G1Stars.com
CoursesAvant-course
Émirats arabes unis
Meydan · 26.03.22
Voir la course
1erSwitzerland8 ans par Speightstown × CzechersAED 4,212,353
2eRed Le Zele6 ans par Lord Kanaloa × French NoirAED 1,593,347
3eDr. Schivel4 ans par Violence × Lil NuggetAED 791,517
Full result →
Switzerland
AllocationAED 7,251,050 · US$2.0M
Au gagnantAED 4,212,353
Distance1200 mètres
Temps du gagnant1m 11.13s
SurfaceDirt · Rapide
ConditionsNH & SH 3up
Partants13

Les histoires de ce résultat

Switzerland

En 2021, Switzerland avait terminé 7e ici derrière Zenden. L’écart sur Red Le Zele était de 1 ¾ longueurs. Le peloton comptait 13 partants. Le cheval est issu de Speightstown et Czechers. La victoire a rapporté 4 212 353 AED.

Voir la course

2018 hkmashing · Commentaire anglais

Résultat

13 partants · gains jusqu'à la 6e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erSwitzerland8yo gelding by Speightstown × CzechersTadhg O'SheaBhupat SeemarAED 4,212,353
2eRed Le Zele6yo colt by Lord Kanaloa × French NoirYuga KawadaTakayuki Yasuda1 ¾AED 1,593,347
3eDr. Schivel4yo colt by Violence × Lil NuggetFlavien PratMark Glatt½AED 791,517
4eChain Of Love5yo mare by Heart's Cry × Fair EllenRyusei SakaiMichihiro OgasaTêteAED 362,258
5eEastern World5yo gelding by Dubawi × Eastern JoyRay DawsonAhmad bin Harmash2AED 182,603
6eStrongconstitution5yo gelding by Constitution × Earlybird RoadChristophe LemaireDoug O'NeillEncolureAED 108,972
7eDrain The Clock4yo colt by Maclean's Music × MankiIrad Ortiz JrSaffie Joseph Jr1 ¼
8eEverfast6yo gelding by Take Charge Indy × Awesome SurprisePat DobbsDoug WatsonEncolure
9eManjeer6yo gelding by Footstepsinthesand × Navajo MoonEddy HardouinC Fey1 ¼
10eWondrwherecraigis5yo gelding by Munnings × Social AssassinLuis SaezBrittany Russell3 ¼
11eAl Tariq6yo gelding by Oasis Dream × El Cuerpo E L'almaS HitchcottDoug Watson2 ¾
12eMobaadel4yo gelding by Speightstown × Maggy's MelodyNeil CallanF Nass8
13eGood Effort7yo colt by Shamardal × Magical CrownJim CrowleyI Mohammed & J Santos5 ½
Pedigree du gagnant
MèreCzechers
Père de mèreIndian Charlie
Entourage

Historique depuis 2000

Dubai Golden Shaheen
22Éditions depuis 2000
2Vainqueurs multiplesCaller One, Mind Your Biscuits
0%Victoires de pouliches ou juments0 sur 22 · 0 des 20 dernières
1:08.10Meilleur temps du vainqueurBig Jag · 2000

Vainqueurs multiples

Ont gagné cette course plusieurs fois
1Caller One2001, 20022 victoires
2Mind Your Biscuits2017, 20182 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Zenden2021 · Antonio Fresu41.00
2State City2003 · Michael Hills26.00
3Switzerland2022 · Tadhg O'Shea23.00
4Our New Recruit2004 · Alex Solis21.00
5Kelly's Landing2007 · Frankie Dettori12.00
Les 22 vainqueurs depuis 2000
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2022Switzerland
Speightstown
Bhupat Seemar
Tadhg O'Shea
RRR Racing
Branch Family Trust
23.00
2021Zenden
Fed Biz
Carlos David
Antonio Fresu
LLP Performance Horse
Brent Harris & Beth Harris
41.00
2019X Y Jet
Kantharos
Jorge Navarro
Emisael Jaramillo
Rockingham Ranch & Gelfenstein Farm
Didier Plasencia
2.75
2018Mind Your Biscuits
Posse
Chad Summers
Joel Rosario
J Stables, Head Of Plains Partners LLC Et Al
Jumping Jack Racing Llc
7.00
2017Mind Your Biscuits
Posse
Chad Summers
Joel Rosario
J Stables, Head Of Plains Partners LLC Et Al
Jumping Jack Racing Llc
5.50
2016Muarrab
Oasis Dream
Musabah Al Muhairi
Paul Hanagan
Hamdan Al Maktoum
Stratford Place Stud
7.00
2015Secret Circle
Eddington
Bob Baffert
Victor Espinoza
Karl Watson, Michael E. Pegram & Paul Weitman
Willmott Stables
4.33
2014Sterling City
Nadeem
John Moore
João Moreira
Ling Chiu Shing and Gary Ling Kay Wai
Mr Dpr Esplin
3.25
2013Reynaldothewizard
Speightstown
Satish Seemar
Richard Mullen
Zabeel Racing
Gibraltar Group Lp
10.00
2012Krypton Factor
Kyllachy
Fawzi Abdulla Nass
Kieren Fallon
Fawzi Abdulla Nass
Lady Fairhaven
7.50
2011Rocket Man
Viscount
Patrick Shaw
Felix Coetzee
Alfredo L. A. Crabbia
D R Fleming
2.00
2010Kinsale King
Yankee Victor
Carl O'Callaghan
Garrett Gomez
Super Horse Inc.
Marvin Little, Jr.
8.00
2009Big City Man
Northern Afleet
Jerry Barton
Jose Verenzuela
Prince Sultan Mohammed Saud Al Kabeer
Four Horsemen's Ranch
6.50
2008Benny the Bull
Lucky Lionel
Richard E. Dutrow Jr.
Edgar Prado
IEAH Stables et al.
Tamoka Farms
2.75
2007Kelly's Landing
Patton
Eddie Kenneally
Frankie Dettori
Summerplace Farm
Summerplace Farm
12.00
2006Proud Tower Too
Proud Irish
Sal Gonzalez
David Cohen
Tricar Stables
Tricar Stables Inc
6.00
2005Saratoga County
Valid Expectations
George Weaver
Javier Castellano
Evelyn Pollard
Round Table LLC
7.00
2004Our New Recruit
Alphabet Soup
John W. Sadler
Alex Solis
CRK Stable
Thomas A Groul
21.00
2003State City
Carson City
Paddy Rudkin
Michael Hills
S M R M
Darley Stud Management, L L C
26.00
2002Caller One
Phone Trick
James Chapman
Gary Stevens
C. Chapman, T. McArthur
Orpendale & John R Gaines
3.50
2001Caller One
Phone Trick
James Chapman
Corey Nakatani
C. Chapman, T. McArthur
Orpendale & John R Gaines
4.50
2000Big Jag
Kleven
Tim Pinfield
Alex Solis
Julius Zolezzi
Julius H Zolezzi

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison asiatique 2022