G1Stars.com
RennenVorschau
Frankreich
ParisLongchamp · 03.10.21
Rennen ansehen
1.Angel Bleu2j. von Dark Angel × Cercle De La Vie€252,000
2.Noble Truth2j. von Kingman × Speralita€80,000
3.Ancient Rome2j. von War Front × Gagnoa€40,000
Full result →
Dotierung€400,000
Für den Sieger€252,000
Distanz1400 Meter
Siegerzeit1m 24.57s
BodenRasen
Bedingungen2-Jährige

Geschichten zu diesem Ergebnis

Frankie Dettori

Mit diesem Sieg führt Frankie Dettori die Jockeywertung mit 12 Gruppe-1-Siegen an. Am selben Wochenende holte der Jockey außerdem de Royallieu mit Loving Dream. Dahinter folgt Ryan Moore (11).

Rennen ansehen

365horses · Englischer Kommentar

Ergebnis

9 Starter · Preisgeld bis Platz 4
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Angel Bleu2yo colt by Dark Angel × Cercle De La VieFrankie DettoriRalph Beckett€252,000
2.Noble Truth2yo gelding by Kingman × SperalitaWilliam BuickCharlie Appleby¾€80,000
3.Ancient Rome2yo gelding by War Front × GagnoaMickael BarzalonaAndré Fabre¾€40,000
4.Accakaba2yo filly by Acclamation × YakabaMaxime GuyonChristophe FerlandKopf€28,000
5.The Wizard Of Eye2yo gelding by Galileo Gold × Prom DressJ F EganJ S Moore1 ½
6.Stone Age2yo colt by Galileo × Bonanza CreekRyan MooreAidan O'Brien1 ¾
7.Rocchigiani2yo colt by Time Test × RonjaBauyrzhan MurzabayevPeter Schiergen1
8.Ebro River2yo colt by Galileo Gold × Soft PowerJames DoyleHugo Palmer1
9.Arnis Master2yo gelding by Tai Chi × Absolute GoldEduardo PedrozaA Kleinkorres2 ½
Abstammung des Siegers
MutterCercle De La Vie
MuttervaterGalileo
Verbindungen

Angel Bleu in 2021

1 weiterer Sieg
Trainer / Jockey / Track
Critérium International1600 Meter · €250,0001stRalph BeckettFrankie Dettori23.10.2021Saint-CloudPreisgeld €157,500RenndetailsAnsehen
Volles Profil von Angel Bleu →

Historie seit 2000

Prix Jean-Luc Lagardère
22Ausgaben seit 2000
0Mehrfachsieger
5%Siege von Stuten1 von 22 · 1 der letzten 20
8.00Größter AußenseiterSiyouni · 2009

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2000
1Kieren FallonJockey · 2002, 2005, 20063 Siege
2Frankie DettoriJockey · 2007, 2011, 20213 Siege
3Aidan O'BrienTrainer · 2002, 2004, 2005, 2006, 2017 …6 Siege
4Coolmore GroupBesitzer · 2002, 2004, 2005, 2006, 2017 …6 Siege
5DanehillVater · 2001, 2004, 2005, 20064 Siege
6Sadler's WellsMuttervater · 2003, 20052 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Siyouni2009 · Gérald Mossé8.00
2Ultra2015 · Mickael Barzalona7.00
3Full Mast2014 · Thierry Thulliez6.50
4National Defense2016 · Pierre-Charles Boudot6.00
5Naaqoos2008 · Davy Bonilla5.50
Alle 22 Sieger seit 2000
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2021Angel Bleu
Dark Angel
Ralph Beckett
Frankie Dettori
Marc Chan
Pan Sutong Racing Bloodstock
5.50
2020Sealiway
Galiway
Frédéric Rossi
Mickael Barzalona
Haras de La Gousserie & Guy Pariente
Guy Pariente
5.00
2019Victor Ludorum
Shamardal
André Fabre
Mickael Barzalona
Godolphin
Godolphin
3.00
2018Royal Marine
Raven's Pass
Saeed bin Suroor
Oisin Murphy
Godolphin
Godolphin
5.50
2017Happily
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
You'resothrilling Syndicate
2.20
2016National Defense
Invincible Spirit
Criquette Head-Maarek
Pierre-Charles Boudot
Sun Bloodstock Sarl
Ecurie Des Monceaux & Meridian Int
6.00
2015Ultra
Manduro
André Fabre
Mickael Barzalona
Godolphin
Darley
7.00
2014Full Mast
Mizzen Mast
Criquette Head-Maarek
Thierry Thulliez
Juddmonte
Juddmonte
6.50
2013Karakontie
Bernstein
Jonathan Pease
Stéphane Pasquier
Niarchos Family
Flaxman Holdings or Shiraoi Farm, Shadai Corporation Ltd
3.75
2012Olympic Glory
Choisir
Richard Hannon Sr.
Richard Hughes
Joaan Bin Hamad Al Thani
Denis McDonnell
2.50
2011Dabirsim
Hat Trick
Christophe Ferland
Frankie Dettori
Simon Springer
Mme L Monfort
1.57
2010Wootton Bassett
Iffraaj
Richard Fahey
Paul Hanagan
Brady / Cosmic Cases
Laundry Cottage Stud Farm
5.00
2009Siyouni
Pivotal
Alain de Royer-Dupré
Gérald Mossé
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
8.00
2008Naaqoos
Oasis Dream
Freddy Head
Davy Bonilla
Hamdan Al Maktoum
Serge Boucheron
5.50
2007Rio de la Plata
Rahy
Saeed bin Suroor
Frankie Dettori
Godolphin
Jose De Camargo, Robert N Clay Et Al
1.62
2006Holy Roman Emperor
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Tower Bloodstock
2.75
2005Horatio Nelson
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Beaverstone & Tower Bloodstock
1.57
2004Oratorio
Danehill
Aidan O'Brien
Jamie Spencer
Coolmore Group
Barronstown Stud and Orpendale
3.50
2003American Post
Bering
Criquette Head-Maarek
Richard Hughes
Juddmonte
Juddmonte
5.00
2002Hold That Tiger
Storm Cat
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Ten Broek Farm
4.50
2001Rock of Gibraltar
Danehill
Aidan O'Brien
Michael Kinane
Coolmore Group
Joe Crowley, M/M Aidan P. O'Brien
1.80
2000Okawango
Kingmambo
Criquette Head
Olivier Doleuze
Wertheimer et Frère
Wertheimer et Frère
2.20

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Globale Saison 2021