G1Stars.com
RennenVorschau
Frankreich
ParisLongchamp · 01.10.23
Rennen ansehen
1.Rosallion2j. von Blue Point × Rosaline€252,000
2.Unquestionable2j. von Wootton Bassett × Strawberry Lace€79,999
3.Beauvatier2j. von Lope De Vega × Enchanting Skies€40,000
Full result →
Rosallion
Dotierung€400,000
Distanz1400 Meter
Siegerzeit1m 18.23s
BodenRasen
Bedingungen2-Jährige

Rennen ansehen

At The Races · Englischer Kommentar

Ergebnis

10 Starter · Preisgeld bis Platz 4
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Rosallion2yo colt by Blue Point × RosalineSean LeveyRichard Hannon€252,000
2.Unquestionable2yo colt by Wootton Bassett × Strawberry LaceRyan MooreAidan O'Brien1€79,999
3.Beauvatier2yo colt by Lope De Vega × Enchanting SkiesMaxime GuyonYann Barberot1 ½€40,000
4.Henry Adams2yo gelding by No Nay Never × JigsawChristophe SoumillonAidan O'Brien1€28,000
5.Zabiari2yo colt by Wootton Bassett × ZaridiyaCristian DemuroJean-Claude Rouget1 ¼
6.Native American2yo gelding by Sioux Nation × PencarrowOisin OrrRichard Fahey1 ¼
7.Jayarebe2yo colt by Zoffany × AlakhanaFrankie DettoriBrian MeehanKurzer Kopf
8.Ballymount Boy2yo gelding by Camacho × KasallaJason HartA Keatley7
9.Evade2yo gelding by Wootton Bassett × Angel FallsMickael BarzalonaAndré Fabre¾
10.West Man2yo colt by Areion × Wild ApproachHugo BoutinAndreas Suborics3 ½
Abstammung des Siegers
MutterRosaline
MuttervaterNew Approach
Verbindungen

All winners since 2020

JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederVideo
2022BelbekShowcasing × Bee QueenAndré FabreMickael BarzalonaNurlan BizakovSumbe
2021Angel BleuDark Angel × Cercle De La VieRalph BeckettFrankie DettoriMarc ChanPan Sutong Racing Bloodstock
2020SealiwayGaliway × KenseaFrédéric RossiMickael BarzalonaGousserie Racing & Guy Pariente HoldingGuy Pariente Holding

Historie seit 2000

Prix Jean-Luc Lagardère
24Ausgaben seit 2000
0Mehrfachsieger
4%Siege von Stuten1 von 24 · 1 der letzten 20
17.00Größter AußenseiterBelbek · 2022

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2000
1Mickael BarzalonaJockey · 2015, 2019, 2020, 20224 Siege
2Aidan O'BrienTrainer · 2002, 2004, 2005, 2006, 2017 …6 Siege
3Coolmore GroupBesitzer · 2002, 2004, 2005, 2006, 2017 …6 Siege
4DanehillVater · 2001, 2004, 2005, 20064 Siege
5Sadler's WellsMuttervater · 2003, 20052 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Belbek2022 · Mickael Barzalona17.00
2Siyouni2009 · Gérald Mossé8.00
3Ultra2015 · Mickael Barzalona7.00
4Full Mast2014 · Thierry Thulliez6.50
5National Defense2016 · Pierre-Charles Boudot6.00
Alle 24 Sieger seit 2000
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2023Rosallion
Blue Point
Richard Hannon Jr.
Sean Levey
Sheikh Mohammed Obaid Al Maktoum
Sheikh Mohammed Obaid Al Maktoum
5.50
2022Belbek
Showcasing
André Fabre
Mickael Barzalona
Nurlan Bizakov
Sumbe
17.00
2021Angel Bleu
Dark Angel
Ralph Beckett
Frankie Dettori
Marc Chan
Pan Sutong Racing Bloodstock
5.50
2020Sealiway
Galiway
Frédéric Rossi
Mickael Barzalona
Haras de La Gousserie & Guy Pariente
Guy Pariente
5.00
2019Victor Ludorum
Shamardal
André Fabre
Mickael Barzalona
Godolphin
Godolphin
3.00
2018Royal Marine
Raven's Pass
Saeed bin Suroor
Oisin Murphy
Godolphin
Godolphin
5.50
2017Happily
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
You'resothrilling Syndicate
2.20
2016National Defense
Invincible Spirit
Criquette Head-Maarek
Pierre-Charles Boudot
Sun Bloodstock Sarl
Ecurie Des Monceaux & Meridian Int
6.00
2015Ultra
Manduro
André Fabre
Mickael Barzalona
Godolphin
Darley
7.00
2014Full Mast
Mizzen Mast
Criquette Head-Maarek
Thierry Thulliez
Juddmonte
Juddmonte
6.50
2013Karakontie
Bernstein
Jonathan Pease
Stéphane Pasquier
Niarchos Family
Flaxman Holdings or Shiraoi Farm, Shadai Corporation Ltd
3.75
2012Olympic Glory
Choisir
Richard Hannon Sr.
Richard Hughes
Joaan Bin Hamad Al Thani
Denis McDonnell
2.50
2011Dabirsim
Hat Trick
Christophe Ferland
Frankie Dettori
Simon Springer
Mme L Monfort
1.57
2010Wootton Bassett
Iffraaj
Richard Fahey
Paul Hanagan
Brady / Cosmic Cases
Laundry Cottage Stud Farm
5.00
2009Siyouni
Pivotal
Alain de Royer-Dupré
Gérald Mossé
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
8.00
2008Naaqoos
Oasis Dream
Freddy Head
Davy Bonilla
Hamdan Al Maktoum
Serge Boucheron
5.50
2007Rio de la Plata
Rahy
Saeed bin Suroor
Frankie Dettori
Godolphin
Jose De Camargo, Robert N Clay Et Al
1.62
2006Holy Roman Emperor
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Tower Bloodstock
2.75
2005Horatio Nelson
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Beaverstone & Tower Bloodstock
1.57
2004Oratorio
Danehill
Aidan O'Brien
Jamie Spencer
Coolmore Group
Barronstown Stud and Orpendale
3.50
2003American Post
Bering
Criquette Head-Maarek
Richard Hughes
Juddmonte
Juddmonte
5.00
2002Hold That Tiger
Storm Cat
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Ten Broek Farm
4.50
2001Rock of Gibraltar
Danehill
Aidan O'Brien
Michael Kinane
Coolmore Group
Joe Crowley, M/M Aidan P. O'Brien
1.80
2000Okawango
Kingmambo
Criquette Head
Olivier Doleuze
Wertheimer et Frère
Wertheimer et Frère
2.20

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Globale Saison 2023