G1Stars.com
CoursesAvant-course
Irlande
Leopardstown · 10.09.22
Voir la course
1erLuxembourg3 ans par Camelot × Attire€580,000
2eOnesto3 ans par Frankel × Onshore€200,000
3eVadeni3 ans par Churchill × Vaderana€100,000
Full result →
Luxembourg
EntraîneurAidan O'Brien
PropriétaireCoolmore Group
ÉleveurB V Sangster
Allocation€1,000,000
Distance2012 mètres
Temps du gagnant2m 12.10s
SurfaceGazon
Conditions3 ans et plus

Les histoires de ce résultat

Aidan O'Brien

Aidan O'Brien avait déjà entraîné un vainqueur de cette course : St Mark's Basilica (2021). L’écurie avait déjà frôlé la victoire ici : Armory, 3e en 2020. Avec cette victoire, l’écurie revient à trois victoires de Chad C Brown, leader.

Ryan Moore

Avec cette victoire, Ryan Moore compte 8 succès de Groupe 1 cette saison, à 4 victoires de Irad Ortiz Jr, leader du classement des jockeys. Le même week-end, le jockey a aussi enlevé Irish St. Leger avec Kyprios.

Coolmore Group

Coolmore Group avait déjà frôlé la victoire ici : Armory, 3e en 2020. Avec cette victoire, le propriétaire revient à 6 victoires de Godolphin, leader. Le même week-end, le propriétaire a aussi enlevé Irish St. Leger avec Kyprios.

Voir la course

Breeders' Cup World Championships · Commentaire anglais

Résultat

7 partants · gains jusqu'à la 7e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erLuxembourg3yo colt by Camelot × AttireRyan MooreAidan O'Brien€580,000
2eOnesto3yo colt by Frankel × OnshoreStephane PasquierFabrice Chappet½€200,000
3eVadeni3yo colt by Churchill × VaderanaChristophe SoumillonJean-Claude Rouget1 ¼€100,000
4eMishriff5yo colt by Make Believe × ContradictColin KeaneJohn & Thady Gosden¾€50,000
5eStone Age3yo colt by Galileo × Bonanza CreekSeamie HeffernanAidan O'BrienEncolure€30,000
6eAlenquer4yo colt by Adlerflug × Wild BlossomTom MarquandWilliam Haggas3 ½€20,000
7eBroome6yo colt by Australia × SweepstakeWayne LordanAidan O'BrienTête€10,000
Pedigree du gagnant
PèreCamelot
MèreAttire
Père de mèreDanehill Dancer
Entourage
EntraîneurAidan O'Brien
PropriétaireCoolmore Group
ÉleveurB V Sangster

Luxembourg in 2022

1 place
Trainer / Jockey / Track
2000 Guineas Stakes1609 mètres · £500,0003rdAidan O'BrienRyan Moore30.04.2022NewmarketGains €62,523Détails de la courseVoir
Profil complet de Luxembourg →

All winners since 2020

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2021St Mark's BasilicaSiyouni × CabaretAidan O'BrienRyan MooreDerrick Smith & Mrs John Magnier & Michael TaborRobert Scarborough
2020MagicalGalileo × Halfway To HeavenAidan O'BrienSeamie HeffernanDerrick Smith & Mrs John Magnier & Michael TaborOrpendale/Chelston/Wynatt

Historique depuis 1976

Irish Champion Stakes
47Éditions depuis 1976
2Vainqueurs multiplesDylan Thomas, Magical
19%Victoires de pouliches ou juments9 sur 47 · 4 des 20 dernières
2:00.90Meilleur temps du vainqueurSadler's Wells · 1984

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 1976
1Michael KinaneJockey · 1997, 2000, 2003, 2004, 2009 …7 victoires
2Aidan O'BrienEntraîneur · 2011, 2019, 2020, 2021, 2022 …11 victoires
3Coolmore GroupPropriétaire · 2010, 2019, 2020, 2021, 2022 …10 victoires
4GalileoPère · 2008, 2010, 2017, 2019, 20205 victoires
5Lyonstown StudÉleveur · 1979, 1981, 19923 victoires
6Aga Khan StudsÉleveur · 1996, 1999, 20043 victoires

Vainqueurs multiples

Ont gagné cette course plusieurs fois
1Dylan Thomas2006, 20072 victoires
2Magical2019, 20202 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Decorated Knight2017 · Andrea Atzeni26.00
2Fordham1979 · Tommy Carberry15.00
3Azamour2004 · Michael Kinane9.00
4Muhtarram1993 · Willie Carson8.00
5Oratorio2005 · Kieren Fallon8.00
Les 47 vainqueurs depuis 1976
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2022Luxembourg
Camelot
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Ben Sangster
4.50
2021St Mark's Basilica
Siyouni
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Robert Scarborough
1.83
2020Magical
Galileo
Aidan O'Brien
Seamie Heffernan
Coolmore Group
Orpendale, Chelston & Wynatt
5.50
2019Magical
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Orpendale, Chelston & Wynatt
2.00
2018Roaring Lion
Kitten's Joy
John Gosden
Oisin Murphy
Qatar Racing
RanJan Racing Inc
1.73
2017Decorated Knight
Galileo
Roger Charlton
Andrea Atzeni
Al Homaizi / Al Sagar
Saleh Al Homaizi & Imad Al Sagar
26.00
2016Almanzor
Wootton Bassett
Jean-Claude Rouget
Christophe Soumillon
Ecurie Antonio Caro
Haras d'Étreham
8.00
2015Golden Horn
Cape Cross
John Gosden
Frankie Dettori
Anthony Oppenheimer
Hascombe and Valiant Studs
2.25
2014The Grey Gatsby
Mastercraftsman
Kevin Ryan
Ryan Moore
Frank Gillespie
M Parrish
8.00
2013The Fugue
Dansili
John Gosden
William Buick
Andrew Lloyd Webber
Watership Down Stud
5.00
2012Snow Fairy
Intikhab
Ed Dunlop
Frankie Dettori
Anamoine Ltd
Windflower Overseas Holdings
2.88
2011So You Think
High Chaparral
Aidan O'Brien
Seamie Heffernan
Derrick Smith et al.
M.J. Moran & Piper Farm Ltd
1.25
2010Cape Blanco
Galileo
Aidan O'Brien
Seamie Heffernan
Coolmore Group
Tower Bloodstock
7.00
2009Sea the Stars
Cape Cross
John Oxx
Michael Kinane
Christopher Tsui
Sunderland Holdings Ltd
1.67
2008New Approach
Galileo
Jim Bolger
Kevin Manning
Princess Haya of Jordan
Lodge Park Stud
1.62
2007Dylan Thomas
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Tower Bloodstock
1.53
2006Dylan Thomas
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Tower Bloodstock
2.62
2005Oratorio
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Barronstown Stud and Orpendale
8.00
2004Azamour
Night Shift
John Oxx
Michael Kinane
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
9.00
2003High Chaparral
Sadler's Wells
Aidan O'Brien
Michael Kinane
Coolmore Group
Sean & Anne Coughlan
5.00
2002Grandera
Grand Lodge
Saeed bin Suroor
Frankie Dettori
Godolphin
J Stan Cosgrove
3.50
2001Fantastic Light
Rahy
Saeed bin Suroor
Frankie Dettori
Godolphin
Gainsborough Farm
3.25
2000Giant's Causeway
Storm Cat
Aidan O'Brien
Michael Kinane
Coolmore Group
Coolmore Group
1.73
1999Daylami
Doyoun
Saeed bin Suroor
Frankie Dettori
Godolphin
Aga Khan Studs
2.50
1998Swain
Nashwan
Saeed bin Suroor
Frankie Dettori
Godolphin
Sheikh Mohammed
2.50
1997Pilsudski
Polish Precedent
Sir Michael Stoute
Michael Kinane
Lord Weinstock
Ballymacoll Stud
2.25
1996Timarida
Kalaglow
John Oxx
Johnny Murtagh
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
4.00
1995Pentire
Be My Guest
Geoff Wragg
Michael Hills
Mollers Racing
Lord Halifax
3.25
1994Cezanne
Ajdal
Sir Michael Stoute
Michael Kinane
Godolphin
Meon Valley Stud
4.50
1993Muhtarram
Alleged
John Gosden
Willie Carson
Hamdan Al Maktoum
Cotswold Farm 1985 Ltd
8.00
1992Dr Devious
Ahonoora
Peter Chapple-Hyam
John Reid
Sidney Craig
Lyonstown Stud
4.50
1991Suave Dancer
Green Dancer
John Hammond
Cash Asmussen
Henri Chalhoub
Xalapa Farm
1.67
1990Elmaamul
Diesis
Dick Hern
Willie Carson
Hamdan Al Maktoum
Rhydian Morgan-Jones
3.00
1989Carroll House
Lord Gayle
Michael Jarvis
Michael Kinane
Antonio Balzarini
P Clarke
6.00
1988Indian Skimmer
Storm Bird
Sir Henry Cecil
Michael Roberts
Sheikh Mohammed
Ashford Stud and Ronald J. Worswick
3.25
1987Triptych
Riverman
Patrick Biancone
Tony Cruz
Alan Clore
Nelson Bunker Hunt & Edward L. Stevenson
1986Park Express
Ahonoora
Jim Bolger
John Reid
Paddy Burns
Peter Clarke
6.50
1985Commanche Run
Run the Gantlet
Luca Cumani
Lester Piggott
Ivan Allan
Majors Racing International
1984Sadler's Wells
Northern Dancer
Vincent O'Brien
Pat Eddery
Robert Sangster
Swettenham Stud
1983Stanerra
Guillaume Tell
Frank Dunne
Brian Rouse
Frank Dunne
Moyglare Stud
1982Assert
Be My Guest
David O'Brien
Christy Roche
Robert Sangster
Moyglare Stud
1.25
1981Kings Lake
Nijinsky
Vincent O'Brien
Pat Eddery
Mrs Jean-Pierre Binet
Lyonstown Stud
3.25
1980Gregorian
Graustark
Vincent O'Brien
George McGrath
Danny Schwartz
H T Mangurian Jr
3.75
1979Fordham
Forli
Vincent O'Brien
Tommy Carberry
Robert Sangster
Lyonstown Stud
15.00
1978Inkerman
Vaguely Noble
Vincent O'Brien
Lester Piggott
Simon Fraser
Mrs. John W. Hanes
2.62
1977North Stoke
Northfields
John Dunlop
Ron Hutchinson
Mrs M. Lequime
Ongar Stud
2.25
1976Malacate
Lucky Debonair
François Boutin
Lester Piggott
María Félix Berger
Thomas C. Sturgill
1.80

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison européenne 2022