G1Stars.com
CoursesAvant-course
Japon
Kyoto · 16.10.22
Voir la course
1erStunning Rose3 ans par King Kamehameha × Rosa Blanca¥110,000,000
2eNamurpar Harbinger × Sambre et Meuse¥44,000,000
3eStars on Earthpar Duramente × Southern Stars¥28,000,000
Full result →
Stunning Rose
Allocation¥210,000,000
Au gagnant¥110,000,000
Distance2000 mètres
Temps du gagnant1m 58.6s
SurfaceGazon
ConditionsPouliches de 3 ans
Partants16

Voir la course

fometter1 · Commentaire anglais

Résultat

16 partants · gains jusqu'à la 5e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erStunning Rosepar King Kamehameha × Rosa BlancaRyusei SakaiTomokazu Takano¥110,000,000
2eNamurpar Harbinger × Sambre et MeuseTakeshi YokoyamaTomokazu Takano1/2¥44,000,000
3eStars on Earthpar Duramente × Southern StarsChristophe LemaireMizuki TakayanagiNez¥28,000,000
4eMemory Raisonpar Orfevre × Memory PfaffiaY FurukawaK Hasegawa2¥17,000,000
5eArt Housepar Screen Hero × Pearl CodeYuga KawadaMitsumasa NakauchidaNez¥11,000,000
6eEglantynepar Kizuna × RatnapuraKenichi IkezoeK SasadaTête
7eSound Vivacepar Duramente × ScoubidouMirai IwataDaisuke TakayanagiNez
8eStoriapar Leontes × FelizKohei MatsuyamaHaruki SugiyamaNez
9ePresage Liftpar Harbinger × Supreme GiftKeita TosakiTetsuya Kimura3/4
10eLilacpar Orfevre × Viva BouquetM DemuroI Aizawa1.1/2
11eWin Eclairpar Deep Impact × Summer EternityM MatsuokaY HatakeyamaEncolure
12eWater Navillerapar Silver State × Shining SayakaYutaka TakeK TakeNez
13eErika Vitapar King Kamehameha × MarcianoYuichi FukunagaSakae KuniedaEncolure
14eLove Pyropar Pyro × Good FashionM SakaiN Owada1.3/4
15eTagano Finalepar Epiphaneia × Tagano Mu ChanKatsuma SameshimaN Nakamura1
16eBright on Basepar Kitasan Black × CordylineS AkiyamaH Shimizu3.1/2
Pedigree du gagnant
MèreRosa Blanca
Père de mèreKurofune
Entourage

Stunning Rose in 2022

1 place
Trainer / Jockey / Track
Yushun Himba2400 mètres · ¥266,000,0002ndTomokazu TakanoDamian Lane22.05.2022TokyoGains €310,064Détails de la courseVoir
Profil complet de Stunning Rose →

All winners since 2020

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2021Akaitorino MusumeDeep Impact × ApapaneSakae KuniedaKeita TosakiKaneko Makoto Holdings Co. Ltd.Northern Farm
2020Daring TactEpiphaneia × Daring BirdHaruki SugiyamaKohei MatsuyamaNormandy Thoroughbred Racing Co. Ltd.Hasegawa Bokujo

Historique depuis 1996

Shuka Sho
27Éditions depuis 1996
0Vainqueurs multiples
100%Victoires de pouliches ou juments27 sur 27 · 20 des 20 dernières
1:56.90Meilleur temps du vainqueurMikki Queen · 2015

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 1996
1Yutaka TakeJockey · 1998, 2002, 20053 victoires
2Yasunari IwataJockey · 2008, 2011, 20123 victoires
3Sakae KuniedaEntraîneur · 2010, 2018, 20213 victoires
4Sunday RacingPropriétaire · 2012, 2019, 20223 victoires
5Deep ImpactPère · 2012, 2014, 2015, 2016, 20215 victoires
6Northern FarmÉleveur · 2017, 2018, 2019, 2021, 2022 …11 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Buzen Candle1999 · Yasuhiko Yasuda58.00
2Black Emblem2008 · Yasunari Iwata30.00
3Tico Tico Tac2000 · Koshiro Take27.00
4Fabulous la Fouine1996 · Mikio Matsunaga19.00
5Shonan Pandora2014 · Suguru Hamanaka10.00
Les 27 vainqueurs depuis 1996
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2022Stunning Rose
King Kamehameha
Tomokazu Takano
Ryusei Sakai
Sunday Racing
Northern Farm
6.00
2021Akaitorino Musume
Deep Impact
Sakae Kunieda
Keita Tosaki
Kaneko Makoto Holdings
Northern Farm
9.00
2020Daring Tact
Epiphaneia
Haruki Sugiyama
Kohei Matsuyama
Normandy Thoroughbred Racing
Hasegawa Bokujo
1.00
2019Chrono Genesis
Bago
Takashi Saito
Yuichi Kitamura
Sunday Racing
Northern Farm
7.00
2018Almond Eye
Lord Kanaloa
Sakae Kunieda
Christophe Lemaire
Silk Racing
Northern Farm
1.00
2017Deirdre
Harbinger
Mitsuru Hashida
Christophe Lemaire
Toji Morita
Northern Farm
6.00
2016Vivlos
Deep Impact
Yasuo Tomomichi
Yuichi Fukunaga
Kazuhiro Sasaki
Northern Farm
6.00
2015Mikki Queen
Deep Impact
Yasutoshi Ikee
Suguru Hamanaka
Mizuki Noda
Northern Farm
3.00
2014Shonan Pandora
Deep Impact
Tomokazu Takano
Suguru Hamanaka
Tetsuhide Kunimoto
Shiraoi Farm, Shadai Corporation
10.00
2013Meisho Mambo
Suzuka Mambo
Akihiro Iida
Koshiro Take
Yoshio Matsumoto
Kosho Bokujo
5.00
2012Gentildonna
Deep Impact
Sei Ishizaka
Yasunari Iwata
Sunday Racing
Northern Farm
1.00
2011Aventura
Jungle Pocket
Katsuhiko Sumii
Yasunari Iwata
U. Carrot Farm
Northern Farm
3.00
2010Apapane
King Kamehameha
Sakae Kunieda
Masayoshi Ebina
Kaneko Makoto Holdings
Northern Farm
2.00
2009Red Desire
Manhattan Cafe
Mikio Matsunaga
Hirofumi Shii
Tokyo Horse Racing Co., Ltd.
Shadai Farm
3.00
2008Black Emblem
War Emblem
Shigeyuki Kojima
Yasunari Iwata
Kunio Tahara
Northern Farm
30.00
2007Daiwa Scarlet
Agnes Tachyon
Kunihide Matsuda
Katsumi Andō
Keizo Ōshiro
Shadai Farm
3.00
2006Kawakami Princess
King Halo
Katsuichi Nishiura
Masaru Honda
Mitsuishi Kawakami Bokujo
Mitsuishi Kawakami Bokujo
4.00
2005Air Messiah
Sunday Silence
Yuji Ito
Yutaka Take
Lucky Field Co., Ltd.
Shadai Farm
3.00
2004Sweep Tosho
End Sweep
Akio Tsurudome
Kenichi Ikezoe
Tosho Sangyo
Tosho Sangyo Corporation
5.00
2003Still in Love
Sunday Silence
Shoichi Matsumoto
Hideaki Miyuki
North Hills Management Co.
Shimokobe Farm
3.00
2002Fine Motion
Danehill
Yuji Ito
Yutaka Take
Tatsuo Fushikida
Barronstown Stud & Orpendale
1.00
2001T. M. Ocean
Dancing Brave
Katsuichi Nishiura
Masaru Honda
Masatsugu Takezono
Toshiki Kawagoe
2.00
2000Tico Tico Tac
Soccer Boy
Masahiro Matsuda
Koshiro Take
Bamboo Bokujo
Bamboo Stud
27.00
1999Buzen Candle
Mogami
Hiroyoshi Matsuda
Yasuhiko Yasuda
Ueda Bokujo
Ueda Bokujo
58.00
1998Phalaenopsis
Brian's Time
Mitsumasa Hamada
Yutaka Take
North Hills Management Co.
Maeko Farm Co.,Ltd.
3.00
1997Mejiro Dober
Mejiro Ryan
Yokichi Okubo
Yutaka Yoshida
Mejiro Shoji
Mejiro Stud
2.00
1996Fabulous la Fouine
Fabulous Dancer
Hiroyuki Nagahama
Mikio Matsunaga
Kazuko Yoshida
Mr Raymond le Poder
19.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison mondiale 2022