G1Stars.com
CoursesAvant-course
France
ParisLongchamp · 01.10.23
Voir la course
1erOpera Singer2 ans par Justify × Liscanna€228,559
2eRose Bloom2 ans par Lope De Vega × Xaarienne€91,440
3eLes Pavots2 ans par No Nay Never × Sparrow€45,720
Full result →
Opera Singer
EntraîneurAidan O'Brien
PropriétaireCoolmore Group
Allocation€400,000
Distance1600 mètres
Temps du gagnant1m 36.40s
SurfaceGazon
ConditionsPouliches de 2 ans

Les histoires de ce résultat

Aidan O'Brien

Aidan O'Brien avait déjà frôlé la victoire ici : Never Ending Story, 3e en 2022. Avec cette victoire, l’écurie mène le classement des entraîneurs avec 15 succès de Groupe 1. Suivent au classement : Chris Waller (10).

Ryan Moore

Ryan Moore avait déjà frôlé la victoire ici : Never Ending Story, 3e en 2022. Avec cette victoire, le jockey mène le classement des jockeys avec 15 succès de Groupe 1. Suivent au classement : Irad Ortiz Jr (11).

Coolmore Group

Avec cette victoire, Coolmore Group compte 15 succès de Groupe 1 cette saison, à égalité avec Godolphin en tête du classement des propriétaires. Suivent au classement : Shadwell Estate Company Ltd (5).

Voir la course

Breeders’ Cup World Championships · Commentaire anglais

Résultat

10 partants · gains jusqu'à la 5e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erOpera Singer2yo filly by Justify × LiscannaRyan MooreAidan O'Brien€228,559
2eRose Bloom2yo filly by Lope De Vega × XaarienneStephane PasquierN Clement5€91,440
3eLes Pavots2yo filly by No Nay Never × SparrowMickael BarzalonaFrancis-Henri Graffard¾€45,720
4eRibaltagaia2yo mare by Blame × Silk AssassinChristophe SoumillonGianluca Bietolini¾€22,840
5eDarnation2yo mare by Too Darn Hot × Monday MondayClifford LeeKarl BurkeEncolure€11,440
6eExtraordinaire2yo filly by Intello × Eiriamach Na CascaFrankie DettoriBrian Meehan1 ½
7eVoodoo Magic2yo filly by Wootton Bassett × Fille Du SeptembreCristian DemuroJean-Claude RougetCourte tête
8eJulica2yo filly by Kendargent × Miss Rail LinkJames DoyleChristophe FerlandCourte tête
9eFreville2yo filly by Gleneagles × FreauvilleAurelien LemaitreChristopher HeadTête
10eZandy2yo filly by Frankel × EnvironsBauyrzhan MurzabayevAndré Fabre1 ¾
Pedigree du gagnant
PèreJustify
MèreLiscanna
Père de mèreSadler's Wells
Entourage
EntraîneurAidan O'Brien
PropriétaireCoolmore Group

All winners since 2020

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2022Blue Rose CenChurchill × Queen BlossomChristopher HeadAurelien LemaitreYeguada Centurion SluYeguada Centurion Sl
2021ZellieWootton Bassett × SaraiAndré FabreOisin MurphyAl Wasmiyah StudCharles Barel
2020Tiger TanakaClodovil × Miss PhillyjinksCedric RossiMlle Jessica MarcialisMiguel Castro MegiasKellsgrange Stud

Historique depuis 2005

Prix Marcel Boussac
19Éditions depuis 2005
0Vainqueurs multiples
100%Victoires de pouliches ou juments19 sur 19 · 19 des 19 dernières
1:34.90Meilleur temps du vainqueurFinsceal Beo · 2006

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2005
1Ryan MooreJockey · 2014, 2015, 20233 victoires
2Aidan O'BrienEntraîneur · 2005, 2010, 2014, 2015, 20235 victoires
3Coolmore GroupPropriétaire · 2005, 2010, 2014, 2015, 20235 victoires
4GalileoPère · 2010, 2014, 20153 victoires
5Storm CatPère de mère · 2010, 20152 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Wild Illusion2017 · James Doyle26.00
2Lily's Candle2018 · Pierre-Charles Boudot26.00
3Finsceal Beo2006 · Kevin Manning21.00
4Proportional2008 · Stéphane Pasquier21.00
5Indonesienne2013 · Flavien Prat17.00
Les 19 vainqueurs depuis 2005
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2023Opera Singer
Justify
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Mrs E Stockwell
3.00
2022Blue Rose Cen
Churchill
Christopher Head
Aurélien Lemaitre
Yeguada Centurion Sl
Yeguada Centurion Sl
5.50
2021Zellie
Wootton Bassett
André Fabre
Oisin Murphy
Al Wasmiyah Farm
Charles Barel
5.00
2020Tiger Tanaka
Clodovil
Charley Rossi
Jessica Marcialis
Miguel Castro Megias
Kellsgrange Stud
7.50
2019Albigna
Zoffany
Jessica Harrington
Shane Foley
Niarchos Family
Niarchos Family
5.00
2018Lily's Candle
Style Vendome
Fabrice Vermeulen
Pierre-Charles Boudot
Martin S Schwartz Racing
Mme P Lepeudry
26.00
2017Wild Illusion
Dubawi
Charlie Appleby
James Doyle
Godolphin
Godolphin
26.00
2016Wuheida
Dubawi
Charlie Appleby
William Buick
Godolphin
Darley Stud
11.00
2015Ballydoyle
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
March Thoroughbreds
2.25
2014Found
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Roncon, Wynatt & Chelston
3.25
2013Indonesienne
Muhtathir
Christophe Ferland
Flavien Prat
Wertheimer et Frère
Wertheimer et Frère
17.00
2012Silasol
Monsun
Carlos Laffon-Parias
Olivier Peslier
Wertheimer et Frère
Wertheimer & Frere
11.00
2011Elusive Kate
Elusive Quality
John Gosden
William Buick
Magnolia Racing / Hood
Clovelly Farms
5.00
2010Misty for Me
Galileo
Aidan O'Brien
Johnny Murtagh
Coolmore Group
March Thoroughbreds
4.00
2009Rosanara
Sinndar
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
3.00
2008Proportional
Beat Hollow
Criquette Head-Maarek
Stéphane Pasquier
Juddmonte
Juddmonte
21.00
2007Zarkava
Zamindar
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
7.00
2006Finsceal Beo
Mr. Greeley
Jim Bolger
Kevin Manning
Michael Ryan
Rathberry Stud
21.00
2005Rumplestiltskin
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Quay Bloodstock and Niarchos Family
3.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison européenne 2023