G1Stars.com
RennenVorschau
Irland
Curragh · 11.09.22
Rennen ansehen
1.Highfield Princess5j. von Night Of Thunder × Pure Illusion€240,000
2.Erosandpsyche4j. von Sepoy × Sciolina€80,000
3.Flotus3j. von Starspangledbanner × Floriade€39,999
Full result →
Highfield Princess
Dotierung€400,000
Distanz1006 Meter
Siegerzeit1m 2.51s
BodenRasen
Bedingungen3-jährige und ältere

Geschichten zu diesem Ergebnis

Highfield Princess

Geschlagen blieb der frühere Sieger Romantic Proposal (2021), diesmal auf Platz 9. Mit diesem Sieg steht das Pferd bei 3 Gruppe-1-Siegen in dieser Saison. Am Start waren 19 Pferde. Die Siegerzeit betrug 1:02,51 Minuten.

Rennen ansehen

Racing TV · Englischer Kommentar

Ergebnis

19 Starter · Preisgeld bis Platz 6
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Highfield Princess5yo mare by Night Of Thunder × Pure IllusionJason HartJohn Quinn€240,000
2.Erosandpsyche4yo gelding by Sepoy × SciolinaBilly LeePaddy Twomey3 ¼€80,000
3.Flotus3yo filly by Starspangledbanner × FloriadeSeamie HeffernanSimon & Ed Crisford½€39,999
4.New York City3yo colt by Invincible Spirit × RajeemRyan MooreAidan O'Brien¾€20,000
5.Dragon Symbol4yo colt by Cable Bay × ArcamistShane FoleyRoger Varian½€12,000
6.Mooneista4yo mare by Dandy Man × Moon UnitColin KeaneJack W Davison¾€8,000
7.Raasel5yo gelding by Showcasing × Dubai AffairJason WatsonMichael ApplebyHals
8.Castle Star3yo colt by Starspangledbanner × AwohaamJamie SpencerJ A Stack1 ¼
9.Romantic Proposal6yo mare by Raven's Pass × PlaywithmyheartChris HayesEdward LynamHals
10.Gustavus Weston6yo gelding by Equiano × ChrissycrossGary CarrollJoseph G MurphyKopf
11.Saliteh3yo filly by Ardad × PoesyGary HalpinAdrian MurrayKopf
12.A Case Of You4yo colt by Hot Streak × KarjeraRonan WhelanAdrian McGuinnessKurzer Kopf
13.Ebro River3yo colt by Galileo Gold × Soft PowerBen CurtisHugo PalmerKurzer Kopf
14.Caturra3yo colt by Mehmas × Shoshoni WindAdam KirbyClive Cox¾
15.Brostaigh3yo filly by Footstepsinthesand × CoachellaDylan Browne McMonagleJoseph Patrick O'Brien½
16.The Highway Rat4yo gelding by Dandy Man × Suzette De BavayWayne LordanA OliverHals
17.Ladies Church3yo mare by Churchill × RioticismBen CoenJohnny MurtaghHals
18.Chocquinto5yo mare by Requinto × Sara HammockAndrew SlatteryMiss H McLoughlin2 ½
19.Geocentric3yo filly by Kodiac × RajmahalM A EnrightGer LyonsHals
Abstammung des Siegers
MutterPure Illusion
MuttervaterDanehill
Verbindungen

Highfield Princess in 2022

2 weitere Siege
Trainer / Jockey / Track
Nunthorpe Stakes1006 Meter · £533,7501stJohn QuinnJason Hart19.08.2022YorkPreisgeld €351,768RenndetailsAnsehen
Prix Maurice de Gheest1300 Meter · €380,0001stJohn QuinnJason Hart07.08.2022DeauvillePreisgeld €217,132RenndetailsAnsehen
Volles Profil von Highfield Princess →

All winners since 2020

JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederVideo
2021Romantic ProposalRaven's Pass × PlaywithmyheartEdward LynamChris HayesClipper Logistics Group LtdFastnet Stud Ltd
2020Glass SlippersDream Ahead × Night GypsyKevin RyanTom EavesBearstone Stud LimitedBearstone Stud Ltd

Historie seit 2000

Flying Five Stakes
23Ausgaben seit 2000
1MehrfachsiegerBenbaun
39%Siege von Stuten9 von 23 · 8 der letzten 20
0:57.50Schnellste SiegzeitBenbaun · 2006

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2000
1Aidan O'BrienTrainer · 2001, 2017, 20193 Siege
2Mark WallaceTrainer · 2005, 2006, 20073 Siege
3Coolmore GroupBesitzer · 2001, 2017, 20193 Siege
4Ransley, Birks, HillenBesitzer · 2005, 2006, 20073 Siege
5StravinskyVater · 2005, 2006, 20073 Siege
6Dr T A RyanZüchter · 2005, 2006, 20073 Siege
7SalseMuttervater · 2005, 2006, 20073 Siege

Mehrfachsieger

Dieses Rennen mehrfach gewonnen
1Benbaun2005, 2006, 20073 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Ardhoomey2016 · Colin Keane17.00
2Romantic Proposal2021 · Chris Hayes17.00
3Fairyland2019 · Ryan Moore13.00
4My Girl Anna2012 · Rory Cleary11.00
5Reverence2009 · Willie Supple6.00
Alle 23 Sieger seit 2000
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2022Highfield Princess
Night Of Thunder
John Quinn
Jason Hart
Trainers House Enterprises
Trainers House Enterprises
2.25
2021Romantic Proposal
Raven's Pass
Edward Lynam
Chris Hayes
Clipper Logistics Group
Fastnet Stud
17.00
2020Glass Slippers
Dream Ahead
Kevin Ryan
Tom Eaves
Bearstone Stud
Bearstone Stud
5.50
2019Fairyland
Kodiac
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Tally-Ho Stud
13.00
2018Havana Grey
Havana Gold
Karl Burke
Richard Kingscote
Global Racing Club & Mrs E. Burke
Mickley Stud & Lady Lonsdale
2.88
2017Caravaggio
Scat Daddy
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Windmill Manor Farms & Petaluma Bloodstock
2.00
2016Ardhoomey
Dark Angel
Ger Lyons
Colin Keane
Moyville Racing Syndicate
John Quinn
17.00
2015Sole Power
Kyllachy
Edward Lynam
Chris Hayes
Sabena Power
G Russell
6.00
2014Stepper Point
Kyllachy
William Muir
Martin Dwyer
C. Shiacolas
Whitsbury Manor Stud
3.25
2013Dutch Masterpiece
Dutch Art
Gary Moore
Joseph O'Brien
R A Green
Bumble Bloodstock
5.00
2012My Girl Anna
Orpen
Muredach Kelly
Rory Cleary
Owen Murphy & Ms A Clancy
Trevor Dazell
11.00
2011Amour Propre
Paris House
Henry Candy
Dane O'Neill
Simon Broke And Partners
Mrs Sheila Oakes
2.88
2010Astrophysical Jet
Dubawi
Ed McMahon
Graham Gibbons
Ladas
Grangecon Stud
5.50
2009Reverence
Mark of Esteem
Eric Alston
Willie Supple
Mr & Mrs G Middlebrook
Mr & Mrs G Middlebrook
6.00
2008Look Busy
Danetime
Alan Berry
Slade O'Hara
A Underwood
Tom And Hazel Russell
4.50
2007Benbaun
Stravinsky
Mark Wallace
Pat Smullen
Ransley, Birks, Hillen
Dr T A Ryan
4.33
2006Benbaun
Stravinsky
Mark Wallace
Pat Smullen
Ransley, Birks, Hillen
Dr T A Ryan
2.00
2005Benbaun
Stravinsky
Mark Wallace
Jamie Spencer
Ransley, Birks, Hillen
Dr T A Ryan
3.25
2004Ringmoor Down
Pivotal
David Arbuthnot
Michael Kinane
Prof C D Green
Pigeon House Stud
3.50
2003Deportivo
Night Shift
Roger Charlton
Richard Hughes
K. Abdullah
Juddmonte
2.00
2002Danehurst
Danehill
Sir Mark Prescott
George Duffield
Cheveley Park Stud
Cheveley Park Stud
3.25
2001Ishiguru
Danzig
Aidan O'Brien
Michael Kinane
Coolmore Group
Brushwood Stable
4.50
2000Namid
Indian Ridge
John Oxx
Johnny Murtagh
Lady Clague
Newberry Stud Company
5.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Europäische Saison 2022