G1Stars.com
RennenVorschau
Japan
Kyoto · 15.10.23
Rennen ansehen
1.Liberty Island3j. von Duramente × Yankee Rose¥ 110,000,000
2.Masked Divavon Rulership × Mask Off¥ 44,000,000
3.Harpervon Heart's Cry × Seresta¥ 28,000,000
Full result →
Liberty Island
Dotierung¥ 210,000,000 · US$1.3M
Für den Sieger¥ 110,000,000
Distanz2000 Meter
Siegerzeit2m 01.1s
BodenRasen
Bedingungen3-jährige Stuten
Starter18

Geschichten zu diesem Ergebnis

Liberty Island

Mit diesem Sieg steht Liberty Island bei 3 Gruppe-1-Siegen in dieser Saison. Das Pferd stammt von Duramente aus der Yankee Rose. Der Sieg brachte 110.000.000 JPY Preisgeld. Die Siegerzeit betrug 2:01,1 Minuten.

Yuga Kawada

Mit diesem Sieg kamen Yuga Kawada und Trainer Mitsumasa Nakauchida gemeinsam auf 3 Gruppe-1-Erfolge in dieser Saison. Der Jockey steht bei 5 Gruppe-1-Siegen in dieser Saison.

Rennen ansehen

Turf Parfait · Englischer Kommentar

Ergebnis

18 Starter · Preisgeld bis Platz 5
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Liberty Islandvon Duramente × Yankee RoseYuga KawadaMitsumasa Nakauchida¥ 110,000,000
2.Masked Divavon Rulership × Mask OffMirai IwataY Tsujino1¥ 44,000,000
3.Harpervon Heart's Cry × SerestaChristophe LemaireYasuo Tomomichi2.1/2¥ 28,000,000
4.Duravon Duramente × IsisA SaitoY TakahashiNase¥ 17,000,000
5.Moryanavon Epiphaneia × Garder le SourireN YokoyamaY MutoHals¥ 11,000,000
6.Malaki Naiavon Just a Way × Kauai LaneKenichi IkezoeTatsuya Yoshioka1/2
7.Emuvon Harbinger × SourireM DemuroS WadaHals
8.Kona Coastvon Kitasan Black × Kona BrewersKatsuma SameshimaH Shimizu1.1/2
9.Hip Hop Soulvon Kitasan Black × Dance FantasiaTakeshi YokoyamaTetsuya KimuraKopf
10.Doe Eyesvon Rulership × Roseman BridgeAtsuya NishimuraY ShonoHals
11.Ravelvon Kitasan Black × Sambre et MeuseRyusei SakaiYoshito YahagiHals
12.Kita Wingvon Danon Ballade × Kitano RitsumeiT EdaS KojimaHals
13.Mississippi Tesorovon Danon Ballade × Happiness for YouY IshikawaY Hatakeyama3/4
14.Pipiolavon Maurice × Through the AirK FujiokaK TakeHals
15.Grand Bernadettevon Kizuna × Lovely BernadetteKohei MatsuyamaMasahiro OtakeHals
16.Festes Bandvon Kizuna × FeodoraM SakaiK Fujioka1.1/4
17.Soleil Vitavon Screen Hero × Stapes MitsukoYutaka TakeHaruki Sugiyama1.1/4
18.Conch Shellvon Kizuna × XanasH MiyukiH Shimizu1

Abstammung des Siegers

As of race day 15.10.23
Liberty Island
Yankee RoseMuttervon All American
DamYankee Rose

Liberty Island is out of Yankee Rose (All American), champion 2-year-old and 3-year-old filly and a multiple Group 1 winner in Australia. She is one of two winners from as many runners out of the mare, whose first foal is the filly Romneya (Deep Impact).

Second damCondesaar

Second dam Condesaar (Xaar).

Third damCondescendance

Third dam Condescendance (El Gran Senor).

Next generation

Yankee Rose has a 2-year-old colt by Lord Kanaloa.

Verbindungen

Liberty Island in 2023

2 weitere Siege · 1 Platz
Trainer / Jockey / Track
Japan Cup2400 Meter · ¥ 955,000,0002ndMitsumasa NakauchidaYuga Kawada26.11.2023TokyoPreisgeld €1,107,373RenndetailsAnsehen
Yushun Himba2400 Meter · ¥ 286,000,0001stMitsumasa NakauchidaYuga Kawada21.05.2023TokyoPreisgeld €830,530RenndetailsAnsehen
Oka Sho1600 Meter · ¥ 266,000,0001stMitsumasa NakauchidaYuga Kawada09.04.2023HanshinPreisgeld €775,161RenndetailsAnsehen
Volles Profil von Liberty Island →

All winners since 2020

JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederVideo
2022Stunning RoseKing Kamehameha × Rosa BlancaTomokazu TakanoRyusei SakaiSunday Racing Co. Ltd.Northern Farm
2021Akaitorino MusumeDeep Impact × ApapaneSakae KuniedaKeita TosakiKaneko Makoto Holdings Co. Ltd.Northern Farm
2020Daring TactEpiphaneia × Daring BirdHaruki SugiyamaKohei MatsuyamaNormandy Thoroughbred Racing Co. Ltd.Hasegawa Bokujo

Historie seit 1996

Shuka Sho
28Ausgaben seit 1996
0Mehrfachsieger
100%Siege von Stuten28 von 28 · 20 der letzten 20
1:56.90Schnellste SiegzeitMikki Queen · 2015

Rekordhalter

Meiste Siege seit 1996
1Yutaka TakeJockey · 1998, 2002, 20053 Siege
2Yasunari IwataJockey · 2008, 2011, 20123 Siege
3Sakae KuniedaTrainer · 2010, 2018, 20213 Siege
4Sunday RacingBesitzer · 2012, 2019, 2022, 20234 Siege
5Deep ImpactVater · 2012, 2014, 2015, 2016, 20215 Siege
6Northern FarmZüchter · 2018, 2019, 2021, 2022, 2023 …12 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Buzen Candle1999 · Yasuhiko Yasuda58.00
2Black Emblem2008 · Yasunari Iwata30.00
3Tico Tico Tac2000 · Koshiro Take27.00
4Fabulous la Fouine1996 · Mikio Matsunaga19.00
5Shonan Pandora2014 · Suguru Hamanaka10.00
Alle 28 Sieger seit 1996
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2023Liberty Island
Duramente
Mitsumasa Nakauchida
Yuga Kawada
Sunday Racing
Northern Farm
1.00
2022Stunning Rose
King Kamehameha
Tomokazu Takano
Ryusei Sakai
Sunday Racing
Northern Farm
6.00
2021Akaitorino Musume
Deep Impact
Sakae Kunieda
Keita Tosaki
Kaneko Makoto Holdings
Northern Farm
9.00
2020Daring Tact
Epiphaneia
Haruki Sugiyama
Kohei Matsuyama
Normandy Thoroughbred Racing
Hasegawa Bokujo
1.00
2019Chrono Genesis
Bago
Takashi Saito
Yuichi Kitamura
Sunday Racing
Northern Farm
7.00
2018Almond Eye
Lord Kanaloa
Sakae Kunieda
Christophe Lemaire
Silk Racing
Northern Farm
1.00
2017Deirdre
Harbinger
Mitsuru Hashida
Christophe Lemaire
Toji Morita
Northern Farm
6.00
2016Vivlos
Deep Impact
Yasuo Tomomichi
Yuichi Fukunaga
Kazuhiro Sasaki
Northern Farm
6.00
2015Mikki Queen
Deep Impact
Yasutoshi Ikee
Suguru Hamanaka
Mizuki Noda
Northern Farm
3.00
2014Shonan Pandora
Deep Impact
Tomokazu Takano
Suguru Hamanaka
Tetsuhide Kunimoto
Shiraoi Farm, Shadai Corporation
10.00
2013Meisho Mambo
Suzuka Mambo
Akihiro Iida
Koshiro Take
Yoshio Matsumoto
Kosho Bokujo
5.00
2012Gentildonna
Deep Impact
Sei Ishizaka
Yasunari Iwata
Sunday Racing
Northern Farm
1.00
2011Aventura
Jungle Pocket
Katsuhiko Sumii
Yasunari Iwata
U. Carrot Farm
Northern Farm
3.00
2010Apapane
King Kamehameha
Sakae Kunieda
Masayoshi Ebina
Kaneko Makoto Holdings
Northern Farm
2.00
2009Red Desire
Manhattan Cafe
Mikio Matsunaga
Hirofumi Shii
Tokyo Horse Racing Co., Ltd.
Shadai Farm
3.00
2008Black Emblem
War Emblem
Shigeyuki Kojima
Yasunari Iwata
Kunio Tahara
Northern Farm
30.00
2007Daiwa Scarlet
Agnes Tachyon
Kunihide Matsuda
Katsumi Andō
Keizo Ōshiro
Shadai Farm
3.00
2006Kawakami Princess
King Halo
Katsuichi Nishiura
Masaru Honda
Mitsuishi Kawakami Bokujo
Mitsuishi Kawakami Bokujo
4.00
2005Air Messiah
Sunday Silence
Yuji Ito
Yutaka Take
Lucky Field Co., Ltd.
Shadai Farm
3.00
2004Sweep Tosho
End Sweep
Akio Tsurudome
Kenichi Ikezoe
Tosho Sangyo
Tosho Sangyo Corporation
5.00
2003Still in Love
Sunday Silence
Shoichi Matsumoto
Hideaki Miyuki
North Hills Management Co.
Shimokobe Farm
3.00
2002Fine Motion
Danehill
Yuji Ito
Yutaka Take
Tatsuo Fushikida
Barronstown Stud & Orpendale
1.00
2001T. M. Ocean
Dancing Brave
Katsuichi Nishiura
Masaru Honda
Masatsugu Takezono
Toshiki Kawagoe
2.00
2000Tico Tico Tac
Soccer Boy
Masahiro Matsuda
Koshiro Take
Bamboo Bokujo
Bamboo Stud
27.00
1999Buzen Candle
Mogami
Hiroyoshi Matsuda
Yasuhiko Yasuda
Ueda Bokujo
Ueda Bokujo
58.00
1998Phalaenopsis
Brian's Time
Mitsumasa Hamada
Yutaka Take
North Hills Management Co.
Maeko Farm Co.,Ltd.
3.00
1997Mejiro Dober
Mejiro Ryan
Yokichi Okubo
Yutaka Yoshida
Mejiro Shoji
Mejiro Stud
2.00
1996Fabulous la Fouine
Fabulous Dancer
Hiroyuki Nagahama
Mikio Matsunaga
Kazuko Yoshida
Mr Raymond le Poder
19.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Asiatische Saison 2023