G1Stars.com
CoursesAvant-course
Japon
Kyoto · 15.10.23
Voir la course
1erLiberty Island3 ans par Duramente × Yankee Rose¥110,000,000
2eMasked Divapar Rulership × Mask Off¥44,000,000
3eHarperpar Heart's Cry × Seresta¥28,000,000
Full result →
Liberty Island
Allocation¥210,000,000
Au gagnant¥110,000,000
Distance2000 mètres
Temps du gagnant2m 01.1s
SurfaceGazon
ConditionsPouliches de 3 ans
Partants18

Les histoires de ce résultat

Liberty Island

Avec cette victoire, Liberty Island compte 3 succès de Groupe 1 cette saison. L’écart sur Masked Diva était d'une longueur. Le cheval est issu de Duramente et Yankee Rose. La victoire a rapporté 110 000 000 JPY.

Yuga Kawada

Avec cette victoire, Yuga Kawada et l’entraîneur Mitsumasa Nakauchida comptent 3 succès de Groupe 1 ensemble cette saison. Le jockey compte 5 succès de Groupe 1 cette saison.

Voir la course

Turf Parfait · Commentaire anglais

Résultat

18 partants · gains jusqu'à la 5e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erLiberty Islandpar Duramente × Yankee RoseYuga KawadaMitsumasa Nakauchida¥110,000,000
2eMasked Divapar Rulership × Mask OffMirai IwataY Tsujino1¥44,000,000
3eHarperpar Heart's Cry × SerestaChristophe LemaireYasuo Tomomichi2.1/2¥28,000,000
4eDurapar Duramente × IsisA SaitoY TakahashiNez¥17,000,000
5eMoryanapar Epiphaneia × Garder le SourireN YokoyamaY MutoEncolure¥11,000,000
6eMalaki Naiapar Just a Way × Kauai LaneKenichi IkezoeTatsuya Yoshioka1/2
7eEmupar Harbinger × SourireM DemuroS WadaEncolure
8eKona Coastpar Kitasan Black × Kona BrewersKatsuma SameshimaH Shimizu1.1/2
9eHip Hop Soulpar Kitasan Black × Dance FantasiaTakeshi YokoyamaTetsuya KimuraTête
10eDoe Eyespar Rulership × Roseman BridgeAtsuya NishimuraY ShonoEncolure
11eRavelpar Kitasan Black × Sambre et MeuseRyusei SakaiYoshito YahagiEncolure
12eKita Wingpar Danon Ballade × Kitano RitsumeiT EdaS KojimaEncolure
13eMississippi Tesoropar Danon Ballade × Happiness for YouY IshikawaY Hatakeyama3/4
14ePipiolapar Maurice × Through the AirK FujiokaK TakeEncolure
15eGrand Bernadettepar Kizuna × Lovely BernadetteKohei MatsuyamaMasahiro OtakeEncolure
16eFestes Bandpar Kizuna × FeodoraM SakaiK Fujioka1.1/4
17eSoleil Vitapar Screen Hero × Stapes MitsukoYutaka TakeHaruki Sugiyama1.1/4
18eConch Shellpar Kizuna × XanasH MiyukiH Shimizu1

Pedigree du gagnant

As of race day 15.10.23
Liberty Island
Yankee RoseMèrepar All American
DamYankee Rose

Liberty Island is out of Yankee Rose (All American), champion 2-year-old and 3-year-old filly and a multiple Group 1 winner in Australia. She is one of two winners from as many runners out of the mare, whose first foal is the filly Romneya (Deep Impact).

Second damCondesaar

Second dam Condesaar (Xaar).

Third damCondescendance

Third dam Condescendance (El Gran Senor).

Next generation

Yankee Rose has a 2-year-old colt by Lord Kanaloa.

Entourage

Liberty Island in 2023

2 autres victoires · 1 place
Trainer / Jockey / Track
Japan Cup2400 mètres · ¥955,000,0002ndMitsumasa NakauchidaYuga Kawada26.11.2023TokyoGains €1,107,373Détails de la courseVoir
Yushun Himba2400 mètres · ¥286,000,0001stMitsumasa NakauchidaYuga Kawada21.05.2023TokyoGains €830,530Détails de la courseVoir
Oka Sho1600 mètres · ¥266,000,0001stMitsumasa NakauchidaYuga Kawada09.04.2023HanshinGains €775,161Détails de la courseVoir
Profil complet de Liberty Island →

All winners since 2020

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2022Stunning RoseKing Kamehameha × Rosa BlancaTomokazu TakanoRyusei SakaiSunday Racing Co. Ltd.Northern Farm
2021Akaitorino MusumeDeep Impact × ApapaneSakae KuniedaKeita TosakiKaneko Makoto Holdings Co. Ltd.Northern Farm
2020Daring TactEpiphaneia × Daring BirdHaruki SugiyamaKohei MatsuyamaNormandy Thoroughbred Racing Co. Ltd.Hasegawa Bokujo

Historique depuis 1996

Shuka Sho
28Éditions depuis 1996
0Vainqueurs multiples
100%Victoires de pouliches ou juments28 sur 28 · 20 des 20 dernières
1:56.90Meilleur temps du vainqueurMikki Queen · 2015

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 1996
1Yutaka TakeJockey · 1998, 2002, 20053 victoires
2Yasunari IwataJockey · 2008, 2011, 20123 victoires
3Sakae KuniedaEntraîneur · 2010, 2018, 20213 victoires
4Sunday RacingPropriétaire · 2012, 2019, 2022, 20234 victoires
5Deep ImpactPère · 2012, 2014, 2015, 2016, 20215 victoires
6Northern FarmÉleveur · 2018, 2019, 2021, 2022, 2023 …12 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Buzen Candle1999 · Yasuhiko Yasuda58.00
2Black Emblem2008 · Yasunari Iwata30.00
3Tico Tico Tac2000 · Koshiro Take27.00
4Fabulous la Fouine1996 · Mikio Matsunaga19.00
5Shonan Pandora2014 · Suguru Hamanaka10.00
Les 28 vainqueurs depuis 1996
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2023Liberty Island
Duramente
Mitsumasa Nakauchida
Yuga Kawada
Sunday Racing
Northern Farm
1.00
2022Stunning Rose
King Kamehameha
Tomokazu Takano
Ryusei Sakai
Sunday Racing
Northern Farm
6.00
2021Akaitorino Musume
Deep Impact
Sakae Kunieda
Keita Tosaki
Kaneko Makoto Holdings
Northern Farm
9.00
2020Daring Tact
Epiphaneia
Haruki Sugiyama
Kohei Matsuyama
Normandy Thoroughbred Racing
Hasegawa Bokujo
1.00
2019Chrono Genesis
Bago
Takashi Saito
Yuichi Kitamura
Sunday Racing
Northern Farm
7.00
2018Almond Eye
Lord Kanaloa
Sakae Kunieda
Christophe Lemaire
Silk Racing
Northern Farm
1.00
2017Deirdre
Harbinger
Mitsuru Hashida
Christophe Lemaire
Toji Morita
Northern Farm
6.00
2016Vivlos
Deep Impact
Yasuo Tomomichi
Yuichi Fukunaga
Kazuhiro Sasaki
Northern Farm
6.00
2015Mikki Queen
Deep Impact
Yasutoshi Ikee
Suguru Hamanaka
Mizuki Noda
Northern Farm
3.00
2014Shonan Pandora
Deep Impact
Tomokazu Takano
Suguru Hamanaka
Tetsuhide Kunimoto
Shiraoi Farm, Shadai Corporation
10.00
2013Meisho Mambo
Suzuka Mambo
Akihiro Iida
Koshiro Take
Yoshio Matsumoto
Kosho Bokujo
5.00
2012Gentildonna
Deep Impact
Sei Ishizaka
Yasunari Iwata
Sunday Racing
Northern Farm
1.00
2011Aventura
Jungle Pocket
Katsuhiko Sumii
Yasunari Iwata
U. Carrot Farm
Northern Farm
3.00
2010Apapane
King Kamehameha
Sakae Kunieda
Masayoshi Ebina
Kaneko Makoto Holdings
Northern Farm
2.00
2009Red Desire
Manhattan Cafe
Mikio Matsunaga
Hirofumi Shii
Tokyo Horse Racing Co., Ltd.
Shadai Farm
3.00
2008Black Emblem
War Emblem
Shigeyuki Kojima
Yasunari Iwata
Kunio Tahara
Northern Farm
30.00
2007Daiwa Scarlet
Agnes Tachyon
Kunihide Matsuda
Katsumi Andō
Keizo Ōshiro
Shadai Farm
3.00
2006Kawakami Princess
King Halo
Katsuichi Nishiura
Masaru Honda
Mitsuishi Kawakami Bokujo
Mitsuishi Kawakami Bokujo
4.00
2005Air Messiah
Sunday Silence
Yuji Ito
Yutaka Take
Lucky Field Co., Ltd.
Shadai Farm
3.00
2004Sweep Tosho
End Sweep
Akio Tsurudome
Kenichi Ikezoe
Tosho Sangyo
Tosho Sangyo Corporation
5.00
2003Still in Love
Sunday Silence
Shoichi Matsumoto
Hideaki Miyuki
North Hills Management Co.
Shimokobe Farm
3.00
2002Fine Motion
Danehill
Yuji Ito
Yutaka Take
Tatsuo Fushikida
Barronstown Stud & Orpendale
1.00
2001T. M. Ocean
Dancing Brave
Katsuichi Nishiura
Masaru Honda
Masatsugu Takezono
Toshiki Kawagoe
2.00
2000Tico Tico Tac
Soccer Boy
Masahiro Matsuda
Koshiro Take
Bamboo Bokujo
Bamboo Stud
27.00
1999Buzen Candle
Mogami
Hiroyoshi Matsuda
Yasuhiko Yasuda
Ueda Bokujo
Ueda Bokujo
58.00
1998Phalaenopsis
Brian's Time
Mitsumasa Hamada
Yutaka Take
North Hills Management Co.
Maeko Farm Co.,Ltd.
3.00
1997Mejiro Dober
Mejiro Ryan
Yokichi Okubo
Yutaka Yoshida
Mejiro Shoji
Mejiro Stud
2.00
1996Fabulous la Fouine
Fabulous Dancer
Hiroyuki Nagahama
Mikio Matsunaga
Kazuko Yoshida
Mr Raymond le Poder
19.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison mondiale 2023