G1Stars.com
CoursesAvant-course
Australie
Flemington · 09.11.24
Voir la course
1erSunshine In Paris5 ans par Invader × ZenaidaA$ 1,800,000
2eRight To Party4 ans par Zoustar × De GrooveA$ 540,000
3eBella Nipotina7 ans par Pride of Dubai × Bella OrfanaA$ 270,000
Full result →
Sunshine In Paris
AllocationA$ 3,000,000
Au gagnantA$ 1,800,000
Distance1200 mètres
Temps du gagnant1m 09.25s
SurfaceGazon · Bon(4)
Conditions3 ans et plus
Partants12

Les histoires de ce résultat

James McDonald

James McDonald avait déjà gagné cette course avec Nature Strip (2021). Le jockey avait déjà frôlé la victoire ici : In Secret, 3e en 2023. Avec cette victoire, le jockey revient à deux victoires de Ryan Moore, leader.

Voir la course

Horse Racing NZ · Commentaire anglais

Résultat

12 partants · gains jusqu'à la 8e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erSunshine In Paris5yo mare by Invader × ZenaidaJames McDonaldAnnabel Neasham & Rob ArchibaldA$ 1,800,000
2eRight To Party4yo mare by Zoustar × De GrooveJye McNeilAnthony & Sam Freedman0.15A$ 540,000
3eBella Nipotina7yo mare by Pride of Dubai × Bella OrfanaCraig A WilliamsCiaron Maher0.3A$ 270,000
4eStretan Angel4yo mare by Harry Angel × SretanLuke NolenP J Stokes0.76A$ 135,000
5ePrivate Life3yo colt by Written Tycoon × Aliyana TildeDamian LaneChris Waller1.22A$ 75,000
6eBaraqiel6yo gelding by Snitzel × Angel of MercyBen AllenLeon & Troy Corstens & Will Larkin2.22A$ 60,000
7eGiga Kick5yo gelding by Scissor Kick × Rekindled ApplauseMark ZahraClayton Douglas2.37A$ 60,000
8eOverpass6yo gelding by Vancouver × WalkwayJoshua ParrBjorn Baker3.37A$ 60,000
9eEstriella4yo mare by I Am Invincible × MadrigalsBen MelhamCiaron Maher3.77
10eLady Laguna5yo mare by Overshare × Catalina de LagoNash RawillerAnnabel Neasham & Rob Archibald3.97
11eBellatrix Star3yo mare by Star Witness × Alana's PartyMichael DeeMark Walker5.72
12eI Am Unstoppable4yo colt by I Am Invincible × Satin SlipperDylan Browne McMonagleCiaron Maher8.97
Pedigree du gagnant
PèreInvader
MèreZenaida
Père de mèreZabeel
Entourage

Sunshine In Paris in 2024

1 place
Trainer / Jockey / Track
The Galaxy1100 mètres · A$ 975,0002ndAnnabel NeashamJason Collett23.03.2024RosehillGains €117,201Détails de la courseVoir
Profil complet de Sunshine In Paris →

All winners since 2020

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2023ImperatrizI Am Invincible × BerimbauMark WalkerOpie BossonTe Akau Invincible Empress Racing PartnershipRaffles Dancers (N Z) Pty Ltd
2022Roch 'n' HorsePer Incanto × RochfortMike MoroneyJamie MottA S Williams, Mrs C Williams, A Cassin, G McLeod, G Pickering, R Wilson, M Smith, G Sharman, W Parkinson & P CollettLittle Avondale Trust
2021Nature StripNicconi × StrikelineChris WallerJames McDonaldR A E Lyons, P D Harrison Et AlGolden Grove Stud Farm
2020BivouacExceed And Excel × DazzlerJames CummingsGlen BossGodolphinGodolphin

Historique depuis 2004

Champions Sprint
21Éditions depuis 2004
2Vainqueurs multiplesBlack Caviar, Nature Strip
33%Victoires de pouliches ou juments7 sur 21 · 7 des 20 dernières
1:07.96Meilleur temps du vainqueurBlack Caviar · 2010

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2004
1James McDonaldJockey · 2015, 2019, 2021, 20244 victoires
2Chris WallerEntraîneur · 2015, 2019, 20213 victoires
3Desert SunPère de mère · 2010, 2011, 2019, 20214 victoires

Vainqueurs multiples

Ont gagné cette course plusieurs fois
1Black Caviar2010, 20112 victoires
2Nature Strip2019, 20212 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Roch 'n' Horse2022 · J Mott21.00
2Swick2008 · Michael Rodd16.00
3Dance Hero2006 · Chris Munce15.00
4Delectation2015 · James McDonald13.00
5Buffering2013 · Damian Browne11.00
Les 21 vainqueurs depuis 2004
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2024Sunshine In Paris
Invader
Annabel Neasham
James McDonald
Fairway Thoroughbreds
Aquis Farm
5.00
2023Imperatriz
I Am Invincible
Mark Walker
Opie Bosson
Te Akau Invincible Empress Racing Partnership
Raffles Dancers (N Z) Pty Ltd
2.11
2022Roch 'n' Horse
Per Incanto
Michael Moroney
J Mott
A S Williams, Mrs C Williams Et Al
Little Avondale Trust
21.00
2021Nature Strip
Nicconi
Chris Waller
James McDonald
R A E Lyons, P D Harrison Et Al
Golden Grove Stud Farm
1.29
2020Bivouac
Exceed And Excel
James Cummings
Glen Boss
Godolphin
Godolphin
3.25
2019Nature Strip
Nicconi
Chris Waller
James McDonald
R A E Lyons, P D Harrison Et Al
Golden Grove Stud Farm
3.50
2018Santa Ana Lane
Lope De Vega
Anthony Freedman
Mark Zahra
William St
Patinack Farm
10.00
2017Redzel
Snitzel
Peter & Paul Snowden
Kerrin McEvoy
Triple Crown Syndications, Ten Players, J N Allen, Walfam No 2, P Piras, V P Chau, T W Cheng, M R Waddington, A Gibson, A Kuok, J W Medland, T Kocovski, P Di Marco, L Halloran, M E Hardwick, B D Playford, D D Yates, A Savage
LJ Fleming
4.00
2016Malaguerra
Magnus
Peter Gelagotis
Ben Melham
B C Micalizzi
Sandown Lodge Pty Ltd
9.00
2015Delectation
Shamardal
Chris Waller
James McDonald
C C Lai
G J Perry
13.00
2014Terravista
Captain Rio
Joseph Pride
Hugh Bowman
N B Couper, A J Rix Et Al
M Ryan
10.00
2013Buffering
Mossman
Robert Heathcote
Damian Browne
V Heathcote, S Krslovic, C Moore, R Ciobo, D Merola, C Lord, Crafty Racing Synd, Aspariamo Racing Synd & B Harry
Racetree
11.00
2012Mental
Lonhro
Peter Snowden
Kerrin McEvoy
Sheikh Mohammed
Darley
7.00
2011Black Caviar
Bel Esprit
Peter G Moody
Luke Nolen
G.J. Wilkie, K.J. Wilkie, Werrett Bloodstock Pty Ltd, C.H. Madden, J. Madden, P.A. Hawkes, D.M. Taylor, J. Taylor
R. Jamieson, Vic
1.05
2010Black Caviar
Bel Esprit
Peter G Moody
Ben Melham
G.J. Wilkie, K.J. Wilkie, Werrett Bloodstock Pty Ltd, C.H. Madden, J. Madden, P.A. Hawkes, D.M. Taylor, J. Taylor
R. Jamieson, Vic
2.00
2009All Silent
Belong To Me
Grahame Begg
Nicholas Hall
Neville Begg OAM & Partners
A V Vasili
4.00
2008Swick
O'Reilly
Bart Cummings
Michael Rodd
P J Beswick, L A Smith et al
G J Chittick
16.00
2007Miss Andretti
Ihtiram
Lee Freedman
Craig Newitt
Sean Buckley & D.B. Mueller & Ms G Guenzi
K. Beauglehole & Mrs. P. Beauglehole
1.57
2006Dance Hero
Danzero
Gai Waterhouse
Chris Munce
Mrs V Smith, P & Mrs J Aldrich et al
Saint Stefan Bloodstock, A, S & Miss C Akkari
15.00
2005Glamour Puss
Tale of the Cat
Danny O'Brien
S R King
G Chittick
GJ Chittick (NZ)
8.50
2004Takeover Target
Celtic Swing
Joe Janiak
Jay Ford
Joe Janiak, Ben Janiak
Meringo Stud, New South Wales
8.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison australienne 2024