G1Stars.com
RennenVorschau
Großbritannien
Ascot · 16.10.21
Rennen ansehen
1.Sealiway3j. von Galiway × Kensea£714,546
2.Dubai Honour3j. von Pride Of Dubai × Mondelice£270,900
3.Mac Swiney3j. von New Approach × Halla Na Saoire£135,576
Full result →
Dotierung£1,260,000
Distanz2004 Meter
Siegerzeit2m 8.31s
BodenRasen
Bedingungen3-jährige und ältere

Geschichten zu diesem Ergebnis

Sealiway

Sealiway war ein Außenseiter, die Siegquote lag bei 14,65. Der Vorsprung auf Dubai Honour betrug eine Dreiviertellänge. Am Start waren 9 Pferde. Das Pferd stammt von Galiway aus der Kensea. Die Siegerzeit betrug 2:08,31 Minuten.

Rennen ansehen

At The Races · Englischer Kommentar

Ergebnis

9 Starter · Preisgeld bis Platz 6
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Sealiway3yo colt by Galiway × KenseaMickael BarzalonaCedric Rossi£714,546
2.Dubai Honour3yo gelding by Pride Of Dubai × MondeliceJames DoyleWilliam Haggas¾£270,900
3.Mac Swiney3yo colt by New Approach × Halla Na SaoireKevin ManningJim Bolger1 ½£135,576
4.Mishriff4yo colt by Make Believe × ContradictDavid EganJohn & Thady Gosden1£67,536
5.Adayar3yo colt by Frankel × Anna SalaiWilliam BuickCharlie Appleby3 ¾£33,894
6.Addeybb7yo gelding by Pivotal × Bush CatTom MarquandWilliam Haggas5£17,010
7.Foxes Tales3yo gelding by Zoffany × StarfishSilvestre De SousaAndrew Balding¾
8.Al Aasy4yo gelding by Sea The Stars × KitcaraJim CrowleyWilliam Haggas2 ¾
9.Euchen Glen8yo gelding by Authorized × JabbaraPaul MulrennanJim Goldie6

Abstammung des Siegers

As of race day 16.10.21
Sealiway
GaliwayVater
KenseaMuttervon Kendargent
DamKensea

Sealiway is out of Kensea (Kendargent), winner of the Listed Prix Herod.

Second damSea Island

Second dam Sea Island (Gold Away).

Third damEquatoriale

Third dam Equatoriale (Saint Estephe).

Wider family

This is the family of the listed-placed pair Enjoleur and Epicurien, both by Exit To Nowhere, of Another Dancer (Groom Dancer), winner of the Gr.2 Prix Malleret, and of Pollen (Orpen), winner of the Gr.3 Park Express S.

Next generation

Kensea's younger produce includes Seagali, a full-brother to Sealiway, and Seagala, also by Galiway, both sold as yearlings.

Verbindungen

Sealiway in 2021

1 Platz
Trainer / Jockey / Track
Prix du Jockey Club2100 Meter · €1,500,0002ndFrédéric RossiFranck Blondel06.06.2021ChantillyPreisgeld €300,000RenndetailsAnsehen
Volles Profil von Sealiway →

Historie seit 2001

Champion Stakes
21Ausgaben seit 2001
2MehrfachsiegerTwice Over, Cracksman
10%Siege von Stuten2 von 21 · 2 der letzten 20
2:00.13Schnellste SiegzeitNew Approach · 2008

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2001
1Tom QueallyJockey · 2009, 2010, 20123 Siege
2Sir Henry CecilTrainer · 2009, 2010, 20123 Siege
3JuddmonteBesitzer · 2009, 2010, 2012, 20144 Siege
4GalileoVater · 2008, 2012, 2014, 20194 Siege
5JuddmonteZüchter · 2009, 2010, 2012, 20144 Siege
6PivotalMuttervater · 2017, 2018, 20193 Siege

Mehrfachsieger

Dieses Rennen mehrfach gewonnen
1Twice Over2009, 20102 Siege
2Cracksman2017, 20182 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1David Junior2005 · Jamie Spencer26.00
2Twice Over2009 · Tom Queally15.00
3Haafhd2004 · Richard Hills13.00
4Cirrus des Aigles2011 · Christophe Soumillon13.00
5Sealiway2021 · Mickael Barzalona13.00
Alle 21 Sieger seit 2001
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2021Sealiway
Galiway
Cedric Rossi
Mickael Barzalona
Le Haras De La Gousserie
Guy Pariente
13.00
2020Addeybb
Pivotal
William Haggas
Tom Marquand
Sheikh Ahmed al Maktoum
Rabbah Bloodstock
10.00
2019Magical
Galileo
Aidan O'Brien
Donnacha O'Brien
Coolmore Group
Orpendale, Chelston & Wynatt
2.00
2018Cracksman
Frankel
John Gosden
Frankie Dettori
Anthony Oppenheimer
Hascombe and Valiant Studs
1.83
2017Cracksman
Frankel
John Gosden
Frankie Dettori
Anthony Oppenheimer
Hascombe and Valiant Studs
2.62
2016Almanzor
Wootton Bassett
Jean-Claude Rouget
Christophe Soumillon
Ecurie Antonio Caro
Haras d'Étreham
2.38
2015Fascinating Rock
Fastnet Rock
Dermot Weld
Pat Smullen
Newtown Anner Stud Farm
Newtown Anner Stud
11.00
2014Noble Mission
Galileo
Jane Cecil
James Doyle
Juddmonte
Juddmonte
8.00
2013Farhh
Pivotal
Saeed bin Suroor
Silvestre de Sousa
Godolphin
Darley Stud
3.75
2012Frankel
Galileo
Sir Henry Cecil
Tom Queally
Juddmonte
Juddmonte
1.18
2011Cirrus des Aigles
Even Top
Corine Barande-Barbe
Christophe Soumillon
Jean-Claude Dupouy
Yvon Lelimouzin & Benoit Deschamps
13.00
2010Twice Over
Observatory
Sir Henry Cecil
Tom Queally
Juddmonte
Juddmonte
4.50
2009Twice Over
Observatory
Sir Henry Cecil
Tom Queally
Juddmonte
Juddmonte
15.00
2008New Approach
Galileo
Jim Bolger
Kevin Manning
Princess Haya of Jordan
Lodge Park Stud
2.20
2007Literato
Kendor
Jean-Claude Rouget
Christophe Lemaire
Hervé Morin
B S H of Administrativa
4.50
2006Pride
Peintre Celebre
Alain de Royer-Dupré
Christophe Lemaire
N P Bloodstock Ltd
N P Bloodstock Ltd
4.50
2005David Junior
Pleasant Tap
Brian Meehan
Jamie Spencer
Roldvale Ltd
Arthur I. Appleton
26.00
2004Haafhd
Alhaarth
Barry Hills
Richard Hills
Hamdan Al Maktoum
Shadwell Stud
13.00
2003Rakti
Polish Precedent
Michael Jarvis
Philip Robinson
Gary Tanaka
Azienda Agricola Rosati Colarieti
12.00
2002Storming Home
Machiavellian
Barry Hills
Michael Hills
Maktoum Al Maktoum
Gainsborough Stud
9.00
2001Nayef
Gulch
Marcus Tregoning
Richard Hills
Hamdan Al Maktoum
Shadwell Stud
4.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Europäische Saison 2021