G1Stars.com
CoursesAvant-course
Australie
Flemington · 06.11.21
1erNature Strip7 ans par Nicconi × StrikelineA$ 1,200,000
2eSwats That4 ans par Shamus Award × Is It a MosquitoA$ 360,000
3eBella Nipotina4 ans par Pride of Dubai × Bella OrfanaA$ 180,000
Full result →
AllocationA$ 2,000,000
Au gagnantA$ 1,200,000
Distance1200 mètres
Temps du gagnant1m 08.78s
SurfaceGazon · Bon(4)
Conditions3 ans et plus
Partants9

Les histoires de ce résultat

Nature Strip

En 2020, Nature Strip avait terminé 2e ici derrière Bivouac. Le peloton comptait 9 partants. Le cheval est issu de Nicconi et Strikeline. La victoire a rapporté 1 200 000 AUD. Le temps du vainqueur : 1 min 08,78 s.

James McDonald

Avec cette victoire, James McDonald et l’entraîneur Chris Waller comptent 8 succès de Groupe 1 ensemble cette saison. Le jockey revient à deux victoires de Frankie Dettori, leader.

Résultat

9 partants · gains jusqu'à la 8e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erNature Strip7yo gelding by Nicconi × StrikelineJames McDonaldChris WallerA$ 1,200,000
2eSwats That4yo mare by Shamus Award × Is It a MosquitoHugh BowmanL & T Corstens3.25A$ 360,000
3eBella Nipotina4yo mare by Pride of Dubai × Bella OrfanaJye McNeilCiaron Maher & D Eustace4.5A$ 180,000
4eSeptember Run4yo mare by Exceed And Excel × Pittsburgh FlyerCraig A WilliamsChris Waller4.6A$ 90,000
5eRanch Hand3yo gelding by Fastnet Rock × MezullaBrett PrebbleChris Waller6.6A$ 50,000
6eShaquero3yo gelding by Shalaa × FimatinoCraig NewittChris Waller7.6A$ 40,000
7eSplintex5yo colt by Snitzel × AcquiredKerrin McEvoyMark Newnham7.8A$ 40,000
8eStreets of Avalon7yo gelding by Magnus × KamuniakZac SpainS P Nichols8.3A$ 40,000
9eSamizdat6yo gelding by Not a Single Doubt × SambarDamian LaneC & M Gangemi9.05
Pedigree du gagnant
PèreNicconi
MèreStrikeline
Père de mèreDesert Sun
Entourage

Nature Strip in 2021

2 autres victoires
Trainer / Jockey / Track
T. J. Smith Stakes1200 mètres · A$ 2,500,0001stChris WallerJames McDonald10.04.2021RandwickGains —Détails de la courseVoir
Black Caviar Lightning Stakes1000 mètres · A$ 750,0001stChris WallerJamie Kah13.02.2021FlemingtonGains €277,580Détails de la courseVoir
Profil complet de Nature Strip →

Historique depuis 2004

Champions Sprint
18Éditions depuis 2004
2Vainqueurs multiplesBlack Caviar, Nature Strip
22%Victoires de pouliches ou juments4 sur 18 · 4 des 18 dernières
1:07.96Meilleur temps du vainqueurBlack Caviar · 2010

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2004
1James McDonaldJockey · 2015, 2019, 20213 victoires
2Chris WallerEntraîneur · 2015, 2019, 20213 victoires
3Desert SunPère de mère · 2010, 2011, 2019, 20214 victoires

Vainqueurs multiples

Ont gagné cette course plusieurs fois
1Black Caviar2010, 20112 victoires
2Nature Strip2019, 20212 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Swick2008 · Michael Rodd16.00
2Dance Hero2006 · Chris Munce15.00
3Delectation2015 · James McDonald13.00
4Buffering2013 · Damian Browne11.00
5Terravista2014 · Hugh Bowman10.00
Les 18 vainqueurs depuis 2004
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2021Nature Strip
Nicconi
Chris Waller
James McDonald
R A E Lyons, P D Harrison Et Al
Golden Grove Stud Farm
1.29
2020Bivouac
Exceed And Excel
James Cummings
Glen Boss
Godolphin
Godolphin
3.25
2019Nature Strip
Nicconi
Chris Waller
James McDonald
R A E Lyons, P D Harrison Et Al
Golden Grove Stud Farm
3.50
2018Santa Ana Lane
Lope De Vega
Anthony Freedman
Mark Zahra
William St
Patinack Farm
10.00
2017Redzel
Snitzel
Peter & Paul Snowden
Kerrin McEvoy
Triple Crown Syndications, Ten Players, J N Allen, Walfam No 2, P Piras, V P Chau, T W Cheng, M R Waddington, A Gibson, A Kuok, J W Medland, T Kocovski, P Di Marco, L Halloran, M E Hardwick, B D Playford, D D Yates, A Savage
LJ Fleming
4.00
2016Malaguerra
Magnus
Peter Gelagotis
Ben Melham
B C Micalizzi
Sandown Lodge Pty Ltd
9.00
2015Delectation
Shamardal
Chris Waller
James McDonald
C C Lai
G J Perry
13.00
2014Terravista
Captain Rio
Joseph Pride
Hugh Bowman
N B Couper, A J Rix Et Al
M Ryan
10.00
2013Buffering
Mossman
Robert Heathcote
Damian Browne
V Heathcote, S Krslovic, C Moore, R Ciobo, D Merola, C Lord, Crafty Racing Synd, Aspariamo Racing Synd & B Harry
Racetree
11.00
2012Mental
Lonhro
Peter Snowden
Kerrin McEvoy
Sheikh Mohammed
Darley
7.00
2011Black Caviar
Bel Esprit
Peter G Moody
Luke Nolen
G.J. Wilkie, K.J. Wilkie, Werrett Bloodstock Pty Ltd, C.H. Madden, J. Madden, P.A. Hawkes, D.M. Taylor, J. Taylor
R. Jamieson, Vic
1.05
2010Black Caviar
Bel Esprit
Peter G Moody
Ben Melham
G.J. Wilkie, K.J. Wilkie, Werrett Bloodstock Pty Ltd, C.H. Madden, J. Madden, P.A. Hawkes, D.M. Taylor, J. Taylor
R. Jamieson, Vic
2.00
2009All Silent
Belong To Me
Grahame Begg
Nicholas Hall
Neville Begg OAM & Partners
A V Vasili
4.00
2008Swick
O'Reilly
Bart Cummings
Michael Rodd
P J Beswick, L A Smith et al
G J Chittick
16.00
2007Miss Andretti
Ihtiram
Lee Freedman
Craig Newitt
Sean Buckley & D.B. Mueller & Ms G Guenzi
K. Beauglehole & Mrs. P. Beauglehole
1.57
2006Dance Hero
Danzero
Gai Waterhouse
Chris Munce
Mrs V Smith, P & Mrs J Aldrich et al
Saint Stefan Bloodstock, A, S & Miss C Akkari
15.00
2005Glamour Puss
Tale of the Cat
Danny O'Brien
S R King
G Chittick
GJ Chittick (NZ)
8.50
2004Takeover Target
Celtic Swing
Joe Janiak
Jay Ford
Joe Janiak, Ben Janiak
Meringo Stud, New South Wales
8.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison australienne 2021