G1Stars.com
CoursesAvant-course
Irlande
Curragh · 11.09.22
Voir la course
1erHighfield Princess5 ans par Night Of Thunder × Pure Illusion€240,000
2eErosandpsyche4 ans par Sepoy × Sciolina€80,000
3eFlotus3 ans par Starspangledbanner × Floriade€39,999
Full result →
Highfield Princess
Allocation€400,000
Distance1006 mètres
Temps du gagnant1m 2.51s
SurfaceGazon
Conditions3 ans et plus

Les histoires de ce résultat

Highfield Princess

L’ancien vainqueur Romantic Proposal (2021) a dû se contenter de la 9e place. Avec cette victoire, le cheval compte 3 succès de Groupe 1 cette saison. La victoire a rapporté 240 000 EUR. Le temps du vainqueur : 1 min 2,51 s.

Voir la course

Racing TV · Commentaire anglais

Résultat

19 partants · gains jusqu'à la 6e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erHighfield Princess5yo mare by Night Of Thunder × Pure IllusionJason HartJohn Quinn€240,000
2eErosandpsyche4yo gelding by Sepoy × SciolinaBilly LeePaddy Twomey3 ¼€80,000
3eFlotus3yo filly by Starspangledbanner × FloriadeSeamie HeffernanSimon & Ed Crisford½€39,999
4eNew York City3yo colt by Invincible Spirit × RajeemRyan MooreAidan O'Brien¾€20,000
5eDragon Symbol4yo colt by Cable Bay × ArcamistShane FoleyRoger Varian½€12,000
6eMooneista4yo mare by Dandy Man × Moon UnitColin KeaneJack W Davison¾€8,000
7eRaasel5yo gelding by Showcasing × Dubai AffairJason WatsonMichael ApplebyEncolure
8eCastle Star3yo colt by Starspangledbanner × AwohaamJamie SpencerJ A Stack1 ¼
9eRomantic Proposal6yo mare by Raven's Pass × PlaywithmyheartChris HayesEdward LynamEncolure
10eGustavus Weston6yo gelding by Equiano × ChrissycrossGary CarrollJoseph G MurphyTête
11eSaliteh3yo filly by Ardad × PoesyGary HalpinAdrian MurrayTête
12eA Case Of You4yo colt by Hot Streak × KarjeraRonan WhelanAdrian McGuinnessCourte tête
13eEbro River3yo colt by Galileo Gold × Soft PowerBen CurtisHugo PalmerCourte tête
14eCaturra3yo colt by Mehmas × Shoshoni WindAdam KirbyClive Cox¾
15eBrostaigh3yo filly by Footstepsinthesand × CoachellaDylan Browne McMonagleJoseph Patrick O'Brien½
16eThe Highway Rat4yo gelding by Dandy Man × Suzette De BavayWayne LordanA OliverEncolure
17eLadies Church3yo mare by Churchill × RioticismBen CoenJohnny MurtaghEncolure
18eChocquinto5yo mare by Requinto × Sara HammockAndrew SlatteryMiss H McLoughlin2 ½
19eGeocentric3yo filly by Kodiac × RajmahalM A EnrightGer LyonsEncolure
Pedigree du gagnant
MèrePure Illusion
Père de mèreDanehill
Entourage

Highfield Princess in 2022

2 autres victoires
Trainer / Jockey / Track
Nunthorpe Stakes1006 mètres · £533,7501stJohn QuinnJason Hart19.08.2022YorkGains €351,768Détails de la courseVoir
Prix Maurice de Gheest1300 mètres · €380,0001stJohn QuinnJason Hart07.08.2022DeauvilleGains €217,132Détails de la courseVoir
Profil complet de Highfield Princess →

All winners since 2020

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2021Romantic ProposalRaven's Pass × PlaywithmyheartEdward LynamChris HayesClipper Logistics Group LtdFastnet Stud Ltd
2020Glass SlippersDream Ahead × Night GypsyKevin RyanTom EavesBearstone Stud LimitedBearstone Stud Ltd

Historique depuis 2000

Flying Five Stakes
23Éditions depuis 2000
1Vainqueurs multiplesBenbaun
39%Victoires de pouliches ou juments9 sur 23 · 8 des 20 dernières
0:57.50Meilleur temps du vainqueurBenbaun · 2006

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2000
1Aidan O'BrienEntraîneur · 2001, 2017, 20193 victoires
2Mark WallaceEntraîneur · 2005, 2006, 20073 victoires
3Coolmore GroupPropriétaire · 2001, 2017, 20193 victoires
4Ransley, Birks, HillenPropriétaire · 2005, 2006, 20073 victoires
5StravinskyPère · 2005, 2006, 20073 victoires
6Dr T A RyanÉleveur · 2005, 2006, 20073 victoires
7SalsePère de mère · 2005, 2006, 20073 victoires

Vainqueurs multiples

Ont gagné cette course plusieurs fois
1Benbaun2005, 2006, 20073 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Ardhoomey2016 · Colin Keane17.00
2Romantic Proposal2021 · Chris Hayes17.00
3Fairyland2019 · Ryan Moore13.00
4My Girl Anna2012 · Rory Cleary11.00
5Reverence2009 · Willie Supple6.00
Les 23 vainqueurs depuis 2000
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2022Highfield Princess
Night Of Thunder
John Quinn
Jason Hart
Trainers House Enterprises
Trainers House Enterprises
2.25
2021Romantic Proposal
Raven's Pass
Edward Lynam
Chris Hayes
Clipper Logistics Group
Fastnet Stud
17.00
2020Glass Slippers
Dream Ahead
Kevin Ryan
Tom Eaves
Bearstone Stud
Bearstone Stud
5.50
2019Fairyland
Kodiac
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Tally-Ho Stud
13.00
2018Havana Grey
Havana Gold
Karl Burke
Richard Kingscote
Global Racing Club & Mrs E. Burke
Mickley Stud & Lady Lonsdale
2.88
2017Caravaggio
Scat Daddy
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Windmill Manor Farms & Petaluma Bloodstock
2.00
2016Ardhoomey
Dark Angel
Ger Lyons
Colin Keane
Moyville Racing Syndicate
John Quinn
17.00
2015Sole Power
Kyllachy
Edward Lynam
Chris Hayes
Sabena Power
G Russell
6.00
2014Stepper Point
Kyllachy
William Muir
Martin Dwyer
C. Shiacolas
Whitsbury Manor Stud
3.25
2013Dutch Masterpiece
Dutch Art
Gary Moore
Joseph O'Brien
R A Green
Bumble Bloodstock
5.00
2012My Girl Anna
Orpen
Muredach Kelly
Rory Cleary
Owen Murphy & Ms A Clancy
Trevor Dazell
11.00
2011Amour Propre
Paris House
Henry Candy
Dane O'Neill
Simon Broke And Partners
Mrs Sheila Oakes
2.88
2010Astrophysical Jet
Dubawi
Ed McMahon
Graham Gibbons
Ladas
Grangecon Stud
5.50
2009Reverence
Mark of Esteem
Eric Alston
Willie Supple
Mr & Mrs G Middlebrook
Mr & Mrs G Middlebrook
6.00
2008Look Busy
Danetime
Alan Berry
Slade O'Hara
A Underwood
Tom And Hazel Russell
4.50
2007Benbaun
Stravinsky
Mark Wallace
Pat Smullen
Ransley, Birks, Hillen
Dr T A Ryan
4.33
2006Benbaun
Stravinsky
Mark Wallace
Pat Smullen
Ransley, Birks, Hillen
Dr T A Ryan
2.00
2005Benbaun
Stravinsky
Mark Wallace
Jamie Spencer
Ransley, Birks, Hillen
Dr T A Ryan
3.25
2004Ringmoor Down
Pivotal
David Arbuthnot
Michael Kinane
Prof C D Green
Pigeon House Stud
3.50
2003Deportivo
Night Shift
Roger Charlton
Richard Hughes
K. Abdullah
Juddmonte
2.00
2002Danehurst
Danehill
Sir Mark Prescott
George Duffield
Cheveley Park Stud
Cheveley Park Stud
3.25
2001Ishiguru
Danzig
Aidan O'Brien
Michael Kinane
Coolmore Group
Brushwood Stable
4.50
2000Namid
Indian Ridge
John Oxx
Johnny Murtagh
Lady Clague
Newberry Stud Company
5.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison européenne 2022