G1Stars.com
CoursesAvant-course
France
ParisLongchamp · 03.10.21
Voir la course
1erRougir3 ans par Territories × Summer Moon€315,000
2eGrand Glory5 ans par Olympic Glory × Madonna Lily€100,000
3eEudaimonia6 ans par Vision D'etat × Elenya€50,000
Full result →
EntraîneurCedric Rossi
PropriétaireGousserie Racing
ÉleveurJ Krauze
Allocation€500,000
Distance2000 mètres
Temps du gagnant2m 11.15s
SurfaceGazon
ConditionsFemelles, 3 ans et plus

Les histoires de ce résultat

Rougir

Rougir était un outsider, rapporté à une cote décimale de 23,9. L’écart sur Grand Glory était d'un nez. Le cheval est issu de Territories et Summer Moon. La victoire a rapporté 315 000 EUR. Le temps du vainqueur : 2 min 11,15 s.

Voir la course

Equidia · Commentaire anglais

Résultat

14 partants · gains jusqu'à la 4e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erRougir3yo mare by Territories × Summer MoonMaxime GuyonCedric Rossi€315,000
2eGrand Glory5yo filly by Olympic Glory × Madonna LilyFrankie DettoriGianluca BietoliniNez€100,000
3eEudaimonia6yo mare by Vision D'etat × ElenyaStephane PasquierEdouard Monfort1 ¼€50,000
4eAudarya5yo mare by Wootton Bassett × Green BananasIoritz MendizabalJames FanshaweEncolure€35,000
5eThundering Nights4yo filly by Night Of Thunder × Cape CastleShane CrosseJoseph Patrick O'Brien2
6eZeyaadah3yo filly by Tamayuz × MasaafatJim CrowleyRoger Varian1 ¾
7eSibila Spain3yo filly by Frankel × L'ancresseOlivier PeslierChristopher Head½
8eIncarville3yo filly by Wootton Bassett × IlhabelaChristophe SoumillonD SmagaTête
9eAmbition5yo filly by Dubawi × TalentGerald MosseX Thomas-Demeaulte7 ½
10eJoan Of Arc3yo filly by Galileo × You'resothrillingRyan MooreAidan O'Brien½
11ePalmas3yo filly by Lord Of England × Peace TimeEduardo PedrozaAndreas Wöhler1 ½
12eBurgarita3yo filly by Sea The Stars × AngelitaMickael BarzalonaAndré FabreTête
13eIkat4yo filly by Deep Impact × Roger's SueOisin MurphyTakashi Saito13
14eBabylone3yo filly by Invincible Spirit × TypiqueWilliam BuickAndré Fabre7
Pedigree du gagnant
MèreSummer Moon
Père de mèreElusive City
Entourage
EntraîneurCedric Rossi
PropriétaireGousserie Racing
ÉleveurJ Krauze

Historique depuis 2003

Prix de l'Opéra
19Éditions depuis 2003
0Vainqueurs multiples
100%Victoires de pouliches ou juments19 sur 19 · 19 des 19 dernières
2:00.90Meilleur temps du vainqueurMandesha · 2006

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2003
1Christophe SoumillonJockey · 2006, 2013, 20203 victoires
2Aga Khan StudsPropriétaire · 2006, 2009, 2012, 2013, 20205 victoires
3Aga Khan StudsÉleveur · 2006, 2009, 2012, 2013, 20205 victoires
4DarshaanPère de mère · 2004, 20122 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Kinnaird2005 · Kevin Darley34.00
2Shalanaya2009 · Maxime Guyon21.00
3Villa Marina2019 · Olivier Peslier19.00
4Lady Marian2008 · Dominique Boeuf17.00
5Rougir2021 · Maxime Guyon17.00
Les 19 vainqueurs depuis 2003
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2021Rougir
Territories
Cedric Rossi
Maxime Guyon
Le Haras De La Gousserie
Jan Krauze
17.00
2020Tarnawa
Shamardal
Dermot Weld
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
3.75
2019Villa Marina
Le Havre
Carlos Laffon-Parias
Olivier Peslier
SARL Darpat France
SARL Darpat France
19.00
2018Wild Illusion
Dubawi
Charlie Appleby
William Buick
Godolphin
Godolphin
2.88
2017Rhododendron
Galileo
Aidan O'Brien
Seamie Heffernan
Coolmore Group
Orpendale, Chelston & Wynatt
8.00
2016Speedy Boarding
Shamardal
James Fanshawe
Frederik Tylicki
Helena Springfield Ltd
Meon Valley Stud
6.50
2015Covert Love
Azamour
Hugo Palmer
Pat Smullen
Fomo Syndicate
Sommerville Bloodstock
5.00
2014We Are
Dansili
Freddy Head
Thierry Jarnet
George Strawbridge Jr.
George Strawbridge
7.00
2013Dalkala
Giant's Causeway
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
9.00
2012Ridasiyna
Motivator
Mikel Delzangles
Christophe Lemaire
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
13.00
2011Nahrain
Selkirk
Roger Varian
Frankie Dettori
Ahmed Al Maktoum
Darley Stud
4.33
2010Lily of the Valley
Galileo
Jean-Claude Rouget
Ioritz Mendizabal
Bernard Barsi
Dunmore Stud Limited
8.00
2009Shalanaya
Lomitas
Mikel Delzangles
Maxime Guyon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
21.00
2008Lady Marian
Nayef
Werner Baltromei
Dominique Boeuf
R'stall Gestüt Hachtsee
Graf U Grafin V Stauffenberg
17.00
2007Satwa Queen
Muhtathir
Jean de Roualle
Thierry Thulliez
Steven & Gillian Lamprell
Ste Sogir
4.00
2006Mandesha
Desert Style
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
3.00
2005Kinnaird
Dr Devious
Patrick Haslam
Kevin Darley
Renata Jacobs
Victor Stud
34.00
2004Alexander Goldrun
Gold Away
Jim Bolger
Kevin Manning
Miriam O'Callaghan
Dermot Cantillon
7.00
2003Zee Zee Top
Zafonic
Sir Michael Stoute
Kieren Fallon
Helena Springfield Ltd
Meon Valley Stud
15.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison mondiale 2021