
David Menuisier
Tony Piccone
Christopher Wright
Ecurie La Cauviniere
4.50
2019Anapurna
Frankel
John Gosden
Frankie Dettori
Meon Valley Stud
Meon Valley Stud
5.50
2018Princess Yaiza
Casamento
Gavin Cromwell
Andrea Atzeni
Lindsay Laroche
Francis Stynes
6.50
2017The Juliet Rose
Monsun
Nicolas Clément
Stéphane Pasquier
Mayfair / Equifrance
Guy Heald
3.00
2016The Juliet Rose
Monsun
Nicolas Clément
Stéphane Pasquier
Mayfair / Equifrance
Guy Heald
2.88
2015Candarliya
Dalakhani
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
1.67
2014Frine
High Chaparral
Carlos Laffon-Parias
Gérald Mossé
19th Duke of Alburquerque
Duke Of Alburquerque
17.00
2013Ebiyza
Rock Of Gibraltar
Alain de Royer-Dupré
Christophe Lemaire
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
10.00
2012Dalkala
Giant's Causeway
Alain de Royer-Dupré
Christophe Lemaire
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
4.00
2011Sea of Heartbreak
Rock Of Gibraltar
Roger Charlton
Olivier Peslier
D. G. Hardisty B'stock
D G Hardisty Bloodstock
4.00
2010Maria Royal
Montjeu
Alain de Royer-Dupré
Gérald Mossé
Slim Chiboub
Lynch Bages Ltd
26.00
2009Daryakana
Selkirk
Alain de Royer-Dupré
Gérald Mossé
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
3.50
2008Balladeuse
Singspiel
André Fabre
Olivier Peslier
Wertheimer et Frère
Wertheimer et Frère
26.00
2007Anna Pavlova
Danehill Dancer
Richard Fahey
Frankie Dettori
Galaxy Racing
Raymond Cowie
3.75
2006Montare
Montjeu
Jonathan Pease
Olivier Peslier
George Strawbridge
George Strawbridge
3.75
2005Oiseau Rare
King's Best
André Fabre
Christophe Soumillon
Bethy Lagardère
S N C Lagardere Elevage
4.00
2004Samando
Hernando
François Doumen
Stéphane Pasquier
Hans Wirth
Barry Root
17.00
2003Moon Search
Rainbow Quest
André Fabre
Christophe Soumillon
Juddmonte
Juddmonte
5.50

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Globale Saison 2021