G1Stars.com
CoursesAvant-course
France
ParisLongchamp · 02.10.21
Voir la course
1erLoving Dream3 ans par Gleneagles × Kissable€189,000
2eBelieve In Love4 ans par Make Believe × Topka€60,000
3eValia4 ans par Sea The Stars × Veda€30,000
Full result →
Allocation€300,000
Distance2800 mètres
Temps du gagnant3m 9.67s
SurfaceGazon
ConditionsFemelles, 3 ans et plus

Les histoires de ce résultat

Frankie Dettori

Avec cette victoire, Frankie Dettori et l’entraîneur John & Thady Gosden comptent 5 succès de Groupe 1 ensemble cette saison. Le jockey rejoint Ryan Moore à 11 succès de Groupe 1 cette saison.

Voir la course

Equidia · Commentaire anglais

Résultat

10 partants · gains jusqu'à la 5e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erLoving Dream3yo filly by Gleneagles × KissableFrankie DettoriJohn & Thady Gosden€189,000
2eBelieve In Love4yo mare by Make Believe × TopkaAndrea AtzeniRoger VarianTête€60,000
3eValia4yo filly by Sea The Stars × VedaChristophe SoumillonA De Royer Dupre2€30,000
4eJoie De Soir3yo filly by Fastnet Rock × Highest EverMickael BarzalonaAndré Fabre1 ¼€21,000
5ePassion4yo filly by Galileo × DialafaraIoritz MendizabalAidan O'Brien¾€8,580
6eControl Tower4yo filly by Youmzain × La Tour RougeSebastien MaillotN ClementEncolure
7eYesyes3yo filly by Camelot × Shared AccountJames DoyleRalph Beckett¾
8eThunder Drum3yo filly by Dubawi × Great HeavensEddy HardouinJérôme ReynierTête
9eNoble Music5yo filly by Sea The Moon × Noble LadyGerald MosseJérôme Reynier2
10eWillow3yo filly by American Pharoah × Peeping FawnGavin RyanAidan O'Brien7

Pedigree du gagnant

As of race day 02.10.21
Loving Dream
KissableMèrepar Danehill Dancer
DamKissable

Loving Dream is out of Kissable (Danehill Dancer), a stakes winner and graded stakes-placed in the US who also finished third in the Gr.1 Moyglare Stud Stakes. Loving Dream is her first Group 1 winner, and she is also the dam of Amandine (Shamardal), winner of the Listed Lady of Shamrock Stakes and placed in the Grade 1 American Oaks.

Second damKitty O'Shea

Second dam Kitty O'Shea (Sadler's Wells).

Third damEva Luna

Third dam Eva Luna (Alleged).

Entourage

Historique depuis 2003

Prix de Royallieu
19Éditions depuis 2003
1Vainqueurs multiplesThe Juliet Rose
100%Victoires de pouliches ou juments19 sur 19 · 19 des 19 dernières
26.00Vainqueur le plus inattenduMaria Royal · 2010

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2003
1Christophe SoumillonJockey · 2003, 2005, 20153 victoires
2Stéphane PasquierJockey · 2004, 2016, 20173 victoires
3Alain de Royer-DupréEntraîneur · 2009, 2010, 2012, 2013, 20155 victoires
4Aga Khan StudsPropriétaire · 2009, 2012, 2013, 20154 victoires
5Aga Khan StudsÉleveur · 2009, 2012, 2013, 20154 victoires

Vainqueurs multiples

Ont gagné cette course plusieurs fois
1The Juliet Rose2016, 20172 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Balladeuse2008 · Olivier Peslier26.00
2Maria Royal2010 · Gérald Mossé26.00
3Samando2004 · Stéphane Pasquier17.00
4Frine2014 · Gérald Mossé17.00
5Ebiyza2013 · Christophe Lemaire10.00
Les 19 vainqueurs depuis 2003
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2021Loving Dream
Gleneagles
John & Thady Gosden
Frankie Dettori
Lordship Stud
Lordship Stud
9.00
2020Wonderful Tonight
Le Havre
David Menuisier
Tony Piccone
Christopher Wright
Ecurie La Cauviniere
4.50
2019Anapurna
Frankel
John Gosden
Frankie Dettori
Meon Valley Stud
Meon Valley Stud
5.50
2018Princess Yaiza
Casamento
Gavin Cromwell
Andrea Atzeni
Lindsay Laroche
Francis Stynes
6.50
2017The Juliet Rose
Monsun
Nicolas Clément
Stéphane Pasquier
Mayfair / Equifrance
Guy Heald
3.00
2016The Juliet Rose
Monsun
Nicolas Clément
Stéphane Pasquier
Mayfair / Equifrance
Guy Heald
2.88
2015Candarliya
Dalakhani
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
1.67
2014Frine
High Chaparral
Carlos Laffon-Parias
Gérald Mossé
19th Duke of Alburquerque
Duke Of Alburquerque
17.00
2013Ebiyza
Rock Of Gibraltar
Alain de Royer-Dupré
Christophe Lemaire
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
10.00
2012Dalkala
Giant's Causeway
Alain de Royer-Dupré
Christophe Lemaire
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
4.00
2011Sea of Heartbreak
Rock Of Gibraltar
Roger Charlton
Olivier Peslier
D. G. Hardisty B'stock
D G Hardisty Bloodstock
4.00
2010Maria Royal
Montjeu
Alain de Royer-Dupré
Gérald Mossé
Slim Chiboub
Lynch Bages Ltd
26.00
2009Daryakana
Selkirk
Alain de Royer-Dupré
Gérald Mossé
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
3.50
2008Balladeuse
Singspiel
André Fabre
Olivier Peslier
Wertheimer et Frère
Wertheimer et Frère
26.00
2007Anna Pavlova
Danehill Dancer
Richard Fahey
Frankie Dettori
Galaxy Racing
Raymond Cowie
3.75
2006Montare
Montjeu
Jonathan Pease
Olivier Peslier
George Strawbridge
George Strawbridge
3.75
2005Oiseau Rare
King's Best
André Fabre
Christophe Soumillon
Bethy Lagardère
S N C Lagardere Elevage
4.00
2004Samando
Hernando
François Doumen
Stéphane Pasquier
Hans Wirth
Barry Root
17.00
2003Moon Search
Rainbow Quest
André Fabre
Christophe Soumillon
Juddmonte
Juddmonte
5.50

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison européenne 2021