G1Stars.com
RennenVorschau
Frankreich
ParisLongchamp · 02.10.22
Rennen ansehen
1.Blue Rose Cen2j. von Churchill × Queen Blossom€228,560
2.Gan Teorainn2j. von Saxon Warrior × Dance Troupe€91,440
3.Never Ending Story2j. von Dubawi × Athena€45,720
Full result →
Blue Rose Cen
Dotierung€400,000
Distanz1600 Meter
Siegerzeit1m 40.45s
BodenRasen
Bedingungen2-jährige Stuten

Rennen ansehen

Equidia · Französischer Kommentar

Ergebnis

12 Starter · Preisgeld bis Platz 5
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Blue Rose Cen2yo filly by Churchill × Queen BlossomAurelien LemaitreChristopher Head€228,560
2.Gan Teorainn2yo filly by Saxon Warrior × Dance TroupeKevin ManningJim Bolger5€91,440
3.Never Ending Story2yo filly by Dubawi × AthenaRyan MooreAidan O'BrienKopf€45,720
4.Start Me Up2yo filly by Pastorius × Sing HallelujahStephane PasquierP DecouzKopf€22,840
5.Breege2yo filly by Starspangledbanner × WowchaJason HartJohn Quinn1 ¼€11,439
6.Ardent2yo filly by Frankel × EmollientMickael BarzalonaAndré FabreHals
7.Aspen Grove2yo filly by Justify × Data DependentJamie SpencerJ A StackHals
8.Shalromy2yo filly by Shalaa × Vegas ValentineChristophe SoumillonChristophe FerlandHals
9.Dandy Alys2yo filly by Dandy Man × AlyssumRob HornbyRalph Beckett1
10.Mi2yo filly by Profitable × Eaton StreetCristian DemuroMaurizio Guarnieri4 ½
11.Habana2yo filly by Kingman × HargeisaEduardo PedrozaAndreas WöhlerKopf
12.Kelina2yo filly by Frankel × IncahootsMaxime GuyonCarlos Laffon-Parias6 ½
Abstammung des Siegers
MutterQueen Blossom
MuttervaterJeremy
Verbindungen

All winners since 2020

JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederVideo
2021ZellieWootton Bassett × SaraiAndré FabreOisin MurphyAl Wasmiyah StudCharles Barel
2020Tiger TanakaClodovil × Miss PhillyjinksCedric RossiMlle Jessica MarcialisMiguel Castro MegiasKellsgrange Stud

Historie seit 2005

Prix Marcel Boussac
18Ausgaben seit 2005
0Mehrfachsieger
100%Siege von Stuten18 von 18 · 18 der letzten 18
1:34.90Schnellste SiegzeitFinsceal Beo · 2006

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2005
1Aidan O'BrienTrainer · 2005, 2010, 2014, 20154 Siege
2Coolmore GroupBesitzer · 2005, 2010, 2014, 20154 Siege
3GalileoVater · 2010, 2014, 20153 Siege
4Storm CatMuttervater · 2010, 20152 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Wild Illusion2017 · James Doyle26.00
2Lily's Candle2018 · Pierre-Charles Boudot26.00
3Finsceal Beo2006 · Kevin Manning21.00
4Proportional2008 · Stéphane Pasquier21.00
5Indonesienne2013 · Flavien Prat17.00
Alle 18 Sieger seit 2005
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2022Blue Rose Cen
Churchill
Christopher Head
Aurélien Lemaitre
Yeguada Centurion Sl
Yeguada Centurion Sl
5.50
2021Zellie
Wootton Bassett
André Fabre
Oisin Murphy
Al Wasmiyah Farm
Charles Barel
5.00
2020Tiger Tanaka
Clodovil
Charley Rossi
Jessica Marcialis
Miguel Castro Megias
Kellsgrange Stud
7.50
2019Albigna
Zoffany
Jessica Harrington
Shane Foley
Niarchos Family
Niarchos Family
5.00
2018Lily's Candle
Style Vendome
Fabrice Vermeulen
Pierre-Charles Boudot
Martin S Schwartz Racing
Mme P Lepeudry
26.00
2017Wild Illusion
Dubawi
Charlie Appleby
James Doyle
Godolphin
Godolphin
26.00
2016Wuheida
Dubawi
Charlie Appleby
William Buick
Godolphin
Darley Stud
11.00
2015Ballydoyle
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
March Thoroughbreds
2.25
2014Found
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Roncon, Wynatt & Chelston
3.25
2013Indonesienne
Muhtathir
Christophe Ferland
Flavien Prat
Wertheimer et Frère
Wertheimer et Frère
17.00
2012Silasol
Monsun
Carlos Laffon-Parias
Olivier Peslier
Wertheimer et Frère
Wertheimer & Frere
11.00
2011Elusive Kate
Elusive Quality
John Gosden
William Buick
Magnolia Racing / Hood
Clovelly Farms
5.00
2010Misty for Me
Galileo
Aidan O'Brien
Johnny Murtagh
Coolmore Group
March Thoroughbreds
4.00
2009Rosanara
Sinndar
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
3.00
2008Proportional
Beat Hollow
Criquette Head-Maarek
Stéphane Pasquier
Juddmonte
Juddmonte
21.00
2007Zarkava
Zamindar
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
7.00
2006Finsceal Beo
Mr. Greeley
Jim Bolger
Kevin Manning
Michael Ryan
Rathberry Stud
21.00
2005Rumplestiltskin
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Quay Bloodstock and Niarchos Family
3.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Globale Saison 2022