G1Stars.com
RennenVorschau
Frankreich
ParisLongchamp · 01.10.23
Rennen ansehen
1.Opera Singer2j. von Justify × Liscanna€228,559
2.Rose Bloom2j. von Lope De Vega × Xaarienne€91,440
3.Les Pavots2j. von No Nay Never × Sparrow€45,720
Full result →
Opera Singer
Dotierung€400,000
Distanz1600 Meter
Siegerzeit1m 36.40s
BodenRasen
Bedingungen2-jährige Stuten

Geschichten zu diesem Ergebnis

Aidan O'Brien

Knapp dran war Aidan O'Brien hier schon früher: Never Ending Story belegte 2022 Platz 3. Mit diesem Sieg führt der Stall die Trainerwertung mit 15 Gruppe-1-Siegen an. Dahinter folgt Chris Waller (10).

Ryan Moore

Mit diesem Sieg kamen Ryan Moore und Trainer Aidan O'Brien gemeinsam auf 12 Gruppe-1-Erfolge in dieser Saison. Der Jockey führt die Jockeywertung mit 15 Gruppe-1-Siegen an. Dahinter folgt Irad Ortiz Jr (11).

Coolmore Group

Knapp dran war Coolmore Group hier schon früher: Never Ending Story belegte 2022 Platz 3. Mit diesem Sieg kam der Besitzer auf 15 Gruppe-1-Siege in dieser Saison, gleichauf mit Godolphin an der Spitze der Besitzerwertung.

Rennen ansehen

Breeders’ Cup World Championships · Englischer Kommentar

Ergebnis

10 Starter · Preisgeld bis Platz 5
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Opera Singer2yo filly by Justify × LiscannaRyan MooreAidan O'Brien€228,559
2.Rose Bloom2yo filly by Lope De Vega × XaarienneStephane PasquierN Clement5€91,440
3.Les Pavots2yo filly by No Nay Never × SparrowMickael BarzalonaFrancis-Henri Graffard¾€45,720
4.Ribaltagaia2yo mare by Blame × Silk AssassinChristophe SoumillonGianluca Bietolini¾€22,840
5.Darnation2yo mare by Too Darn Hot × Monday MondayClifford LeeKarl BurkeHals€11,440
6.Extraordinaire2yo filly by Intello × Eiriamach Na CascaFrankie DettoriBrian Meehan1 ½
7.Voodoo Magic2yo filly by Wootton Bassett × Fille Du SeptembreCristian DemuroJean-Claude RougetKurzer Kopf
8.Julica2yo filly by Kendargent × Miss Rail LinkJames DoyleChristophe FerlandKurzer Kopf
9.Freville2yo filly by Gleneagles × FreauvilleAurelien LemaitreChristopher HeadKopf
10.Zandy2yo filly by Frankel × EnvironsBauyrzhan MurzabayevAndré Fabre1 ¾
Abstammung des Siegers
VaterJustify
MutterLiscanna
MuttervaterSadler's Wells
Verbindungen

All winners since 2020

JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederVideo
2022Blue Rose CenChurchill × Queen BlossomChristopher HeadAurelien LemaitreYeguada Centurion SluYeguada Centurion Sl
2021ZellieWootton Bassett × SaraiAndré FabreOisin MurphyAl Wasmiyah StudCharles Barel
2020Tiger TanakaClodovil × Miss PhillyjinksCedric RossiMlle Jessica MarcialisMiguel Castro MegiasKellsgrange Stud

Historie seit 2005

Prix Marcel Boussac
19Ausgaben seit 2005
0Mehrfachsieger
100%Siege von Stuten19 von 19 · 19 der letzten 19
1:34.90Schnellste SiegzeitFinsceal Beo · 2006

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2005
1Ryan MooreJockey · 2014, 2015, 20233 Siege
2Aidan O'BrienTrainer · 2005, 2010, 2014, 2015, 20235 Siege
3Coolmore GroupBesitzer · 2005, 2010, 2014, 2015, 20235 Siege
4GalileoVater · 2010, 2014, 20153 Siege
5Storm CatMuttervater · 2010, 20152 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Wild Illusion2017 · James Doyle26.00
2Lily's Candle2018 · Pierre-Charles Boudot26.00
3Finsceal Beo2006 · Kevin Manning21.00
4Proportional2008 · Stéphane Pasquier21.00
5Indonesienne2013 · Flavien Prat17.00
Alle 19 Sieger seit 2005
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2023Opera Singer
Justify
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Mrs E Stockwell
3.00
2022Blue Rose Cen
Churchill
Christopher Head
Aurélien Lemaitre
Yeguada Centurion Sl
Yeguada Centurion Sl
5.50
2021Zellie
Wootton Bassett
André Fabre
Oisin Murphy
Al Wasmiyah Farm
Charles Barel
5.00
2020Tiger Tanaka
Clodovil
Charley Rossi
Jessica Marcialis
Miguel Castro Megias
Kellsgrange Stud
7.50
2019Albigna
Zoffany
Jessica Harrington
Shane Foley
Niarchos Family
Niarchos Family
5.00
2018Lily's Candle
Style Vendome
Fabrice Vermeulen
Pierre-Charles Boudot
Martin S Schwartz Racing
Mme P Lepeudry
26.00
2017Wild Illusion
Dubawi
Charlie Appleby
James Doyle
Godolphin
Godolphin
26.00
2016Wuheida
Dubawi
Charlie Appleby
William Buick
Godolphin
Darley Stud
11.00
2015Ballydoyle
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
March Thoroughbreds
2.25
2014Found
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
Roncon, Wynatt & Chelston
3.25
2013Indonesienne
Muhtathir
Christophe Ferland
Flavien Prat
Wertheimer et Frère
Wertheimer et Frère
17.00
2012Silasol
Monsun
Carlos Laffon-Parias
Olivier Peslier
Wertheimer et Frère
Wertheimer & Frere
11.00
2011Elusive Kate
Elusive Quality
John Gosden
William Buick
Magnolia Racing / Hood
Clovelly Farms
5.00
2010Misty for Me
Galileo
Aidan O'Brien
Johnny Murtagh
Coolmore Group
March Thoroughbreds
4.00
2009Rosanara
Sinndar
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
3.00
2008Proportional
Beat Hollow
Criquette Head-Maarek
Stéphane Pasquier
Juddmonte
Juddmonte
21.00
2007Zarkava
Zamindar
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
7.00
2006Finsceal Beo
Mr. Greeley
Jim Bolger
Kevin Manning
Michael Ryan
Rathberry Stud
21.00
2005Rumplestiltskin
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Quay Bloodstock and Niarchos Family
3.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Globale Saison 2023