G1Stars.com
RennenVorschau
Großbritannien
Ascot · 15.06.21
Rennen ansehen
1.Oxted5j. von Mayson × Charlotte Rosina
2.Arecibo
Full result →
Dotierung£350,000
Distanz1006 Meter
Siegerzeit59.03s
BodenRasen
Bedingungen3-jährige und ältere

Geschichten zu diesem Ergebnis

Oxted

Geschlagen blieb der frühere Sieger Battaash (2020), diesmal auf Platz 4. Der Vorsprung auf Arecibo betrug 1 ¾ Längen. Am Start waren 16 Pferde. Das Pferd stammt von Mayson aus der Charlotte Rosina.

Rennen ansehen

At The Races · Englischer Kommentar

Ergebnis

16 Starter
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Oxtedvon Mayson × Charlotte RosinaCieren FallonRoger Teal
2.AreciboJamie SpencerRobert Cowell1 3/4
3.Extravagant KidFrankie DettoriBrendan P WalshHals
4.BattaashJim CrowleyCharles Hills1/2
5.Keep BusyRyan MooreJohn QuinnKopf
6.Liberty BeachJason HartJohn QuinnHals
8.Stone Of DestinyWilliam BuickAndrew Balding3/4
10.Acklam ExpressTom MarquandNigel TinklerHals
11.MavenJohn R VelazquezWesley WardHals
12.OrnateAdam KirbyDavid C Griffiths3/4
14.Que AmoroPaul MulrennanMichael Dods2 1/4
15.UbettabelieveitRowan ScottNigel Tinkler1 3/4
16.Glamorous AnnaWilliam CoxChristopher Mason2 1/4

Abstammung des Siegers

As of race day 15.06.21
Oxted
MaysonVater
Charlotte RosinaMuttervon Choisir
DamCharlotte Rosina

Oxted is the first foal of Charlotte Rosina (Choisir), a useful handicapper who finished eleventh in the Gr.2 Queen Mary Stakes.

Second damIntriguing Glimpse

Second dam Intriguing Glimpse (Piccolo).

Third damRunning Glimpse

Third dam Running Glimpse (Runnett) is a half-sister to Captain Horatius (Taufan), winner of the Gr.2 Preis von Deutschland and the Gr.2 Premio Ellington.

Verbindungen

Oxted in 2021

1 Platz
Trainer / Jockey / Track
July Cup Stakes1207 Meter · £510,7503rdRoger TealCieren Fallon10.07.2021NewmarketPreisgeld €63,868RenndetailsAnsehen
Volles Profil von Oxted →

Historie seit 2003

King Charles III Stakes
19Ausgaben seit 2003
3MehrfachsiegerEquiano, Sole Power, Blue Point
11%Siege von Stuten2 von 19 · 2 der letzten 19
0:57.44Schnellste SiegzeitMiss Andretti · 2007

Mehrfachsieger

Dieses Rennen mehrfach gewonnen
1Equiano2008, 20102 Siege
2Sole Power2013, 20142 Siege
3Blue Point2018, 20192 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Choisir2003 · Johnny Murtagh26.00
2Equiano2008 · Olivier Peslier23.00
3Goldream2015 · Martin Harley21.00
4Little Bridge2012 · Zac Purton13.00
5The Tatling2004 · Darryll Holland9.00
Alle 19 Sieger seit 2003
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2021Oxted
Mayson
Roger Teal
Cieren Fallon
Piper, Hirschfeld, Fish & Collins
Homecroft Wealth Racing
5.00
2020Battaash
Dark Angel
Charles Hills
Jim Crowley
Hamdan Al Maktoum
Ballyphilip Stud
1.83
2019Blue Point
Shamardal
Charlie Appleby
James Doyle
Godolphin
Oak Lodge Bloodstock
3.50
2018Blue Point
Shamardal
Charlie Appleby
William Buick
Godolphin
Oak Lodge Bloodstock
7.00
2017Lady Aurelia
Scat Daddy
Wesley Ward
John R Velazquez
Stonestreet Stables, Bolton & Leidel
Stonestreet Thoroughbred Holdings
4.50
2016Profitable
Invincible Spirit
Clive Cox
Adam Kirby
Alan Spence
Con Harrington
5.00
2015Goldream
Oasis Dream
Robert Cowell
Martin Harley
J Sargeant & J Morley
Tsega Breeding Limited
21.00
2014Sole Power
Kyllachy
Edward Lynam
Richard Hughes
Mrs S. Power
G Russell
6.00
2013Sole Power
Kyllachy
Edward Lynam
Johnny Murtagh
Mrs S. Power
G Russell
9.00
2012Little Bridge
Faltaat
C S Shum
Zac Purton
Ko Kam Piu
Llanhennock Trust (NZ)
13.00
2011Prohibit
Oasis Dream
Robert Cowell
Jim Crowley
Dasmal / Rix / Barr et al.
Juddmonte
8.00
2010Equiano
Acclamation
Barry Hills
Michael Hills
James Acheson
Ecurie Skymarc Farm
6.00
2009Scenic Blast
Scenic
Daniel Morton
Steven Arnold
Elio Galante & Partners
Durham Lodge Thoroughbred Stud
3.75
2008Equiano
Acclamation
Mauricio Delcher Sánchez
Olivier Peslier
James Acheson
Ecurie Skymarc Farm
23.00
2007Miss Andretti
Ihtiram
Lee Freedman
Craig Newitt
Buckley / Mueller / Guenzi
K. Beauglehole & Mrs. P. Beauglehole
4.00
2006Takeover Target
Celtic Swing
Joe Janiak
Jay Ford
Joe & Ben Janiak
Meringo Stud, New South Wales
8.00
2005Chineur
Fasliyev
Mikel Delzangles
Christophe Lemaire
Marquesa de Moratalla
Cyril Humphris
8.00
2004The Tatling
Perugino
Milton Bradley
Darryll Holland
Dab Hand Racing
Patrick J Power
9.00
2003Choisir
Danehill Dancer
Paul Perry
Johnny Murtagh
Terry Wallace & Partners
R.M. Daisley, NSW
26.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Europäische Saison 2021