Frankreich
ParisLongchamp · 02.10.22
Rennen ansehenPrix Marcel Boussac
2.Gan Teorainn2j. von Saxon Warrior × Dance Troupe€91,440
3.Never Ending Story2j. von Dubawi × Athena€45,720
Full result →
JockeyAurelien Lemaitre
TrainerChristopher Head
BesitzerYeguada Centurion Slu
ZüchterYeguada Centurion Sl
Dotierung€400,000
Distanz1600 Meter
Siegerzeit1m 40.45s
BodenRasen
Bedingungen2-jährige Stuten
Rennen ansehen
Equidia · Französischer KommentarErgebnis
12 Starter · Preisgeld bis Platz 5Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
2.Gan Teorainn2yo filly by Saxon Warrior × Dance TroupeKevin ManningJim Bolger5€91,440
7.Aspen Grove2yo filly by Justify × Data DependentJamie SpencerJ A StackHals
10.Mi2yo filly by Profitable × Eaton StreetCristian DemuroMaurizio Guarnieri4 ½
12.Kelina2yo filly by Frankel × IncahootsMaxime GuyonCarlos Laffon-Parias6 ½
Abstammung des Siegers
Verbindungen
JockeyAurelien Lemaitre
TrainerChristopher Head
BesitzerYeguada Centurion Slu
ZüchterYeguada Centurion Sl
All winners since 2020
| Jahr | Sieger | Trainer / Jockey | Owner / Breeder | Video | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | ZellieWootton Bassett × Sarai | André FabreOisin Murphy | Al Wasmiyah StudCharles Barel | ||
| 2020 | Tiger TanakaClodovil × Miss Phillyjinks | Cedric RossiMlle Jessica Marcialis | Miguel Castro MegiasKellsgrange Stud |
Historie seit 2005
Prix Marcel Boussac18Ausgaben seit 2005
0Mehrfachsieger
100%Siege von Stuten18 von 18 · 18 der letzten 18
1:34.90Schnellste SiegzeitFinsceal Beo · 2006
Rekordhalter
Meiste Siege seit 20051Aidan O'BrienTrainer · 2005, 2010, 2014, 20154 Siege
2Coolmore GroupBesitzer · 2005, 2010, 2014, 20154 Siege
3GalileoVater · 2010, 2014, 20153 Siege
4Storm CatMuttervater · 2010, 20152 Siege
Größte Überraschungen
Sieger mit den höchsten Quoten1Wild Illusion2017 · James Doyle26.00
2Lily's Candle2018 · Pierre-Charles Boudot26.00
3Finsceal Beo2006 · Kevin Manning21.00
4Proportional2008 · Stéphane Pasquier21.00
5Indonesienne2013 · Flavien Prat17.00
Alle 18 Sieger seit 2005
| Jahr | Sieger | Trainer / Jockey | Owner / Breeder | Quote |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | Blue Rose Cen Churchill | Christopher Head Aurélien Lemaitre | Yeguada Centurion Sl Yeguada Centurion Sl | 5.50 |
| 2021 | Zellie Wootton Bassett | André Fabre Oisin Murphy | Al Wasmiyah Farm Charles Barel | 5.00 |
| 2020 | Tiger Tanaka Clodovil | Charley Rossi Jessica Marcialis | Miguel Castro Megias Kellsgrange Stud | 7.50 |
| 2019 | Albigna Zoffany | Jessica Harrington Shane Foley | Niarchos Family Niarchos Family | 5.00 |
| 2018 | Lily's Candle Style Vendome | Fabrice Vermeulen Pierre-Charles Boudot | Martin S Schwartz Racing Mme P Lepeudry | 26.00 |
| 2017 | Wild Illusion Dubawi | Charlie Appleby James Doyle | Godolphin Godolphin | 26.00 |
| 2016 | Wuheida Dubawi | Charlie Appleby William Buick | Godolphin Darley Stud | 11.00 |
| 2015 | Ballydoyle Galileo | Aidan O'Brien Ryan Moore | Coolmore Group March Thoroughbreds | 2.25 |
| 2014 | Found Galileo | Aidan O'Brien Ryan Moore | Coolmore Group Roncon, Wynatt & Chelston | 3.25 |
| 2013 | Indonesienne Muhtathir | Christophe Ferland Flavien Prat | Wertheimer et Frère Wertheimer et Frère | 17.00 |
| 2012 | Silasol Monsun | Carlos Laffon-Parias Olivier Peslier | Wertheimer et Frère Wertheimer & Frere | 11.00 |
| 2011 | Elusive Kate Elusive Quality | John Gosden William Buick | Magnolia Racing / Hood Clovelly Farms | 5.00 |
| 2010 | Misty for Me Galileo | Aidan O'Brien Johnny Murtagh | Coolmore Group March Thoroughbreds | 4.00 |
| 2009 | Rosanara Sinndar | Alain de Royer-Dupré Christophe Soumillon | Aga Khan Studs Aga Khan Studs | 3.00 |
| 2008 | Proportional Beat Hollow | Criquette Head-Maarek Stéphane Pasquier | Juddmonte Juddmonte | 21.00 |
| 2007 | Zarkava Zamindar | Alain de Royer-Dupré Christophe Soumillon | Aga Khan Studs Aga Khan Studs | 7.00 |
| 2006 | Finsceal Beo Mr. Greeley | Jim Bolger Kevin Manning | Michael Ryan Rathberry Stud | 21.00 |
| 2005 | Rumplestiltskin Danehill | Aidan O'Brien Kieren Fallon | Coolmore Group Quay Bloodstock and Niarchos Family | 3.00 |
Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.
Verwandte Rennen
Europäische Saison 2022Gleicher Tag02.10.22
Prix de l'Abbaye de Longchamp02.10.22The Platinum QueenPrix de l'Arc de Triomphe02.10.22AlpinistaPrix de la Forêt02.10.22KinrossPrix Jean-Luc Lagardère02.10.22BelbekPrix de l'Opéra02.10.22Place Du CarrouselGleiche RennbahnParisLongchamp
Prix Vermeille11.09.22Sweet LadyPrix du Cadran01.10.22KypriosPrix de Royallieu01.10.22Sea La RosaPrix Royal-Oak23.10.22IresineÄhnliche Rennen2-jährige Stuten · Meile · Rasen
Moyglare Stud Stakes11.09.22TahiyraFillies' Mile07.10.22CommissioningDewhurst Stakes08.10.22ChaldeanCritérium International22.10.22Proud And Regal