G1Stars.com
RennenVorschau
Großbritannien
Ascot · 21.10.23
Rennen ansehen
1.King Of Steel3j. von Wootton Bassett × Eldacar£737,230
2.Via Sistina5j. von Fastnet Rock × Nigh£279,500
3.Horizon Dore3j. von Dabirsim × Sweet Alabama£139,880
Full result →
King Of Steel
Dotierung£1,300,000
Distanz2012 Meter
Siegerzeit2m 8.42s
BodenRasen
Bedingungen3-jährige und ältere

Geschichten zu diesem Ergebnis

King Of Steel

Geschlagen blieb der frühere Sieger Bay Bridge (2022), diesmal auf Platz 8. Der Vorsprung auf Via Sistina betrug eine Dreiviertellänge. Das Pferd stammt von Wootton Bassett aus der Eldacar. Die Siegerzeit betrug 2:08,42 Minuten.

Rennen ansehen

Breeders' Cup World Championships · Englischer Kommentar

Ergebnis

8 Starter · Preisgeld bis Platz 6
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.King Of Steel3yo colt by Wootton Bassett × EldacarFrankie DettoriRoger Varian£737,230
2.Via Sistina5yo mare by Fastnet Rock × NighOisin MurphyGeorge Boughey¾£279,500
3.Horizon Dore3yo gelding by Dabirsim × Sweet AlabamaMickael BarzalonaP Cottier2£139,880
4.Point Lonsdale4yo colt by Australia × SweepstakeRyan MooreAidan O'BrienKopf£69,680
5.Royal Rhyme3yo colt by Lope De Vega × Dubai QueenClifford LeeKarl Burke2 ¼£34,970
6.Dubai Honour5yo gelding by Pride Of Dubai × MondeliceJames DoyleWilliam Haggas2£17,550
7.My Prospero4yo colt by Iffraaj × My TitaniaTom MarquandWilliam Haggas¾
8.Bay Bridge5yo colt by New Bay × HayyonaRichard KingscoteSir Michael Stoute½
Abstammung des Siegers
MutterEldacar
MuttervaterVerglas
Verbindungen

King Of Steel in 2023

2 Plätze
Trainer / Jockey / Track
King George VI & Queen Elizabeth Stakes2406 Meter · £1,250,0003rdRoger VarianKevin Stott29.07.2023AscotPreisgeld €156,308RenndetailsAnsehen
Epsom Derby2420 Meter · £1,561,9502ndRoger VarianKevin Stott03.06.2023EpsomPreisgeld €390,268RenndetailsAnsehen
Volles Profil von King Of Steel →

All winners since 2020

JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederVideo
2022Bay BridgeNew Bay × HayyonaSir Michael StouteRichard KingscoteJames Wigan & Ballylinch StudLondon Thoroughbred Services Ltd
2021SealiwayGaliway × KenseaCedric RossiMickael BarzalonaGousserie RacingGuy Pariente Holding
2020AddeybbPivotal × Bush CatWilliam HaggasTom MarquandSheikh Ahmed Al MaktoumRabbah Bloodstock Limited

Historie seit 2001

Champion Stakes
23Ausgaben seit 2001
2MehrfachsiegerTwice Over, Cracksman
9%Siege von Stuten2 von 23 · 2 der letzten 20
2:00.13Schnellste SiegzeitNew Approach · 2008

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2001
1Tom QueallyJockey · 2009, 2010, 20123 Siege
2Frankie DettoriJockey · 2017, 2018, 20233 Siege
3Sir Henry CecilTrainer · 2009, 2010, 20123 Siege
4JuddmonteBesitzer · 2009, 2010, 2012, 20144 Siege
5GalileoVater · 2008, 2012, 2014, 20194 Siege
6JuddmonteZüchter · 2009, 2010, 2012, 20144 Siege
7PivotalMuttervater · 2017, 2018, 20193 Siege

Mehrfachsieger

Dieses Rennen mehrfach gewonnen
1Twice Over2009, 20102 Siege
2Cracksman2017, 20182 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1David Junior2005 · Jamie Spencer26.00
2Twice Over2009 · Tom Queally15.00
3Haafhd2004 · Richard Hills13.00
4Cirrus des Aigles2011 · Christophe Soumillon13.00
5Sealiway2021 · Mickael Barzalona13.00
Alle 23 Sieger seit 2001
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2023King of Steel
Wootton Bassett
Roger Varian
Frankie Dettori
Amo Racing Limited
Bonne Chance Farm Llc
4.00
2022Bay Bridge
New Bay
Sir Michael Stoute
Richard Kingscote
James Wigan & Ballylinch Stud
London Thoroughbred Services
11.00
2021Sealiway
Galiway
Cedric Rossi
Mickael Barzalona
Le Haras De La Gousserie
Guy Pariente
13.00
2020Addeybb
Pivotal
William Haggas
Tom Marquand
Sheikh Ahmed al Maktoum
Rabbah Bloodstock
10.00
2019Magical
Galileo
Aidan O'Brien
Donnacha O'Brien
Coolmore Group
Orpendale, Chelston & Wynatt
2.00
2018Cracksman
Frankel
John Gosden
Frankie Dettori
Anthony Oppenheimer
Hascombe and Valiant Studs
1.83
2017Cracksman
Frankel
John Gosden
Frankie Dettori
Anthony Oppenheimer
Hascombe and Valiant Studs
2.62
2016Almanzor
Wootton Bassett
Jean-Claude Rouget
Christophe Soumillon
Ecurie Antonio Caro
Haras d'Étreham
2.38
2015Fascinating Rock
Fastnet Rock
Dermot Weld
Pat Smullen
Newtown Anner Stud Farm
Newtown Anner Stud
11.00
2014Noble Mission
Galileo
Jane Cecil
James Doyle
Juddmonte
Juddmonte
8.00
2013Farhh
Pivotal
Saeed bin Suroor
Silvestre de Sousa
Godolphin
Darley Stud
3.75
2012Frankel
Galileo
Sir Henry Cecil
Tom Queally
Juddmonte
Juddmonte
1.18
2011Cirrus des Aigles
Even Top
Corine Barande-Barbe
Christophe Soumillon
Jean-Claude Dupouy
Yvon Lelimouzin & Benoit Deschamps
13.00
2010Twice Over
Observatory
Sir Henry Cecil
Tom Queally
Juddmonte
Juddmonte
4.50
2009Twice Over
Observatory
Sir Henry Cecil
Tom Queally
Juddmonte
Juddmonte
15.00
2008New Approach
Galileo
Jim Bolger
Kevin Manning
Princess Haya of Jordan
Lodge Park Stud
2.20
2007Literato
Kendor
Jean-Claude Rouget
Christophe Lemaire
Hervé Morin
B S H of Administrativa
4.50
2006Pride
Peintre Celebre
Alain de Royer-Dupré
Christophe Lemaire
N P Bloodstock Ltd
N P Bloodstock Ltd
4.50
2005David Junior
Pleasant Tap
Brian Meehan
Jamie Spencer
Roldvale Ltd
Arthur I. Appleton
26.00
2004Haafhd
Alhaarth
Barry Hills
Richard Hills
Hamdan Al Maktoum
Shadwell Stud
13.00
2003Rakti
Polish Precedent
Michael Jarvis
Philip Robinson
Gary Tanaka
Azienda Agricola Rosati Colarieti
12.00
2002Storming Home
Machiavellian
Barry Hills
Michael Hills
Maktoum Al Maktoum
Gainsborough Stud
9.00
2001Nayef
Gulch
Marcus Tregoning
Richard Hills
Hamdan Al Maktoum
Shadwell Stud
4.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Globale Saison 2023