G1Stars.com
CoursesAvant-course
France
ParisLongchamp · 01.10.23
Voir la course
1erRosallion2 ans par Blue Point × Rosaline€252,000
2eUnquestionable2 ans par Wootton Bassett × Strawberry Lace€79,999
3eBeauvatier2 ans par Lope De Vega × Enchanting Skies€40,000
Full result →
Rosallion
Allocation€400,000
Distance1400 mètres
Temps du gagnant1m 18.23s
SurfaceGazon
Conditions2 ans

Voir la course

At The Races · Commentaire anglais

Résultat

10 partants · gains jusqu'à la 4e place
Pl.ChevalJockey · EntraîneurÉcartGain
1erRosallion2yo colt by Blue Point × RosalineSean LeveyRichard Hannon€252,000
2eUnquestionable2yo colt by Wootton Bassett × Strawberry LaceRyan MooreAidan O'Brien1€79,999
3eBeauvatier2yo colt by Lope De Vega × Enchanting SkiesMaxime GuyonYann Barberot1 ½€40,000
4eHenry Adams2yo gelding by No Nay Never × JigsawChristophe SoumillonAidan O'Brien1€28,000
5eZabiari2yo colt by Wootton Bassett × ZaridiyaCristian DemuroJean-Claude Rouget1 ¼
6eNative American2yo gelding by Sioux Nation × PencarrowOisin OrrRichard Fahey1 ¼
7eJayarebe2yo colt by Zoffany × AlakhanaFrankie DettoriBrian MeehanCourte tête
8eBallymount Boy2yo gelding by Camacho × KasallaJason HartA Keatley7
9eEvade2yo gelding by Wootton Bassett × Angel FallsMickael BarzalonaAndré Fabre¾
10eWest Man2yo colt by Areion × Wild ApproachHugo BoutinAndreas Suborics3 ½
Pedigree du gagnant
MèreRosaline
Père de mèreNew Approach
Entourage

All winners since 2020

AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederVidéo
2022BelbekShowcasing × Bee QueenAndré FabreMickael BarzalonaNurlan BizakovSumbe
2021Angel BleuDark Angel × Cercle De La VieRalph BeckettFrankie DettoriMarc ChanPan Sutong Racing Bloodstock
2020SealiwayGaliway × KenseaFrédéric RossiMickael BarzalonaGousserie Racing & Guy Pariente HoldingGuy Pariente Holding

Historique depuis 2000

Prix Jean-Luc Lagardère
24Éditions depuis 2000
0Vainqueurs multiples
4%Victoires de pouliches ou juments1 sur 24 · 1 des 20 dernières
17.00Vainqueur le plus inattenduBelbek · 2022

Détenteurs de records

Plus de victoires depuis 2000
1Mickael BarzalonaJockey · 2015, 2019, 2020, 20224 victoires
2Aidan O'BrienEntraîneur · 2002, 2004, 2005, 2006, 2017 …6 victoires
3Coolmore GroupPropriétaire · 2002, 2004, 2005, 2006, 2017 …6 victoires
4DanehillPère · 2001, 2004, 2005, 20064 victoires
5Sadler's WellsPère de mère · 2003, 20052 victoires

Plus grandes surprises

Vainqueurs aux plus grosses cotes
1Belbek2022 · Mickael Barzalona17.00
2Siyouni2009 · Gérald Mossé8.00
3Ultra2015 · Mickael Barzalona7.00
4Full Mast2014 · Thierry Thulliez6.50
5National Defense2016 · Pierre-Charles Boudot6.00
Les 24 vainqueurs depuis 2000
AnnéeGagnantTrainer / JockeyOwner / BreederCote
2023Rosallion
Blue Point
Richard Hannon Jr.
Sean Levey
Sheikh Mohammed Obaid Al Maktoum
Sheikh Mohammed Obaid Al Maktoum
5.50
2022Belbek
Showcasing
André Fabre
Mickael Barzalona
Nurlan Bizakov
Sumbe
17.00
2021Angel Bleu
Dark Angel
Ralph Beckett
Frankie Dettori
Marc Chan
Pan Sutong Racing Bloodstock
5.50
2020Sealiway
Galiway
Frédéric Rossi
Mickael Barzalona
Haras de La Gousserie & Guy Pariente
Guy Pariente
5.00
2019Victor Ludorum
Shamardal
André Fabre
Mickael Barzalona
Godolphin
Godolphin
3.00
2018Royal Marine
Raven's Pass
Saeed bin Suroor
Oisin Murphy
Godolphin
Godolphin
5.50
2017Happily
Galileo
Aidan O'Brien
Ryan Moore
Coolmore Group
You'resothrilling Syndicate
2.20
2016National Defense
Invincible Spirit
Criquette Head-Maarek
Pierre-Charles Boudot
Sun Bloodstock Sarl
Ecurie Des Monceaux & Meridian Int
6.00
2015Ultra
Manduro
André Fabre
Mickael Barzalona
Godolphin
Darley
7.00
2014Full Mast
Mizzen Mast
Criquette Head-Maarek
Thierry Thulliez
Juddmonte
Juddmonte
6.50
2013Karakontie
Bernstein
Jonathan Pease
Stéphane Pasquier
Niarchos Family
Flaxman Holdings or Shiraoi Farm, Shadai Corporation Ltd
3.75
2012Olympic Glory
Choisir
Richard Hannon Sr.
Richard Hughes
Joaan Bin Hamad Al Thani
Denis McDonnell
2.50
2011Dabirsim
Hat Trick
Christophe Ferland
Frankie Dettori
Simon Springer
Mme L Monfort
1.57
2010Wootton Bassett
Iffraaj
Richard Fahey
Paul Hanagan
Brady / Cosmic Cases
Laundry Cottage Stud Farm
5.00
2009Siyouni
Pivotal
Alain de Royer-Dupré
Gérald Mossé
Aga Khan Studs
Aga Khan Studs
8.00
2008Naaqoos
Oasis Dream
Freddy Head
Davy Bonilla
Hamdan Al Maktoum
Serge Boucheron
5.50
2007Rio de la Plata
Rahy
Saeed bin Suroor
Frankie Dettori
Godolphin
Jose De Camargo, Robert N Clay Et Al
1.62
2006Holy Roman Emperor
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Tower Bloodstock
2.75
2005Horatio Nelson
Danehill
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Beaverstone & Tower Bloodstock
1.57
2004Oratorio
Danehill
Aidan O'Brien
Jamie Spencer
Coolmore Group
Barronstown Stud and Orpendale
3.50
2003American Post
Bering
Criquette Head-Maarek
Richard Hughes
Juddmonte
Juddmonte
5.00
2002Hold That Tiger
Storm Cat
Aidan O'Brien
Kieren Fallon
Coolmore Group
Ten Broek Farm
4.50
2001Rock of Gibraltar
Danehill
Aidan O'Brien
Michael Kinane
Coolmore Group
Joe Crowley, M/M Aidan P. O'Brien
1.80
2000Okawango
Kingmambo
Criquette Head
Olivier Doleuze
Wertheimer et Frère
Wertheimer et Frère
2.20

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Courses liées

Saison mondiale 2023