G1Stars.com
CoursesAvant-course
États-Unis
Del Mar · 01.11.24
Voir la course
1erLake Victoria2 ans par Frankel × Quiet ReflectionUS$630,000
2eMay Day Ready2 ans par Tapit × NemoraliaUS$200,000
3eNitrogen2 ans par Medaglia D'oro × Tiffany CaseUS$100,000
Full result →
Lake Victoria
EntraîneurAidan O'Brien
PropriétaireCoolmore Group
ÉleveurCoolmore
AllocationUS$1,000,000
Au gagnantUS$630,000
Distance1609 mètres
Temps du gagnant1m 34.28s
SurfaceGazon · Ferme
ConditionsPouliches de 2 ans
Partants14

Les histoires de ce résultat

Lake Victoria

Avec cette victoire, Lake Victoria compte 3 succès de Groupe 1 cette saison. Le cheval est issu de Frankel et Quiet Reflection. La victoire a rapporté 630 000 USD. Le temps du vainqueur : 1 min 34,28 s.

Aidan O'Brien

Avec cette victoire, Aidan O'Brien mène le classement des entraîneurs avec 22 succès de Groupe 1. Dans cette édition, l’écurie présentait aussi Heavens Gate (11e). Suivent au classement : Chad C Brown (14).

Ryan Moore

Ryan Moore avait déjà frôlé la victoire ici : Malavath, 2e en 2021. Avec cette victoire, le jockey mène le classement des jockeys avec 19 succès de Groupe 1. Suivent au classement : William Buick (14) et Flavien Prat (14).

Coolmore Group

Avec cette victoire, Coolmore Group mène le classement des propriétaires avec 26 succès de Groupe 1. Le même week-end, le propriétaire a aussi enlevé Breeders' Cup Juvenile Turf avec Henri Matisse.

Voir la course

At The Races · Commentaire anglais

Résultat

14 partants · gains jusqu'à la 4e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erLake Victoria2yo filly by Frankel × Quiet ReflectionRyan MooreAidan O'BrienUS$630,000
2eMay Day Ready2yo filly by Tapit × NemoraliaFrankie DettoriJoseph LeeUS$200,000
3eNitrogen2yo filly by Medaglia D'oro × Tiffany CaseJose L OrtizMark CasseUS$100,000
4eFiery Lucy2yo filly by Without Parole × CraighallGary CarrollG P CromwellUS$70,000
5eKilwin2yo filly by Twirling Candy × Spanish StarJose LezcanoGeorge Arnold
6eVixen2yo filly by Vekoma × Top MissionJohn R VelazquezMark Casse
7eCorreto2yo filly by English Channel × Spooky KittenJorge RuizH Graham Motion
8eTotally Justified2yo filly by Justify × OutstandingManuel FrancoGeorge Arnold
9eThought Process2yo filly by Collected × Creative ThinkingHector I BerriosPhilip D'Amato
10eAnshoda2yo filly by Inns Of Court × Silk FanJoel RosarioD Loughnane
11eHeavens Gate2yo filly by Churchill × ItqaanWayne LordanAidan O'Brien
12eScythian2yo filly by Tiz The Law × Dean HenryJunior AlvaradoWilliam Mott
13eVirgin Colada2yo filly by More Than Ready × EpiscopalFlavien PratChad C Brown
14eAbientot2yo filly by Not This Time × Ready Ready ReadyDylan DavisMark Casse
Pedigree du gagnant
PèreFrankel
MèreQuiet Reflection
Père de mèreShowcasing
Entourage
EntraîneurAidan O'Brien
PropriétaireCoolmore Group
ÉleveurCoolmore

Lake Victoria in 2024

2 autres victoires
Trainer / Jockey / Track
Cheveley Park Stakes1207 mètres · £291,5801stAidan O'BrienRyan Moore28.09.2024NewmarketGains €192,165Détails de la courseVoir
Moyglare Stud Stakes1408 mètres · €400,0001stAidan O'BrienWayne Lordan15.09.2024CurraghGains €240,000Détails de la courseVoir
Profil complet de Lake Victoria →

Historique depuis 2008

Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf
17Éditions depuis 2008
0Vainqueurs multiples
100%Victoires de pouliches ou juments17 sur 17 · 17 des 17 dernières
1:33.41Meilleur temps du vainqueurLady Eli · 2014

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2008
1Chad C BrownEntraîneur · 2014, 2016, 2017, 2018, 2023 …6 victoires
2More Than ReadyPère · 2010, 20172 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Sharing2019 · Manuel Franco17.00
2More Than Real2010 · Garrett Gomez15.00
3Tapitsfly2009 · Robby Albarado13.00
4Maram2008 · Jose Lezcano10.00
5New Money Honey2016 · Javier Castellano10.00
Les 17 vainqueurs depuis 2008
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2024Lake Victoria
Frankel
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Coolmore
1.57
2023Hard To Justify
Justify
Chad C Brown
Flavien Prat
Wise Racing
Yeguada Centurion Sl
10.00
2022Meditate
No Nay Never
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Lynch-Bages & Rhinestone Bloodstock
2.88
2021Pizza Bianca
Fastnet Rock
Christophe Clement
Jose L Ortiz
Bobby Flay
Bobby Flay
8.50
2020Aunt Pearl
Lope De Vega
Brad Cox
Florent Geroux
Michael Dubb, Madaket Stables, Peter Deutsch, Michael E. Kisber, The Elkstone Group & Bethlehem Stables
Ecurie Des Charmes & Ballylinch Stud
3.50
2019Sharing
Speightstown
Graham Motion
Manuel Franco
Eclipse Thoroughbred Partners & Gainesway Stable
Sagamore Farm
17.00
2018Newspaperofrecord
Lope de Vega
Chad C Brown
Irad Ortiz Jr
Klaravich Stables
Times of Wigan
1.83
2017Rushing Fall
More Than Ready
Chad C Brown
Javier Castellano
e Five Racing Thoroughbreds
Fred W Hertrich III & John D Fielding
5.50
2016New Money Honey
Medaglia D'Oro
Chad C Brown
Javier Castellano
e Five Racing Thoroughbreds
WinStar Farm
10.00
2015Catch A Glimpse
City Zip
Mark E. Casse
Florent Geroux
Gary Barber, Michael James Ambler & Windways Farm
Branch Equine LLC
7.00
2014Lady Eli
Divine Park
Chad C Brown
Irad Ortiz Jr
Sheep Pond Partners
Runnymede Farm & Catesby Clay
3.50
2013Chriselliam
Iffraaj
Charles Hills
Richard Hughes
Willie Carson, Emily Asprey, Chris Wright
Ballylinch Stud
6.00
2012Flotilla
Mizzen Mast
Mikel Delzangles
Christophe Lemaire
Sheikh Mohammed Al Thani
Eric Puerari, Mme Ariane Gravereaux & Oceanic Bloodstock
2011Stephanie's Kitten
Kitten's Joy
Wayne Catalano
John R Velazquez
Kenneth Ramsey & Sarah Ramsey
Kenneth and Sarah Ramsey
9.00
2010More Than Real
More Than Ready
Todd Pletcher
Garrett Gomez
Bobby Flay
Santucket Stables
15.00
2009Tapitsfly
Tapit
Dale Romans
Robby Albarado
Frank L. Jones, Jr.
Frank L. Jones, Jr.
13.00
2008Maram
Sahm
Chad C Brown
Jose Lezcano
Karen N. Woods & Saud bin Khaled
Palides Investments N. V., Inc. & Hair 'Em Corporation
10.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison mondiale 2024