G1Stars.com
CoursesAvant-course
France
ParisLongchamp · 03.10.21
Voir la course
1erAngel Bleu2 ans par Dark Angel × Cercle De La Vie€252,000
2eNoble Truth2 ans par Kingman × Speralita€80,000
3eAncient Rome2 ans par War Front × Gagnoa€40,000
Full result →
Allocation€400,000
Au gagnant€252,000
Distance1400 mètres
Temps du gagnant1m 24.57s
SurfaceGazon
Conditions2 ans

Les histoires de ce résultat

Frankie Dettori

Avec cette victoire, Frankie Dettori mène le classement des jockeys avec 12 succès de Groupe 1. Le même week-end, le jockey a aussi enlevé de Royallieu avec Loving Dream. Suivent au classement : Ryan Moore (11).

Voir la course

365horses · Commentaire anglais

Résultat

9 partants · gains jusqu'à la 4e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erAngel Bleu2yo colt by Dark Angel × Cercle De La VieFrankie DettoriRalph Beckett€252,000
2eNoble Truth2yo gelding by Kingman × SperalitaWilliam BuickCharlie Appleby¾€80,000
3eAncient Rome2yo gelding by War Front × GagnoaMickael BarzalonaAndré Fabre¾€40,000
4eAccakaba2yo filly by Acclamation × YakabaMaxime GuyonChristophe FerlandTête€28,000
5eThe Wizard Of Eye2yo gelding by Galileo Gold × Prom DressJ F EganJ S Moore1 ½
6eStone Age2yo colt by Galileo × Bonanza CreekRyan MooreAidan O'Brien1 ¾
7eRocchigiani2yo colt by Time Test × RonjaBauyrzhan MurzabayevPeter Schiergen1
8eEbro River2yo colt by Galileo Gold × Soft PowerJames DoyleHugo Palmer1
9eArnis Master2yo gelding by Tai Chi × Absolute GoldEduardo PedrozaA Kleinkorres2 ½
Pedigree du gagnant
MèreCercle De La Vie
Père de mèreGalileo
Entourage

Angel Bleu in 2021

1 autre victoire
Trainer / Jockey / Track
Critérium International1600 mètres · €250,0001stRalph BeckettFrankie Dettori23.10.2021Saint-CloudGains €157,500Détails de la courseVoir
Profil complet de Angel Bleu →

Historique depuis 2000

Prix Jean-Luc Lagardère
22Éditions depuis 2000
0Vainqueurs multiples
5%Victoires de pouliches ou juments1 sur 22 · 1 des 20 dernières
8.00Vainqueur le plus inattenduSiyouni · 2009

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2000
1Kieren FallonJockey · 2002, 2005, 20063 victoires
2Frankie DettoriJockey · 2007, 2011, 20213 victoires
3Aidan O'BrienEntraîneur · 2002, 2004, 2005, 2006, 2017 …6 victoires
4Coolmore GroupPropriétaire · 2002, 2004, 2005, 2006, 2017 …6 victoires
5DanehillPère · 2001, 2004, 2005, 20064 victoires
6Sadler's WellsPère de mère · 2003, 20052 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Siyouni2009 · Gérald Mossé8.00
2Ultra2015 · Mickael Barzalona7.00
3Full Mast2014 · Thierry Thulliez6.50
4National Defense2016 · Pierre-Charles Boudot6.00
5Naaqoos2008 · Davy Bonilla5.50
Les 22 vainqueurs depuis 2000
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2021Angel Bleu
Dark Angel
Ralph Beckett
Frankie Dettori
Marc Chan
Pan Sutong Racing Bloodstock
5.50
2020Sealiway
Galiway
Frédéric Rossi
Mickael Barzalona
Haras de La Gousserie & Guy Pariente
Guy Pariente
5.00
2019Victor Ludorum
Shamardal
André Fabre
Mickael Barzalona
Godolphin
Godolphin
3.00
2018Royal Marine
Raven's Pass
Saeed bin Suroor
Oisin Murphy
Godolphin
Godolphin
5.50
2017Happily
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
You'resothrilling Syndicate
2.20
2016National Defense
Invincible Spirit
Criquette Head-Maarek
Pierre-Charles Boudot
Sun Bloodstock Sarl
Ecurie Des Monceaux & Meridian Int
6.00
2015Ultra
Manduro
André Fabre
Mickael Barzalona
Godolphin
Darley
7.00
2014Full Mast
Mizzen Mast
Criquette Head-Maarek
Thierry Thulliez
Juddmonte
Juddmonte
6.50
2013Karakontie
Bernstein
Jonathan Pease
Stéphane Pasquier
Niarchos Family
Flaxman Holdings or Shiraoi Farm, Shadai Corporation Ltd
3.75
2012Olympic Glory
Choisir
Richard Hannon Sr.
Richard Hughes
Joaan Bin Hamad Al Thani
Denis McDonnell
2.50
2011Dabirsim
Hat Trick
Christophe Ferland
Frankie Dettori
Simon Springer
Mme L Monfort
1.57
2010Wootton Bassett
Iffraaj
Richard Fahey
Paul Hanagan
Brady / Cosmic Cases
Laundry Cottage Stud Farm
5.00
2009Siyouni
Pivotal
Alain de Royer-Dupré
Gérald Mossé
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
8.00
2008Naaqoos
Oasis Dream
Freddy Head
Davy Bonilla
Hamdan Al Maktoum
Serge Boucheron
5.50
2007Rio de la Plata
Rahy
Saeed bin Suroor
Frankie Dettori
Godolphin
Jose De Camargo, Robert N Clay Et Al
1.62
2006Holy Roman Emperor
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Tower Bloodstock
2.75
2005Horatio Nelson
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Beaverstone & Tower Bloodstock
1.57
2004Oratorio
Danehill
Aidan O'Brien
Jamie Spencer
Coolmore Group
Barronstown Stud and Orpendale
3.50
2003American Post
Bering
Criquette Head-Maarek
Richard Hughes
Juddmonte
Juddmonte
5.00
2002Hold That Tiger
Storm Cat
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Ten Broek Farm
4.50
2001Rock of Gibraltar
Danehill
Aidan O'Brien
Michael Kinane
Coolmore Group
Joe Crowley, M/M Aidan P. O'Brien
1.80
2000Okawango
Kingmambo
Criquette Head
Olivier Doleuze
Wertheimer et Frère
Wertheimer et Frère
2.20

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison mondiale 2021