G1Stars.com
RennenVorschau
Frankreich
ParisLongchamp · 03.10.21
Rennen ansehen
1.Rougir3j. von Territories × Summer Moon€315,000
2.Grand Glory5j. von Olympic Glory × Madonna Lily€100,000
3.Eudaimonia6j. von Vision D'etat × Elenya€50,000
Full result →
Dotierung€500,000
Distanz2000 Meter
Siegerzeit2m 11.15s
BodenRasen
BedingungenStuten, 3-jährig und älter

Geschichten zu diesem Ergebnis

Rougir

Rougir war ein Außenseiter, die Siegquote lag bei 23,9. Der Vorsprung auf Grand Glory betrug eine Nase. Am Start waren 14 Pferde. Das Pferd stammt von Territories aus der Summer Moon. Der Sieg brachte 315.000 EUR Preisgeld.

Rennen ansehen

Equidia · Englischer Kommentar

Ergebnis

14 Starter · Preisgeld bis Platz 4
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Rougir3yo mare by Territories × Summer MoonMaxime GuyonCedric Rossi€315,000
2.Grand Glory5yo filly by Olympic Glory × Madonna LilyFrankie DettoriGianluca BietoliniNase€100,000
3.Eudaimonia6yo mare by Vision D'etat × ElenyaStephane PasquierEdouard Monfort1 ¼€50,000
4.Audarya5yo mare by Wootton Bassett × Green BananasIoritz MendizabalJames FanshaweHals€35,000
5.Thundering Nights4yo filly by Night Of Thunder × Cape CastleShane CrosseJoseph Patrick O'Brien2
6.Zeyaadah3yo filly by Tamayuz × MasaafatJim CrowleyRoger Varian1 ¾
7.Sibila Spain3yo filly by Frankel × L'ancresseOlivier PeslierChristopher Head½
8.Incarville3yo filly by Wootton Bassett × IlhabelaChristophe SoumillonD SmagaKopf
9.Ambition5yo filly by Dubawi × TalentGerald MosseX Thomas-Demeaulte7 ½
10.Joan Of Arc3yo filly by Galileo × You'resothrillingRyan MooreAidan O'Brien½
11.Palmas3yo filly by Lord Of England × Peace TimeEduardo PedrozaAndreas Wöhler1 ½
12.Burgarita3yo filly by Sea The Stars × AngelitaMickael BarzalonaAndré FabreKopf
13.Ikat4yo filly by Deep Impact × Roger's SueOisin MurphyTakashi Saito13
14.Babylone3yo filly by Invincible Spirit × TypiqueWilliam BuickAndré Fabre7
Abstammung des Siegers
MutterSummer Moon
MuttervaterElusive City
Verbindungen

Historie seit 2003

Prix de l'Opéra
19Ausgaben seit 2003
0Mehrfachsieger
100%Siege von Stuten19 von 19 · 19 der letzten 19
2:00.90Schnellste SiegzeitMandesha · 2006

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2003
1Christophe SoumillonJockey · 2006, 2013, 20203 Siege
2Aga Khan StudsBesitzer · 2006, 2009, 2012, 2013, 20205 Siege
3Aga Khan StudsZüchter · 2006, 2009, 2012, 2013, 20205 Siege
4DarshaanMuttervater · 2004, 20122 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Kinnaird2005 · Kevin Darley34.00
2Shalanaya2009 · Maxime Guyon21.00
3Villa Marina2019 · Olivier Peslier19.00
4Lady Marian2008 · Dominique Boeuf17.00
5Rougir2021 · Maxime Guyon17.00
Alle 19 Sieger seit 2003
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2021Rougir
Territories
Cedric Rossi
Maxime Guyon
Le Haras De La Gousserie
Jan Krauze
17.00
2020Tarnawa
Shamardal
Dermot Weld
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
3.75
2019Villa Marina
Le Havre
Carlos Laffon-Parias
Olivier Peslier
SARL Darpat France
SARL Darpat France
19.00
2018Wild Illusion
Dubawi
Charlie Appleby
William Buick
Godolphin
Godolphin
2.88
2017Rhododendron
Galileo
Aidan O'Brien
Seamie Heffernan
Coolmore Group
Orpendale, Chelston & Wynatt
8.00
2016Speedy Boarding
Shamardal
James Fanshawe
Frederik Tylicki
Helena Springfield Ltd
Meon Valley Stud
6.50
2015Covert Love
Azamour
Hugo Palmer
Pat Smullen
Fomo Syndicate
Sommerville Bloodstock
5.00
2014We Are
Dansili
Freddy Head
Thierry Jarnet
George Strawbridge Jr.
George Strawbridge
7.00
2013Dalkala
Giant's Causeway
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
9.00
2012Ridasiyna
Motivator
Mikel Delzangles
Christophe Lemaire
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
13.00
2011Nahrain
Selkirk
Roger Varian
Frankie Dettori
Ahmed Al Maktoum
Darley Stud
4.33
2010Lily of the Valley
Galileo
Jean-Claude Rouget
Ioritz Mendizabal
Bernard Barsi
Dunmore Stud Limited
8.00
2009Shalanaya
Lomitas
Mikel Delzangles
Maxime Guyon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
21.00
2008Lady Marian
Nayef
Werner Baltromei
Dominique Boeuf
R'stall Gestüt Hachtsee
Graf U Grafin V Stauffenberg
17.00
2007Satwa Queen
Muhtathir
Jean de Roualle
Thierry Thulliez
Steven & Gillian Lamprell
Ste Sogir
4.00
2006Mandesha
Desert Style
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
3.00
2005Kinnaird
Dr Devious
Patrick Haslam
Kevin Darley
Renata Jacobs
Victor Stud
34.00
2004Alexander Goldrun
Gold Away
Jim Bolger
Kevin Manning
Miriam O'Callaghan
Dermot Cantillon
7.00
2003Zee Zee Top
Zafonic
Sir Michael Stoute
Kieren Fallon
Helena Springfield Ltd
Meon Valley Stud
15.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Globale Saison 2021