G1Stars.com
CoursesAvant-course
Grande-Bretagne
Ascot · 15.06.21
Voir la course
1erOxted5 ans par Mayson × Charlotte Rosina
2eArecibo
Full result →
Allocation£350,000
Distance1006 mètres
Temps du gagnant59.03s
SurfaceGazon
Conditions3 ans et plus

Les histoires de ce résultat

Oxted

L’ancien vainqueur Battaash (2020) a dû se contenter de la 4e place. L’écart sur Arecibo était de 1 ¾ longueurs. Le peloton comptait 16 partants. Le cheval est issu de Mayson et Charlotte Rosina.

Voir la course

At The Races · Commentaire anglais

Résultat

16 partants
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erOxtedpar Mayson × Charlotte RosinaCieren FallonRoger Teal
2eAreciboJamie SpencerRobert Cowell1 3/4
3eExtravagant KidFrankie DettoriBrendan P WalshEncolure
4eBattaashJim CrowleyCharles Hills1/2
5eKeep BusyRyan MooreJohn QuinnTête
6eLiberty BeachJason HartJohn QuinnEncolure
7eKing's LynnOisin MurphyAndrew BaldingEncolure
8eStone Of DestinyWilliam BuickAndrew Balding3/4
10eAcklam ExpressTom MarquandNigel TinklerEncolure
11eMavenJohn R VelazquezWesley WardEncolure
12eOrnateAdam KirbyDavid C Griffiths3/4
14eQue AmoroPaul MulrennanMichael Dods2 1/4
15eUbettabelieveitRowan ScottNigel Tinkler1 3/4
16eGlamorous AnnaWilliam CoxChristopher Mason2 1/4

Pedigree du gagnant

As of race day 15.06.21
Oxted
MaysonPère
Charlotte RosinaMèrepar Choisir
DamCharlotte Rosina

Oxted is the first foal of Charlotte Rosina (Choisir), a useful handicapper who finished eleventh in the Gr.2 Queen Mary Stakes.

Second damIntriguing Glimpse

Second dam Intriguing Glimpse (Piccolo).

Third damRunning Glimpse

Third dam Running Glimpse (Runnett) is a half-sister to Captain Horatius (Taufan), winner of the Gr.2 Preis von Deutschland and the Gr.2 Premio Ellington.

Entourage

Oxted in 2021

1 place
Trainer / Jockey / Track
July Cup Stakes1207 mètres · £510,7503rdRoger TealCieren Fallon10.07.2021NewmarketGains €63,868Détails de la courseVoir
Profil complet de Oxted →

Historique depuis 2003

King Charles III Stakes
19Éditions depuis 2003
3Vainqueurs multiplesEquiano, Sole Power, Blue Point
11%Victoires de pouliches ou juments2 sur 19 · 2 des 19 dernières
0:57.44Meilleur temps du vainqueurMiss Andretti · 2007

Vainqueurs multiples

Ont gagné cette course plusieurs fois
1Equiano2008, 20102 victoires
2Sole Power2013, 20142 victoires
3Blue Point2018, 20192 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Choisir2003 · Johnny Murtagh26.00
2Equiano2008 · Olivier Peslier23.00
3Goldream2015 · Martin Harley21.00
4Little Bridge2012 · Zac Purton13.00
5The Tatling2004 · Darryll Holland9.00
Les 19 vainqueurs depuis 2003
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2021Oxted
Mayson
Roger Teal
Cieren Fallon
Piper, Hirschfeld, Fish & Collins
Homecroft Wealth Racing
5.00
2020Battaash
Dark Angel
Charles Hills
Jim Crowley
Hamdan Al Maktoum
Ballyphilip Stud
1.83
2019Blue Point
Shamardal
Charlie Appleby
James Doyle
Godolphin
Oak Lodge Bloodstock
3.50
2018Blue Point
Shamardal
Charlie Appleby
William Buick
Godolphin
Oak Lodge Bloodstock
7.00
2017Lady Aurelia
Scat Daddy
Wesley Ward
John R Velazquez
Stonestreet Stables, Bolton & Leidel
Stonestreet Thoroughbred Holdings
4.50
2016Profitable
Invincible Spirit
Clive Cox
Adam Kirby
Alan Spence
Con Harrington
5.00
2015Goldream
Oasis Dream
Robert Cowell
Martin Harley
J Sargeant & J Morley
Tsega Breeding Limited
21.00
2014Sole Power
Kyllachy
Edward Lynam
Richard Hughes
Mrs S. Power
G Russell
6.00
2013Sole Power
Kyllachy
Edward Lynam
Johnny Murtagh
Mrs S. Power
G Russell
9.00
2012Little Bridge
Faltaat
C S Shum
Zac Purton
Ko Kam Piu
Llanhennock Trust (NZ)
13.00
2011Prohibit
Oasis Dream
Robert Cowell
Jim Crowley
Dasmal / Rix / Barr et al.
Juddmonte
8.00
2010Equiano
Acclamation
Barry Hills
Michael Hills
James Acheson
Ecurie Skymarc Farm
6.00
2009Scenic Blast
Scenic
Daniel Morton
Steven Arnold
Elio Galante & Partners
Durham Lodge Thoroughbred Stud
3.75
2008Equiano
Acclamation
Mauricio Delcher Sánchez
Olivier Peslier
James Acheson
Ecurie Skymarc Farm
23.00
2007Miss Andretti
Ihtiram
Lee Freedman
Craig Newitt
Buckley / Mueller / Guenzi
K. Beauglehole & Mrs. P. Beauglehole
4.00
2006Takeover Target
Celtic Swing
Joe Janiak
Jay Ford
Joe & Ben Janiak
Meringo Stud, New South Wales
8.00
2005Chineur
Fasliyev
Mikel Delzangles
Christophe Lemaire
Marquesa de Moratalla
Cyril Humphris
8.00
2004The Tatling
Perugino
Milton Bradley
Darryll Holland
Dab Hand Racing
Patrick J Power
9.00
2003Choisir
Danehill Dancer
Paul Perry
Johnny Murtagh
Terry Wallace & Partners
R.M. Daisley, NSW
26.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison européenne 2021