G1Stars.com
CoursesAvant-course
États-Unis
Keeneland · 05.11.22
Voir la course
1erCaravelpar Mizzen Mast × Zeezee ZoomzoomUS$630,000
2eEmaraaty Ana6 ans par Shamardal × Spirit Of DubaiUS$200,000
3eCreative Force4 ans par Dubawi × Choose MeUS$100,000
Full result →
Caravel
AllocationUS$1,000,000
Au gagnantUS$630,000
Distance1106 mètres
Temps du gagnant1m 1.79s
SurfaceGazon · Ferme
Conditions3 ans et plus
Partants14

Les histoires de ce résultat

Caravel

Caravel était un outsider, rapporté à une cote décimale de 43,89. Le peloton comptait 14 partants. Le cheval est issu de Mizzen Mast et Zeezee Zoomzoom. La victoire a rapporté 630 000 USD. Le temps du vainqueur : 1 min 1,79 s.

Voir la course

Breeders' Cup World Championships · Commentaire anglais

Résultat

14 partants · gains jusqu'à la 4e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erCaravel5yo mare by Mizzen Mast × Zeezee ZoomzoomTyler GaffalioneB CoxUS$630,000
2eEmaraaty Ana6yo gelding by Shamardal × Spirit Of DubaiRyan MooreKevin RyanUS$200,000
3eCreative Force4yo gelding by Dubawi × Choose MeWilliam BuickCharlie ApplebyUS$100,000
4eHighfield Princess5yo mare by Night Of Thunder × Pure IllusionJason HartJohn QuinnUS$70,000
5eArtemus Citylimits5yo gelding by Temple City × Dene CourtJuan HernandezMichael Maker
6eFlotus3yo filly by Starspangledbanner × FloriadeHollie DoyleSimon & Ed Crisford
7eCampanelle4yo filly by Kodiac × JaninaFrankie DettoriWesley Ward
8eArrest Me Red4yo gelding by Pioneerof The Nile × Maraschino RedJohn R VelazquezWesley Ward
9eCasa Creed6yo colt by Jimmy Creed × AchalayaLuis SaezWilliam Mott
10eGolden Pal4yo colt by Uncle Mo × Lady ShipmanIrad Ortiz JrWesley Ward
11eCazadero4yo gelding by Street Sense × Wild GamsFlavien PratBrendan P Walsh
12eGo Bears Go3yo colt by Kodi Bear × In DubaiUmberto RispoliDavid Loughnane
13eOceanic5yo gelding by Constitution × Rockin GirlReserve 2Jordan Blair
14eNaval Crown4yo colt by Dubawi × Come AliveJames DoyleCharlie Appleby
Pedigree du gagnant
MèreZeezee Zoomzoom
Père de mèreCongrats
Entourage

All winners since 2020

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2021Golden PalUncle Mo × Lady ShipmanWesley WardIrad Ortiz JrDerrick Smith, Susan Magnier, Michael Tabor & Westerberg (Georg von Opel)Randall E. Lowe
2020Glass SlippersDream Ahead × Night GypsyKevin RyanTom EavesBearstone Stud (Terry & Margaret Holdcroft)Bearstone Stud

Historique depuis 2008

Breeders' Cup Turf Sprint
15Éditions depuis 2008
2Vainqueurs multiplesMizdirection, Stormy Liberal
33%Victoires de pouliches ou juments5 sur 15 · 5 des 15 dernières
51.00Vainqueur le plus inattenduCaravel · 2022

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2008
1Peter MillerEntraîneur · 2017, 2018, 20193 victoires
2Mizzen MastPère · 2012, 2013, 20223 victoires

Vainqueurs multiples

Ont gagné cette course plusieurs fois
1Mizdirection2012, 20132 victoires
2Stormy Liberal2017, 20182 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Caravel2022 · Tyler Gaffalione51.00
2Mongolian Saturday2015 · Florent Geroux21.00
3Stormy Liberal2017 · Joel Rosario21.00
4Belvoir Bay2019 · Javier Castellano17.00
5Glass Slippers2020 · Tom Eaves9.00
Les 15 vainqueurs depuis 2008
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2022Caravel
Mizzen Mast
Brad Cox
Tyler Gaffalione
Qatar Racing, Marc Detampel, & Madaket Stables
Elizabeth M. Merryman
51.00
2021Golden Pal
Uncle Mo
Wesley Ward
Irad Ortiz Jr
Coolmore Group
Randall E. Lowe
3.50
2020Glass Slippers
Dream Ahead
Kevin Ryan
Tom Eaves
Bearstone Stud (Terry & Margaret Holdcroft)
Bearstone Stud
9.00
2019Belvoir Bay
Equiano
Peter Miller
Javier Castellano
Gary Barber
Mrs R D Peacock
17.00
2018Stormy Liberal
Stormy Atlantic
Peter Miller
Drayden Van Dyke
Rockingham Ranch (Gary Hartunian)
Dapple Bloodstock & Gryphon Investments
7.00
2017Stormy Liberal
Stormy Atlantic
Peter Miller
Joel Rosario
Rockingham Ranch (Gary Hartunian)
Dapple Bloodstock & Gryphon Investments
21.00
2016Obviously
Choisir
Philip D'Amato
Flavien Prat
Anthony Fanticola & Joseph Scardino
Miss Deirdre Cogan
6.50
2015Mongolian Saturday
Any Given Saturday
Enebish Ganbat
Florent Geroux
Mongolian Stable (Ganbaatar Dagvadorj)
Normandy Farm
21.00
2014Bobby's Kitten
Kitten's Joy
Chad C Brown
Joel Rosario
Ken & Sarah Ramsey
Ken & Sarah Ramsey
8.00
2013Mizdirection
Mizzen Mast
Mike Puype
Mike E Smith
Jungle Racing & KMN Racing et al.
Joseph J. Perrotta
4.00
2012Mizdirection
Mizzen Mast
Mike Puype
Mike E Smith
Jungle Racing & KMN Racing et al.
Joseph J. Perrotta
8.00
2011Regally Ready
More Than Ready
Steve Asmussen
Corey Nakatani
Vinery Stable
Grapestock LLC
2010Chamberlain Bridge
War Chant
Bret Calhoun
Jamie Theriot
Carl Moore Management
Eugene Melnyk
7.00
2009California Flag
Avenue of Flags
Brian Koriner
Joe Talamo
Hi Card Ranch (Keith Card)
Hi Card Ranch
5.50
2008Desert Code
E Dubai
David Hofmans
Richard Migliore
Tarabilla Farms (Susan Osborne)
Classic Star Llc
3.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison mondiale 2022