G1Stars.com
RennenVorschau
Australien
Flemington · 11.11.23
Rennen ansehen
1.Imperatriz5j. von I Am Invincible × BerimbauA$ 1,800,000
2.Buenos Noches4j. von Supido × KoiA$ 540,000
3.In Secret4j. von I Am Invincible × ElopingA$ 270,000
Full result →
Imperatriz
DotierungA$ 3,000,000
Für den SiegerA$ 1,800,000
Distanz1200 Meter
Siegerzeit1m 09.08s
BodenRasen · Gut(4)
Bedingungen3-jährige und ältere
Starter11

Geschichten zu diesem Ergebnis

Imperatriz

Mit diesem Sieg steht Imperatriz bei 4 Gruppe-1-Siegen in dieser Saison. Das Pferd stammt von I Am Invincible aus der Berimbau. Der Sieg brachte 1.800.000 AUD Preisgeld. Die Siegerzeit betrug 1:09,08 Minuten.

I Am Invincible

I Am Invincible ist zudem Vater von In Secret (Platz 3) und Airman (Platz 8) aus diesem Feld. Mit diesem Sieg steht der Hengst bei 5 Gruppe-1-Siegen in dieser Saison. Diese Siege holten 2 verschiedene Pferde.

Rennen ansehen

Flemington Racecourse VRC · Englischer Kommentar

Ergebnis

11 Starter · Preisgeld bis Platz 8
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Imperatriz5yo mare by I Am Invincible × BerimbauOpie BossonMark WalkerA$ 1,800,000
2.Buenos Noches4yo gelding by Supido × KoiBlake ShinnMatthew A Smith0.5A$ 540,000
3.In Secret4yo mare by I Am Invincible × ElopingJames McDonaldJames Cummings1.25A$ 270,000
4.Espiona5yo mare by Extreme Choice × DahooilKerrin McEvoyChris Waller2A$ 135,000
5.Bella Nipotina6yo mare by Pride of Dubai × Bella OrfanaCraig A WilliamsCiaron Maher & D Eustace2.1A$ 75,000
6.Front Page7yo gelding by Magnus × Stacey LeeTyler SchillerMatthew Dale5.1A$ 60,000
7.C'est Magique4yo mare by Zoustar × Yau ChinMichael DeeGrahame Begg5.85A$ 60,000
8.Airman4yo gelding by I Am Invincible × Zara BayJye McNeilM & W & J Hawkes6.05A$ 60,000
9.Asfoora5yo mare by Flying Artie × Golden ChildM T AitkenHenry Dwyer7.3
10.Lofty Strike4yo colt by Snitzel × OverreachDamien OliverJulius Sandhu9.05
11.Star Patrol5yo gelding by Starspangledbanner × It's OneBen MelhamClinton McDonald11.05

Abstammung des Siegers

As of race day 29.09.23
Imperatriz
BerimbauMuttervon Shamardal
DamBerimbau

Imperatriz is the second foal and first winner out of Berimbau (Shamardal), Group-placed in Australia.

Second damPercussive

Second dam Percussive (Encosta de Lago).

Third damSo Striking

Third dam So Striking (Pre Emptive Strike).

Verbindungen

Imperatriz in 2023

3 weitere Siege · 1 Platz
Trainer / Jockey / Track
Manikato Stakes1200 Meter · A$ 2,000,0001stMark WalkerOpie Bosson28.10.2023Moonee ValleyPreisgeld €740,214RenndetailsAnsehen
Moir Stakes1000 Meter · A$ 750,0001stMark WalkerOpie Bosson29.09.2023Moonee ValleyPreisgeld €277,580RenndetailsAnsehen
William Reid Stakes1200 Meter · A$ 1,000,0001stMark WalkerOpie Bosson24.03.2023Moonee ValleyPreisgeld €370,107RenndetailsAnsehen
Canterbury Stakes1300 Meter · A$ 585,0002ndMark WalkerJames McDonald04.03.2023RandwickPreisgeld €70,320RenndetailsAnsehen
Volles Profil von Imperatriz →

All winners since 2020

JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederVideo
2022Roch 'n' HorsePer Incanto × RochfortMike MoroneyJamie MottA S Williams, Mrs C Williams, A Cassin, G McLeod, G Pickering, R Wilson, M Smith, G Sharman, W Parkinson & P CollettLittle Avondale Trust
2021Nature StripNicconi × StrikelineChris WallerJames McDonaldR A E Lyons, P D Harrison Et AlGolden Grove Stud Farm
2020BivouacExceed And Excel × DazzlerJames CummingsGlen BossGodolphinGodolphin

Historie seit 2004

Champions Sprint
20Ausgaben seit 2004
2MehrfachsiegerBlack Caviar, Nature Strip
30%Siege von Stuten6 von 20 · 6 der letzten 20
1:07.96Schnellste SiegzeitBlack Caviar · 2010

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2004
1James McDonaldJockey · 2015, 2019, 20213 Siege
2Chris WallerTrainer · 2015, 2019, 20213 Siege
3Desert SunMuttervater · 2010, 2011, 2019, 20214 Siege

Mehrfachsieger

Dieses Rennen mehrfach gewonnen
1Black Caviar2010, 20112 Siege
2Nature Strip2019, 20212 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Roch 'n' Horse2022 · J Mott21.00
2Swick2008 · Michael Rodd16.00
3Dance Hero2006 · Chris Munce15.00
4Delectation2015 · James McDonald13.00
5Buffering2013 · Damian Browne11.00
Alle 20 Sieger seit 2004
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2023Imperatriz
I Am Invincible
Mark Walker
Opie Bosson
Te Akau Invincible Empress Racing Partnership
Raffles Dancers (N Z) Pty Ltd
2.11
2022Roch 'n' Horse
Per Incanto
Michael Moroney
J Mott
A S Williams, Mrs C Williams Et Al
Little Avondale Trust
21.00
2021Nature Strip
Nicconi
Chris Waller
James McDonald
R A E Lyons, P D Harrison Et Al
Golden Grove Stud Farm
1.29
2020Bivouac
Exceed And Excel
James Cummings
Glen Boss
Godolphin
Godolphin
3.25
2019Nature Strip
Nicconi
Chris Waller
James McDonald
R A E Lyons, P D Harrison Et Al
Golden Grove Stud Farm
3.50
2018Santa Ana Lane
Lope De Vega
Anthony Freedman
Mark Zahra
William St
Patinack Farm
10.00
2017Redzel
Snitzel
Peter & Paul Snowden
Kerrin McEvoy
Triple Crown Syndications, Ten Players, J N Allen, Walfam No 2, P Piras, V P Chau, T W Cheng, M R Waddington, A Gibson, A Kuok, J W Medland, T Kocovski, P Di Marco, L Halloran, M E Hardwick, B D Playford, D D Yates, A Savage
LJ Fleming
4.00
2016Malaguerra
Magnus
Peter Gelagotis
Ben Melham
B C Micalizzi
Sandown Lodge Pty Ltd
9.00
2015Delectation
Shamardal
Chris Waller
James McDonald
C C Lai
G J Perry
13.00
2014Terravista
Captain Rio
Joseph Pride
Hugh Bowman
N B Couper, A J Rix Et Al
M Ryan
10.00
2013Buffering
Mossman
Robert Heathcote
Damian Browne
V Heathcote, S Krslovic, C Moore, R Ciobo, D Merola, C Lord, Crafty Racing Synd, Aspariamo Racing Synd & B Harry
Racetree
11.00
2012Mental
Lonhro
Peter Snowden
Kerrin McEvoy
Sheikh Mohammed
Darley
7.00
2011Black Caviar
Bel Esprit
Peter G Moody
Luke Nolen
G.J. Wilkie, K.J. Wilkie, Werrett Bloodstock Pty Ltd, C.H. Madden, J. Madden, P.A. Hawkes, D.M. Taylor, J. Taylor
R. Jamieson, Vic
1.05
2010Black Caviar
Bel Esprit
Peter G Moody
Ben Melham
G.J. Wilkie, K.J. Wilkie, Werrett Bloodstock Pty Ltd, C.H. Madden, J. Madden, P.A. Hawkes, D.M. Taylor, J. Taylor
R. Jamieson, Vic
2.00
2009All Silent
Belong To Me
Grahame Begg
Nicholas Hall
Neville Begg OAM & Partners
A V Vasili
4.00
2008Swick
O'Reilly
Bart Cummings
Michael Rodd
P J Beswick, L A Smith et al
G J Chittick
16.00
2007Miss Andretti
Ihtiram
Lee Freedman
Craig Newitt
Sean Buckley & D.B. Mueller & Ms G Guenzi
K. Beauglehole & Mrs. P. Beauglehole
1.57
2006Dance Hero
Danzero
Gai Waterhouse
Chris Munce
Mrs V Smith, P & Mrs J Aldrich et al
Saint Stefan Bloodstock, A, S & Miss C Akkari
15.00
2005Glamour Puss
Tale of the Cat
Danny O'Brien
S R King
G Chittick
GJ Chittick (NZ)
8.50
2004Takeover Target
Celtic Swing
Joe Janiak
Jay Ford
Joe Janiak, Ben Janiak
Meringo Stud, New South Wales
8.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Australische Saison 2023