États-Unis
Churchill Downs · 07.05.22
Voir la courseChurchill Downs Stakes
2eReinvestment Risk
Full result →AllocationUS$500,000
Distance1408 mètres
Temps du gagnant1m 21.95s
SurfaceDirt
Conditions4 ans et plus
Voir la course
APharoah12 · Commentaire anglaisRésultat
7 partantsPl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
4eSir Alfred JamesJon Kenton CourtNorman L. Cash
Pedigree du gagnant
Entourage
Jackie's Warrior in 2022
1 autre victoire · 2 placesTrainer / Jockey / Track
Breeders' Cup Sprint1207 mètres · US$2,000,0003rd——05.11.2022KeenelandGains €175,736Détails de la courseVoir
Alfred G. Vanderbilt Handicap1207 mètres · US$350,0001stSteve AsmussenJoel Rosario30.07.2022SaratogaGains €193,749Détails de la courseVoir
Historique depuis 2006
Churchill Downs Stakes16Éditions depuis 2006
1Vainqueurs multiplesLimousine Liberal
0%Victoires de pouliches ou juments0 sur 16 · 0 des 16 dernières
1:20.79Meilleur temps du vainqueurCatalina Red · 2016
Détenteurs de records
Plus de victoires depuis 20061Katherine G. BallPropriétaire · 2017, 20182 victoires
2Mike & Katherine BallÉleveur · 2017, 20182 victoires
3In ExcessPère de mère · 2017, 20182 victoires
Vainqueurs multiples
Ont gagné cette course plusieurs fois1Limousine Liberal2017, 20182 victoires
Plus grandes surprises
Vainqueurs aux plus grosses cotes1Catalina Red2016 · Javier Castellano16.00
2Aikenite2011 · John R Velazquez14.00
3Limousine Liberal2017 · Jose L Ortiz14.00
4Central Banker2014 · Corey Nakatani12.00
5Atta Boy Roy2010 · Calvin Borel11.00
Les 16 vainqueurs depuis 2006
| Année | Gagnant | Trainer / Jockey | Owner / Breeder | Cote |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | Jackie's Warrior Maclean's Music | Steve Asmussen Joel Rosario | Kirk & Judy Robison J & J Stables | 2.00 |
| 2021 | Flagstaff Speightstown | John W. Sadler Luis Saez | Lane's End Racing & Hronis Racing Summer Wind Farm | 6.00 |
| 2019 | Mitole Eskendereya | Steve Asmussen Ricardo Santana Jr. | William & Corinne Heiligbrodt Edward A. Cox Jr. | 3.20 |
| 2018 | Limousine Liberal Successful Appeal | Ben Colebrook Jose L Ortiz | Katherine G. Ball Mike & Katherine Ball | 5.50 |
| 2017 | Limousine Liberal Successful Appeal | Ben Colebrook Jose L Ortiz | Katherine G. Ball Mike & Katherine Ball | 14.00 |
| 2016 | Catalina Red Munnings | Jorge Navarro Javier Castellano | Anthony A. Lenci France Weiner & Irwin J Weiner | 16.00 |
| 2015 | Private Zone Macho Uno | Jorge Navarro Martin A. Pedroza | Good Friends Stable Adena Springs | 3.00 |
| 2014 | Central Banker Speightstown | Albert Stall Jr. Corey Nakatani | Klaravich Stables & William H. Lawrence WinStar Farm | 12.00 |
| 2013 | Delaunay Smoke Glacken | Thomas M. Amoss Rosie Napravnik | Maggi Moss Fitzhugh LLC | 3.00 |
| 2012 | Shackleford Forestry | Dale Romans Jesus Lopez Castanon | Michael Lauffer & / William D. Cubbedge Michael Lauffer & / William D. Cubbedge | 2.80 |
| 2011 | Aikenite Yes It's True | Todd Pletcher John R Velazquez | Dogwood Stable Brylynn Farm Inc | 14.00 |
| 2010 | Atta Boy Roy Tribunal | Valorie Lund Calvin Borel | R.E.V. Racing Patricia J Murphy Mr & Mrs Frederick L Pabst | 11.00 |
| 2009 | Accredit E Dubai | Michael Maker Julien Leparoux | Kenneth L. and Sarah K. Ramsey David Humphrey | |
| 2008 | Elite Squadron Officer | James E. Baker John R Velazquez | Tom R. Walters Matthew R Herbener | 5.40 |
| 2007 | Saint Anddan A.P. Indy | Robert Frankel Rafael Bejarano | Mr. & Mrs. William Warren Jr. Manganaro Llc | 9.20 |
| 2006 | Trickey Trevor Demaloot Demashoot | Jerry Hollendorfer Russell Baze | Jerry Hollendorfer, Dan Jelladian & George Todaro Edward Wiest Family 98 | 10.50 |
Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.
Courses liées
Saison mondiale 2022Même jour07.05.22
Robert Sangster Stakes07.05.22SnapdancerDerby City Distaff Stakes07.05.22ObligatoryKentucky Derby07.05.22Rich StrikeTurf Classic Stakes07.05.22SantinMême hippodromeChurchill Downs
Kentucky Oaks06.05.22Secret OathLa Troienne Stakes06.05.22Pauline's PearlArlington Million Stakes13.08.22SantinCourses similaires4 ans et plus · Mile · Dirt
February Stakes20.02.22Cafe PharoahMaker's Mark Mile15.04.22Shirl's SpeightLockinge Stakes14.05.22BaaeedQueen Anne Stakes14.06.22Baaeed