G1Stars.com
CoursesAvant-course
France
ParisLongchamp · 02.10.22
Voir la course
1erKinross5 ans par Kingman × Ceilidh House€220,500
2eMalavath3 ans par Mehmas × Fidaaha€70,001
3eEntscheiden7 ans par Deep Impact × Le Sucre€35,000
Full result →
EntraîneurRalph Beckett
PropriétaireMarc Chan
ÉleveurLawn Stud
Allocation€350,000
Distance1400 mètres
Temps du gagnant1m 24.40s
SurfaceGazon
Conditions3 ans et plus

Les histoires de ce résultat

Kinross

En 2021, Kinross avait terminé 4e ici derrière Space Blues. L’écart sur Malavath était de 2 longueurs. Le cheval est issu de Kingman et Ceilidh House. La victoire a rapporté 220 500 EUR. Le temps du vainqueur : 1 min 24,40 s.

Voir la course

2018 hkmashing · Commentaire anglais

Résultat

10 partants · gains jusqu'à la 4e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erKinross5yo gelding by Kingman × Ceilidh HouseFrankie DettoriRalph Beckett€220,500
2eMalavath3yo filly by Mehmas × FidaahaChristophe SoumillonFrancis-Henri Graffard2€70,001
3eEntscheiden7yo colt by Deep Impact × Le SucreRyusei SakaiYoshito Yahagi1€35,000
4eGoldistyle4yo filly by Dubawi × GoldikovaChristophe LemaireCarlos Laffon-Parias1 ½€24,500
5eTenebrism3yo filly by Caravaggio × Immortal VerseRyan MooreAidan O'BrienTête
6eNew Energy3yo colt by New Bay × For JoyBilly LeeS Lavery½
7eFang4yo gelding by Goken × Belle De FranceCristian DemuroJean-Claude Rouget1 ½
8eMangoustine3yo filly by Dark Angel × ZotillaGerald MosseMikel Delzangles2
9eSandrine3yo filly by Bobby's Kitten × SeychelloiseDavid ProbertAndrew Balding1 ¾
10eAccakaba3yo filly by Acclamation × YakabaMaxime GuyonChristophe Ferland1 ¼
Pedigree du gagnant
PèreKingman
MèreCeilidh House
Père de mèreSelkirk
Entourage
EntraîneurRalph Beckett
PropriétaireMarc Chan
ÉleveurLawn Stud

Kinross in 2022

1 autre victoire · 1 place
Trainer / Jockey / Track
Breeders' Cup Mile1609 mètres · US$2,000,0003rd——05.11.2022KeenelandGains €175,736Détails de la courseVoir
British Champions Sprint Stakes1207 mètres · £500,0001stRalph BeckettFrankie Dettori15.10.2022AscotGains €329,524Détails de la courseVoir
Profil complet de Kinross →

All winners since 2020

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2021Space BluesDubawi × Miss LuciferCharlie ApplebyWilliam BuickGodolphinGodolphin
2020One MasterFastnet Rock × EnticingWilliam HaggasPierre-Charles BoudotLael StablesLael Stables

Historique depuis 2008

Prix de la Forêt
15Éditions depuis 2008
1Vainqueurs multiplesOne Master
33%Victoires de pouliches ou juments5 sur 15 · 5 des 15 dernières
1:17.05Meilleur temps du vainqueurMake Believe · 2015

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2008
1William BuickJockey · 2011, 2012, 20213 victoires
2Pierre-Charles BoudotJockey · 2018, 2019, 20203 victoires
3William HaggasEntraîneur · 2018, 2019, 20203 victoires
4Lael StablePropriétaire · 2018, 2019, 20203 victoires
5Fastnet RockPère · 2018, 2019, 20203 victoires
6Lael StableÉleveur · 2018, 2019, 20203 victoires
7PivotalPère de mère · 2018, 2019, 20203 victoires

Vainqueurs multiples

Ont gagné cette course plusieurs fois
1One Master2018, 2019, 20203 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1One Master2018 · Pierre-Charles Boudot26.00
2Varenar2009 · Stéphane Pasquier21.00
3Olympic Glory2014 · Frankie Dettori6.00
4Make Believe2015 · Olivier Peslier5.50
5Dream Ahead2011 · William Buick4.50
Les 15 vainqueurs depuis 2008
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2022Kinross
Kingman
Ralph Beckett
Frankie Dettori
Marc Chan
Lawn Stud
2.38
2021Space Blues
Dubawi
Charlie Appleby
William Buick
Godolphin
Godolphin
3.75
2020One Master
Fastnet Rock
William Haggas
Pierre-Charles Boudot
Lael Stable
Lael Stable
3.00
2019One Master
Fastnet Rock
William Haggas
Pierre-Charles Boudot
Lael Stable
Lael Stable
4.00
2018One Master
Fastnet Rock
William Haggas
Pierre-Charles Boudot
Lael Stable
Lael Stable
26.00
2017Aclaim
Acclamation
Martyn Meade
Oisin Murphy
Canning Downs & Partner
D Farrington And Canning Downs
3.50
2016Limato
Tagula
Henry Candy
Harry Bentley
Paul G Jacobs
Seamus Phelan
1.73
2015Make Believe
Makfi
André Fabre
Olivier Peslier
Prince A. A. Faisal
Aston Mullins Stud
5.50
2014Olympic Glory
Choisir
Richard Hannon Jr.
Frankie Dettori
Al Shaqab Racing
Denis McDonnell
6.00
2013Moonlight Cloud
Invincible Spirit
Freddie Head
Thierry Jarnet
George Strawbridge
George Strawbridge
1.57
2012Gordon Lord Byron
Byron
Tom Hogan
William Buick
Cahalan / Schneider
Roland H Alder
3.50
2011Dream Ahead
Diktat
David Simcock
William Buick
Khalifa Dasmal
Darley Stud
4.50
2010Goldikova
Anabaa
Freddy Head
Olivier Peslier
Wertheimer et Frère
Wertheimer et Frère
2.75
2009Varenar
Rock Of Gibraltar
Alain de Royer-Dupré
Stéphane Pasquier
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
21.00
2008Paco Boy
Desert Style
Richard Hannon Sr.
Christophe Soumillon
Calvera Partnership 2
Joan Browne
2.62

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison mondiale 2022