Großbritannien
Ascot · 18.06.24
Rennen ansehenDotierung£687,875
Distanz1006 Meter
Siegerzeit58.60s
BodenRasen
Bedingungen3-jährige und ältere
Rennen ansehen
HORSE RACING REPLAYS · Englischer KommentarErgebnis
17 Starter · Preisgeld bis Platz 6Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
5.Kerdos4yo gelding by Profitable × The MumsRichard KingscoteClive Cox1 ¾£18,504
8.Emaraaty Ana8yo gelding by Shamardal × Spirit Of DubaiSaffie OsborneJamie Osborne2 ¼
13.Seven Questions3yo gelding by Kodiac × Get Up And DanceCallum ShepherdGeorge Scott1 ¼
14.Valiant Force3yo colt by Malibu Moon × Vigui's HeartDavid EganAdrian MurrayHals
Abstammung des Siegers
Verbindungen
All winners since 2020
| Jahr | Sieger | Trainer / Jockey | Owner / Breeder | Video | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | BradsellTasleet × Russian Punch | Archie WatsonHollie Doyle | Victorious RacingMrs D O'Brien | ||
| 2022 | Nature StripNicconi × Strikeline | Chris WallerJames McDonald | R A E Lyons, P D Harrison Et AlGolden Grove Stud Farm | ||
| 2021 | OxtedMayson × Charlotte Rosina | Roger TealCieren Fallon | S Piper,T Hirschfeld,D Fish & J CollinsHomecroft Wealth Racing | ||
| 2020 | BattaashDark Angel × Anna Law | Charles HillsJim Crowley | Hamdan Al MaktoumBallyphilip Stud |
Historie seit 2003
King Charles III Stakes22Ausgaben seit 2003
3MehrfachsiegerEquiano, Sole Power, Blue Point
14%Siege von Stuten3 von 22 · 3 der letzten 20
0:57.44Schnellste SiegzeitMiss Andretti · 2007
Mehrfachsieger
Dieses Rennen mehrfach gewonnen1Equiano2008, 20102 Siege
2Sole Power2013, 20142 Siege
3Blue Point2018, 20192 Siege
Größte Überraschungen
Sieger mit den höchsten Quoten1Choisir2003 · Johnny Murtagh26.00
2Equiano2008 · Olivier Peslier23.00
3Goldream2015 · Martin Harley21.00
5Little Bridge2012 · Zac Purton13.00
Alle 22 Sieger seit 2003
| Jahr | Sieger | Trainer / Jockey | Owner / Breeder | Quote |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Asfoora Flying Artie | Henry Dwyer Oisin Murphy | Noor Elaine Farm Pty Ltd Noor Elaine Farm | 6.00 |
| 2023 | Bradsell Tasleet | Archie Watson Hollie Doyle | Victorious Racing Mrs D O'Brien | 15.00 |
| 2022 | Nature Strip Nicconi | Chris Waller James McDonald | R A E Lyons, P D Harrison Et Al Golden Grove Stud Farm | 3.25 |
| 2021 | Oxted Mayson | Roger Teal Cieren Fallon | Piper, Hirschfeld, Fish & Collins Homecroft Wealth Racing | 5.00 |
| 2020 | Battaash Dark Angel | Charles Hills Jim Crowley | Hamdan Al Maktoum Ballyphilip Stud | 1.83 |
| 2019 | Blue Point Shamardal | Charlie Appleby James Doyle | Godolphin Oak Lodge Bloodstock | 3.50 |
| 2018 | Blue Point Shamardal | Charlie Appleby William Buick | Godolphin Oak Lodge Bloodstock | 7.00 |
| 2017 | Lady Aurelia Scat Daddy | Wesley Ward John R Velazquez | Stonestreet Stables, Bolton & Leidel Stonestreet Thoroughbred Holdings | 4.50 |
| 2016 | Profitable Invincible Spirit | Clive Cox Adam Kirby | Alan Spence Con Harrington | 5.00 |
| 2015 | Goldream Oasis Dream | Robert Cowell Martin Harley | J Sargeant & J Morley Tsega Breeding Limited | 21.00 |
| 2014 | Sole Power Kyllachy | Edward Lynam Richard Hughes | Mrs S. Power G Russell | 6.00 |
| 2013 | Sole Power Kyllachy | Edward Lynam Johnny Murtagh | Mrs S. Power G Russell | 9.00 |
| 2012 | Little Bridge Faltaat | C S Shum Zac Purton | Ko Kam Piu Llanhennock Trust (NZ) | 13.00 |
| 2011 | Prohibit Oasis Dream | Robert Cowell Jim Crowley | Dasmal / Rix / Barr et al. Juddmonte | 8.00 |
| 2010 | Equiano Acclamation | Barry Hills Michael Hills | James Acheson Ecurie Skymarc Farm | 6.00 |
| 2009 | Scenic Blast Scenic | Daniel Morton Steven Arnold | Elio Galante & Partners Durham Lodge Thoroughbred Stud | 3.75 |
| 2008 | Equiano Acclamation | Mauricio Delcher Sánchez Olivier Peslier | James Acheson Ecurie Skymarc Farm | 23.00 |
| 2007 | Miss Andretti Ihtiram | Lee Freedman Craig Newitt | Buckley / Mueller / Guenzi K. Beauglehole & Mrs. P. Beauglehole | 4.00 |
| 2006 | Takeover Target Celtic Swing | Joe Janiak Jay Ford | Joe & Ben Janiak Meringo Stud, New South Wales | 8.00 |
| 2005 | Chineur Fasliyev | Mikel Delzangles Christophe Lemaire | Marquesa de Moratalla Cyril Humphris | 8.00 |
| 2004 | The Tatling Perugino | Milton Bradley Darryll Holland | Dab Hand Racing Patrick J Power | 9.00 |
| 2003 | Choisir Danehill Dancer | Paul Perry Johnny Murtagh | Terry Wallace & Partners R.M. Daisley, NSW | 26.00 |
Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.
Verwandte Rennen
Europäische Saison 2024Gleiche RennbahnAscot
Prince of Wales's Stakes19.06.24Auguste RodinAscot Gold Cup20.06.24KypriosCommonwealth Cup21.06.24InisherinCoronation Stakes21.06.24Porta FortunaÄhnliche Rennen3-jährige und ältere · Sprint · Rasen
July Cup Stakes13.07.24Mill StreamSprint Cup Stakes07.09.24MontassibFlying Five Stakes15.09.24BradsellBritish Champions Sprint Stakes19.10.24Kind Of Blue
