G1Stars.com
CoursesAvant-course
Grande-Bretagne
Ascot · 21.10.23
Voir la course
1erKing Of Steel3 ans par Wootton Bassett × Eldacar£737,230
2eVia Sistina5 ans par Fastnet Rock × Nigh£279,500
3eHorizon Dore3 ans par Dabirsim × Sweet Alabama£139,880
Full result →
King Of Steel
Allocation£1,300,000
Distance2012 mètres
Temps du gagnant2m 8.42s
SurfaceGazon
Conditions3 ans et plus

Les histoires de ce résultat

King Of Steel

L’ancien vainqueur Bay Bridge (2022) a dû se contenter de la 8e place. L’écart sur Via Sistina était de trois quarts de longueur. Le peloton comptait 8 partants. La victoire a rapporté 737 230 GBP. Le temps du vainqueur : 2 min 8,42 s.

Voir la course

Breeders' Cup World Championships · Commentaire anglais

Résultat

8 partants · gains jusqu'à la 6e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erKing Of Steel3yo colt by Wootton Bassett × EldacarFrankie DettoriRoger Varian£737,230
2eVia Sistina5yo mare by Fastnet Rock × NighOisin MurphyGeorge Boughey¾£279,500
3eHorizon Dore3yo gelding by Dabirsim × Sweet AlabamaMickael BarzalonaP Cottier2£139,880
4ePoint Lonsdale4yo colt by Australia × SweepstakeRyan MooreAidan O'BrienTête£69,680
5eRoyal Rhyme3yo colt by Lope De Vega × Dubai QueenClifford LeeKarl Burke2 ¼£34,970
6eDubai Honour5yo gelding by Pride Of Dubai × MondeliceJames DoyleWilliam Haggas2£17,550
7eMy Prospero4yo colt by Iffraaj × My TitaniaTom MarquandWilliam Haggas¾
8eBay Bridge5yo colt by New Bay × HayyonaRichard KingscoteSir Michael Stoute½
Pedigree du gagnant
MèreEldacar
Père de mèreVerglas
Entourage

King Of Steel in 2023

2 places
Trainer / Jockey / Track
King George VI & Queen Elizabeth Stakes2406 mètres · £1,250,0003rdRoger VarianKevin Stott29.07.2023AscotGains €156,308Détails de la courseVoir
Epsom Derby2420 mètres · £1,561,9502ndRoger VarianKevin Stott03.06.2023EpsomGains €390,268Détails de la courseVoir
Profil complet de King Of Steel →

All winners since 2020

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2022Bay BridgeNew Bay × HayyonaSir Michael StouteRichard KingscoteJames Wigan & Ballylinch StudLondon Thoroughbred Services Ltd
2021SealiwayGaliway × KenseaCedric RossiMickael BarzalonaGousserie RacingGuy Pariente Holding
2020AddeybbPivotal × Bush CatWilliam HaggasTom MarquandSheikh Ahmed Al MaktoumRabbah Bloodstock Limited

Historique depuis 2001

Champion Stakes
23Éditions depuis 2001
2Vainqueurs multiplesTwice Over, Cracksman
9%Victoires de pouliches ou juments2 sur 23 · 2 des 20 dernières
2:00.13Meilleur temps du vainqueurNew Approach · 2008

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2001
1Tom QueallyJockey · 2009, 2010, 20123 victoires
2Frankie DettoriJockey · 2017, 2018, 20233 victoires
3Sir Henry CecilEntraîneur · 2009, 2010, 20123 victoires
4JuddmontePropriétaire · 2009, 2010, 2012, 20144 victoires
5GalileoPère · 2008, 2012, 2014, 20194 victoires
6JuddmonteÉleveur · 2009, 2010, 2012, 20144 victoires
7PivotalPère de mère · 2017, 2018, 20193 victoires

Vainqueurs multiples

Ont gagné cette course plusieurs fois
1Twice Over2009, 20102 victoires
2Cracksman2017, 20182 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1David Junior2005 · Jamie Spencer26.00
2Twice Over2009 · Tom Queally15.00
3Haafhd2004 · Richard Hills13.00
4Cirrus des Aigles2011 · Christophe Soumillon13.00
5Sealiway2021 · Mickael Barzalona13.00
Les 23 vainqueurs depuis 2001
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2023King of Steel
Wootton Bassett
Roger Varian
Frankie Dettori
Amo Racing Limited
Bonne Chance Farm Llc
4.00
2022Bay Bridge
New Bay
Sir Michael Stoute
Richard Kingscote
James Wigan & Ballylinch Stud
London Thoroughbred Services
11.00
2021Sealiway
Galiway
Cedric Rossi
Mickael Barzalona
Le Haras De La Gousserie
Guy Pariente
13.00
2020Addeybb
Pivotal
William Haggas
Tom Marquand
Sheikh Ahmed al Maktoum
Rabbah Bloodstock
10.00
2019Magical
Galileo
Aidan O'Brien
Donnacha O'Brien
Coolmore Group
Orpendale, Chelston & Wynatt
2.00
2018Cracksman
Frankel
John Gosden
Frankie Dettori
Anthony Oppenheimer
Hascombe and Valiant Studs
1.83
2017Cracksman
Frankel
John Gosden
Frankie Dettori
Anthony Oppenheimer
Hascombe and Valiant Studs
2.62
2016Almanzor
Wootton Bassett
Jean-Claude Rouget
Christophe Soumillon
Ecurie Antonio Caro
Haras d'Étreham
2.38
2015Fascinating Rock
Fastnet Rock
Dermot Weld
Pat Smullen
Newtown Anner Stud Farm
Newtown Anner Stud
11.00
2014Noble Mission
Galileo
Jane Cecil
James Doyle
Juddmonte
Juddmonte
8.00
2013Farhh
Pivotal
Saeed bin Suroor
Silvestre de Sousa
Godolphin
Darley Stud
3.75
2012Frankel
Galileo
Sir Henry Cecil
Tom Queally
Juddmonte
Juddmonte
1.18
2011Cirrus des Aigles
Even Top
Corine Barande-Barbe
Christophe Soumillon
Jean-Claude Dupouy
Yvon Lelimouzin & Benoit Deschamps
13.00
2010Twice Over
Observatory
Sir Henry Cecil
Tom Queally
Juddmonte
Juddmonte
4.50
2009Twice Over
Observatory
Sir Henry Cecil
Tom Queally
Juddmonte
Juddmonte
15.00
2008New Approach
Galileo
Jim Bolger
Kevin Manning
Princess Haya of Jordan
Lodge Park Stud
2.20
2007Literato
Kendor
Jean-Claude Rouget
Christophe Lemaire
Hervé Morin
B S H of Administrativa
4.50
2006Pride
Peintre Celebre
Alain de Royer-Dupré
Christophe Lemaire
N P Bloodstock Ltd
N P Bloodstock Ltd
4.50
2005David Junior
Pleasant Tap
Brian Meehan
Jamie Spencer
Roldvale Ltd
Arthur I. Appleton
26.00
2004Haafhd
Alhaarth
Barry Hills
Richard Hills
Hamdan Al Maktoum
Shadwell Stud
13.00
2003Rakti
Polish Precedent
Michael Jarvis
Philip Robinson
Gary Tanaka
Azienda Agricola Rosati Colarieti
12.00
2002Storming Home
Machiavellian
Barry Hills
Michael Hills
Maktoum Al Maktoum
Gainsborough Stud
9.00
2001Nayef
Gulch
Marcus Tregoning
Richard Hills
Hamdan Al Maktoum
Shadwell Stud
4.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison européenne 2023