G1Stars.com
CoursesAvant-course
France
ParisLongchamp · 02.10.22
Voir la course
1erBlue Rose Cen2 ans par Churchill × Queen Blossom€228,560
2eGan Teorainn2 ans par Saxon Warrior × Dance Troupe€91,440
3eNever Ending Story2 ans par Dubawi × Athena€45,720
Full result →
Blue Rose Cen
Allocation€400,000
Distance1600 mètres
Temps du gagnant1m 40.45s
SurfaceGazon
ConditionsPouliches de 2 ans

Voir la course

Equidia · Commentaire français

Résultat

12 partants · gains jusqu'à la 5e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erBlue Rose Cen2yo filly by Churchill × Queen BlossomAurelien LemaitreChristopher Head€228,560
2eGan Teorainn2yo filly by Saxon Warrior × Dance TroupeKevin ManningJim Bolger5€91,440
3eNever Ending Story2yo filly by Dubawi × AthenaRyan MooreAidan O'BrienTête€45,720
4eStart Me Up2yo filly by Pastorius × Sing HallelujahStephane PasquierP DecouzTête€22,840
5eBreege2yo filly by Starspangledbanner × WowchaJason HartJohn Quinn1 ¼€11,439
6eArdent2yo filly by Frankel × EmollientMickael BarzalonaAndré FabreEncolure
7eAspen Grove2yo filly by Justify × Data DependentJamie SpencerJ A StackEncolure
8eShalromy2yo filly by Shalaa × Vegas ValentineChristophe SoumillonChristophe FerlandEncolure
9eDandy Alys2yo filly by Dandy Man × AlyssumRob HornbyRalph Beckett1
10eMer2yo filly by Profitable × Eaton StreetCristian DemuroMaurizio Guarnieri4 ½
11eHabana2yo filly by Kingman × HargeisaEduardo PedrozaAndreas WöhlerTête
12eKelina2yo filly by Frankel × IncahootsMaxime GuyonCarlos Laffon-Parias6 ½
Pedigree du gagnant
MèreQueen Blossom
Père de mèreJeremy
Entourage

All winners since 2020

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2021ZellieWootton Bassett × SaraiAndré FabreOisin MurphyAl Wasmiyah StudCharles Barel
2020Tiger TanakaClodovil × Miss PhillyjinksCedric RossiMlle Jessica MarcialisMiguel Castro MegiasKellsgrange Stud

Historique depuis 2005

Prix Marcel Boussac
18Éditions depuis 2005
0Vainqueurs multiples
100%Victoires de pouliches ou juments18 sur 18 · 18 des 18 dernières
1:34.90Meilleur temps du vainqueurFinsceal Beo · 2006

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2005
1Aidan O'BrienEntraîneur · 2005, 2010, 2014, 20154 victoires
2Coolmore GroupPropriétaire · 2005, 2010, 2014, 20154 victoires
3GalileoPère · 2010, 2014, 20153 victoires
4Storm CatPère de mère · 2010, 20152 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Wild Illusion2017 · James Doyle26.00
2Lily's Candle2018 · Pierre-Charles Boudot26.00
3Finsceal Beo2006 · Kevin Manning21.00
4Proportional2008 · Stéphane Pasquier21.00
5Indonesienne2013 · Flavien Prat17.00
Les 18 vainqueurs depuis 2005
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2022Blue Rose Cen
Churchill
Christopher Head
Aurélien Lemaitre
Yeguada Centurion Sl
Yeguada Centurion Sl
5.50
2021Zellie
Wootton Bassett
André Fabre
Oisin Murphy
Al Wasmiyah Farm
Charles Barel
5.00
2020Tiger Tanaka
Clodovil
Charley Rossi
Jessica Marcialis
Miguel Castro Megias
Kellsgrange Stud
7.50
2019Albigna
Zoffany
Jessica Harrington
Shane Foley
Niarchos Family
Niarchos Family
5.00
2018Lily's Candle
Style Vendome
Fabrice Vermeulen
Pierre-Charles Boudot
Martin S Schwartz Racing
Mme P Lepeudry
26.00
2017Wild Illusion
Dubawi
Charlie Appleby
James Doyle
Godolphin
Godolphin
26.00
2016Wuheida
Dubawi
Charlie Appleby
William Buick
Godolphin
Darley Stud
11.00
2015Ballydoyle
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
March Thoroughbreds
2.25
2014Found
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Roncon, Wynatt & Chelston
3.25
2013Indonesienne
Muhtathir
Christophe Ferland
Flavien Prat
Wertheimer et Frère
Wertheimer et Frère
17.00
2012Silasol
Monsun
Carlos Laffon-Parias
Olivier Peslier
Wertheimer et Frère
Wertheimer & Frere
11.00
2011Elusive Kate
Elusive Quality
John Gosden
William Buick
Magnolia Racing / Hood
Clovelly Farms
5.00
2010Misty for Me
Galileo
Aidan O'Brien
Johnny Murtagh
Coolmore Group
March Thoroughbreds
4.00
2009Rosanara
Sinndar
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
3.00
2008Proportional
Beat Hollow
Criquette Head-Maarek
Stéphane Pasquier
Juddmonte
Juddmonte
21.00
2007Zarkava
Zamindar
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
7.00
2006Finsceal Beo
Mr. Greeley
Jim Bolger
Kevin Manning
Michael Ryan
Rathberry Stud
21.00
2005Rumplestiltskin
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Quay Bloodstock and Niarchos Family
3.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison mondiale 2022