G1Stars.com
CoursesAvant-course
États-Unis
Churchill Downs · 06.05.23
Voir la course
1erCody's Wish5 ans par Curlin × Dance CardUS$ 472,500
2eHoist The Gold4 ans par Mineshaft × Tacit ApprovalUS$ 150,000
3eTejano Twist4 ans par Practical Joke × Haley's LolipopUS$ 75,000
Full result →
Cody's Wish
EntraîneurWilliam Mott
PropriétaireGodolphin
ÉleveurGodolphin
AllocationUS$ 750,000
Au gagnantUS$ 472,500
Distance1408 mètres
Temps du gagnant1m 21.17s
SurfaceDirt · Rapide
Conditions4 ans et plus
Partants9

Les histoires de ce résultat

Godolphin

Avec cette victoire, Godolphin mène le classement des propriétaires avec 8 succès de Groupe 1. Le même week-end, le propriétaire a aussi enlevé Kentucky Oaks avec Pretty Mischievous.

Voir la course

Matt Marzula · Commentaire anglais

Résultat

9 partants · gains jusqu'à la 4e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erCody's Wish5yo colt by Curlin × Dance CardJunior AlvaradoWilliam MottUS$ 472,500
2eHoist The Gold4yo colt by Mineshaft × Tacit ApprovalLuis SaezDallas StewartUS$ 150,000
3eTejano Twist4yo gelding by Practical Joke × Haley's LolipopChris LanderosChris HartmanUS$ 75,000
4eHere Mi Song5yo gelding by Cross Traffic × Mi VieraAlex AchardWilliam StinsonUS$ 52,500
5eSir Alfred James7yo gelding by Munnings × Super PhoebeRafael BejaranoNorman Cash
6eGet Her Number5yo gelding by Dialed In × FancierJoel RosarioPeter Miller
7eSteal Sunshine4yo colt by Constitution × Warm SunshineIrad Ortiz JrBobby Dibona
8eEndorsed7yo colt by Medaglia D'oro × Dance CardTyler GaffalioneMichael Maker
9eFortin Hill7yo colt by Mucho Macho Man × Dusty RoseGerardo CorralesPaulo Lobo
Pedigree du gagnant
PèreCurlin
MèreDance Card
Père de mèreTapit
Entourage
EntraîneurWilliam Mott
PropriétaireGodolphin
ÉleveurGodolphin

Cody's Wish in 2023

2 autres victoires · 1 place
Trainer / Jockey / Track
Breeders' Cup Dirt Mile1609 mètres · US$ 1,000,0001stWilliam MottJunior Alvarado04.11.2023Santa AnitaGains €553,569Détails de la courseVoir
Whitney Stakes1811 mètres · US$ 1,000,0003rd——05.08.2023SaratogaGains €87,868Détails de la courseVoir
Metropolitan Handicap1609 mètres · US$ 1,000,0001stWilliam MottJunior Alvarado10.06.2023Belmont ParkGains €553,569Détails de la courseVoir
Profil complet de Cody's Wish →

All winners since 2021

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2022Jackie's WarriorMaclean's Music × Unicorn GirlSteve AsmussenJoel RosarioKirk & Judy RobisonJ & J Stables
2021FlagstaffSpeightstown × Indyan GivingJohn W SadlerLuis SaezLane's End Racing & Hronis RacingSummer Wind Farm

Historique depuis 2006

Churchill Downs Stakes
17Éditions depuis 2006
1Vainqueurs multiplesLimousine Liberal
0%Victoires de pouliches ou juments0 sur 17 · 0 des 17 dernières
1:20.79Meilleur temps du vainqueurCatalina Red · 2016

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2006
1Katherine G. BallPropriétaire · 2017, 20182 victoires
2Mike & Katherine BallÉleveur · 2017, 20182 victoires
3In ExcessPère de mère · 2017, 20182 victoires

Vainqueurs multiples

Ont gagné cette course plusieurs fois
1Limousine Liberal2017, 20182 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Catalina Red2016 · Javier Castellano16.00
2Aikenite2011 · John R Velazquez14.00
3Limousine Liberal2017 · Jose L Ortiz14.00
4Central Banker2014 · Corey Nakatani12.00
5Atta Boy Roy2010 · Calvin Borel11.00
Les 17 vainqueurs depuis 2006
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2023Cody's Wish
Curlin
Bill Mott
Junior Alvarado
Godolphin
Godolphin
1.50
2022Jackie's Warrior
Maclean's Music
Steve Asmussen
Joel Rosario
Kirk & Judy Robison
J & J Stables
2.00
2021Flagstaff
Speightstown
John W. Sadler
Luis Saez
Lane's End Racing & Hronis Racing
Summer Wind Farm
6.00
2019Mitole
Eskendereya
Steve Asmussen
Ricardo Santana Jr.
William & Corinne Heiligbrodt
Edward A. Cox Jr.
3.20
2018Limousine Liberal
Successful Appeal
Ben Colebrook
Jose L Ortiz
Katherine G. Ball
Mike & Katherine Ball
5.50
2017Limousine Liberal
Successful Appeal
Ben Colebrook
Jose L Ortiz
Katherine G. Ball
Mike & Katherine Ball
14.00
2016Catalina Red
Munnings
Jorge Navarro
Javier Castellano
Anthony A. Lenci
France Weiner & Irwin J Weiner
16.00
2015Private Zone
Macho Uno
Jorge Navarro
Martin A. Pedroza
Good Friends Stable
Adena Springs
3.00
2014Central Banker
Speightstown
Albert Stall Jr.
Corey Nakatani
Klaravich Stables & William H. Lawrence
WinStar Farm
12.00
2013Delaunay
Smoke Glacken
Thomas M. Amoss
Rosie Napravnik
Maggi Moss
Fitzhugh LLC
3.00
2012Shackleford
Forestry
Dale Romans
Jesus Lopez Castanon
Michael Lauffer & / William D. Cubbedge
Michael Lauffer & / William D. Cubbedge
2.80
2011Aikenite
Yes It's True
Todd Pletcher
John R Velazquez
Dogwood Stable
Brylynn Farm Inc
14.00
2010Atta Boy Roy
Tribunal
Valorie Lund
Calvin Borel
R.E.V. Racing
Patricia J Murphy Mr & Mrs Frederick L Pabst
11.00
2009Accredit
E Dubai
Michael Maker
Julien Leparoux
Kenneth L. and Sarah K. Ramsey
David Humphrey
2008Elite Squadron
Officer
James E. Baker
John R Velazquez
Tom R. Walters
Matthew R Herbener
5.40
2007Saint Anddan
A.P. Indy
Robert Frankel
Rafael Bejarano
Mr. & Mrs. William Warren Jr.
Manganaro Llc
9.20
2006Trickey Trevor
Demaloot Demashoot
Jerry Hollendorfer
Russell Baze
Jerry Hollendorfer, Dan Jelladian & George Todaro
Edward Wiest Family 98
10.50

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison nord-américaine 2023