G1Stars.com
RennenVorschau
Vereinigte Staaten
Keeneland · 05.11.22
Rennen ansehen
1.Goodnight Olivevon Ghostzapper × Salty StrikeUS$630,000
2.Echo Zulu3j. von Gun Runner × LetgomyechoUS$200,000
3.Wicked Halo3j. von Gun Runner × Just WickedUS$100,000
Full result →
Goodnight Olive
DotierungUS$1,000,000
Für den SiegerUS$630,000
Distanz1408 Meter
Siegerzeit1m 21.61s
BodenSand · Schnell
BedingungenStuten, 3-jährig und älter
Starter12

Geschichten zu diesem Ergebnis

Goodnight Olive

Geschlagen blieb der frühere Sieger Ce Ce (2021), diesmal auf Platz 4. Mit diesem Sieg steht das Pferd bei 2 Gruppe-1-Siegen in dieser Saison. Am Start waren 12 Pferde. Das Pferd stammt von Ghostzapper aus der Salty Strike.

Chad C Brown

Mit diesem Sieg kam Chad C Brown auf 15 Gruppe-1-Siege in dieser Saison, gleichauf mit Todd Pletcher an der Spitze der Trainerwertung. Dahinter folgen Aidan O'Brien (14) und Charlie Appleby (13).

Irad Ortiz Jr

Mit diesem Sieg kamen Irad Ortiz Jr und Trainer Chad C Brown gemeinsam auf 4 Gruppe-1-Erfolge in dieser Saison. Der Jockey führt die Jockeywertung mit 18 Gruppe-1-Siegen an. Dahinter folgt Ryan Moore (15).

Rennen ansehen

Breeders' Cup World Championships · Englischer Kommentar

Ergebnis

12 Starter · Preisgeld bis Platz 4
Pl.PferdJockey · TrainerAbstandPreisgeld
1.Goodnight Olive4yo mare by Ghostzapper × Salty StrikeIrad Ortiz JrChad C BrownUS$630,000
2.Echo Zulu3yo filly by Gun Runner × LetgomyechoRicardo Santana JrSteve AsmussenUS$200,000
3.Wicked Halo3yo filly by Gun Runner × Just WickedTyler GaffalioneSteve AsmussenUS$100,000
4.Ce Ce6yo mare by Elusive Quality × Miss HoudiniVictor EspinozaMichael McCarthyUS$70,000
5.Obligatory4yo mare by Curlin × Uno DuoJose L OrtizWilliam Mott
6.Chi Town Lady3yo mare by Verrazano × Toni's HollydayFlavien PratWesley Ward
7.Edgeway5yo mare by Competitive Edge × Magical SolutionJuan HernandezJohn Sadler
8.Lady Rocket5yo mare by Tale Of The Cat × Allons DanserJoel RosarioB Cox
9.Sterling Silver3yo mare by Cupid × Sheet HumorJavier CastellanoThomas Albertrani
10.Chain Of Love5yo mare by Heart's Cry × Fair EllenWilliam BuickMichihiro Ogasa
11.Frank's Rockette5yo mare by Into Mischief × Rocket TwentyoneLuis SaezWilliam Mott
12.Slammed4yo filly by Marking × Hennesey SmashFlorent GerouxTodd Fincher
Abstammung des Siegers
MutterSalty Strike
MuttervaterSmart Strike
Verbindungen

Goodnight Olive in 2022

1 weiterer Sieg
Trainer / Jockey / Track
Ballerina Stakes1408 Meter · US$500,0001stChad C BrownIrad Ortiz Jr28.08.2022SaratogaPreisgeld €276,784RenndetailsAnsehen
Volles Profil von Goodnight Olive →

All winners since 2020

JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederVideo
2021Ce CeElusive Quality × Miss HoudiniMichael McCarthyVictor EspinozaBo HirschBo Hirsch
2020GamineInto Mischief × Peggy JaneBob BaffertJohn R VelazquezEclipse Partners, Madaket Stables & Heider Family StablesGrace Thoroughbred Holdings LLC

Historie seit 2007

Breeders' Cup Filly & Mare Sprint
16Ausgaben seit 2007
1MehrfachsiegerGroupie Doll
100%Siege von Stuten16 von 16 · 16 der letzten 16
34.00Größter AußenseiterBar of Gold · 2017

Rekordhalter

Meiste Siege seit 2007
1Irad Ortiz JrJockey · 2017, 2018, 20223 Siege
2Fred Bradley, William Bradley, Brent Burns, Carl HurstBesitzer · 2012, 20132 Siege
3Fred F. Bradley & William BradleyZüchter · 2012, 20132 Siege
4Silver DeputyMuttervater · 2012, 2013, 20153 Siege

Mehrfachsieger

Dieses Rennen mehrfach gewonnen
1Groupie Doll2012, 20132 Siege

Größte Überraschungen

Sieger mit den höchsten Quoten
1Bar of Gold2017 · Irad Ortiz Jr34.00
2Shamrock Rose2018 · Irad Ortiz Jr21.00
3Musical Romance2011 · Juan Leyva15.00
4Wavell Avenue2015 · Joel Rosario12.00
5Dubai Majesty2010 · Jamie Theriot10.00
Alle 16 Sieger seit 2007
JahrSiegerTrainer / JockeyOwner / BreederQuote
2022Goodnight Olive
Ghostzapper
Chad C Brown
Irad Ortiz Jr
First Row Partners & Team Hanley
Stonestreet Thoroughbred Holdings
2.88
2021Ce Ce
Elusive Quality
Michael McCarthy
Victor Espinoza
Bo Hirsch
Bo Hirsch
9.00
2020Gamine
Into Mischief
Bob Baffert
John R Velazquez
Eclipse Partners, Madaket Stables & Heider Family Stables
Grace Thoroughbred Holdings LLC
2.20
2019Covfefe
Into Mischief
Brad Cox
Joel Rosario
LNJ Foxwoods
Alexander-Groves Thoroughbreds
3.00
2018Shamrock Rose
First Dude
Mark E. Casse
Irad Ortiz Jr
Conrad Farms
Best A Luck Farm Llc
21.00
2017Bar of Gold
Medaglia d'Oro
John C. Kimmel
Irad Ortiz Jr
Chester Broman & Mary Broman
Chester Broman & Mary R Broman
34.00
2016Finest City
City Zip
Ian Kruljac
Mike E Smith
Seltzer Thoroughbreds
HnR Nothhaft Horseracing LLC
8.00
2015Wavell Avenue
Harlington
Chad C Brown
Joel Rosario
Michael Dubb, David Simon & Bethlehem Stables
Eugene Melnyk
12.00
2014Judy the Beauty
Ghostzapper
Wesley Ward
Mike E Smith
Wesley Ward
Adena Springs
4.50
2013Groupie Doll
Bowman's Band
William Bradley
Rajiv Maragh
Fred Bradley, William Bradley, Brent Burns, Carl Hurst
Fred F. Bradley & William Bradley
4.50
2012Groupie Doll
Bowman's Band
William Bradley
Rajiv Maragh
Fred Bradley, William Bradley, Brent Burns, Carl Hurst
Fred F. Bradley & William Bradley
1.67
2011Musical Romance
Concorde's Tune
William A. Caplan
Juan Leyva
William A. Kaplan & Pinnacle Racing Stable
Ocala Stud
15.00
2010Dubai Majesty
Essence of Dubai
W. Bret Calhoun
Jamie Theriot
Martin Racing Stable & Dan Morgan
Harold J. Plumley
10.00
2009Informed Decision
Monarchos
Jonathan Sheppard
Julien Leparoux
Augustin Stable
Charles Kidder, Ben Kidder, Nancy Cole
4.00
2008Ventura
Chester House
Robert Frankel
Garrett Gomez
Juddmonte
Juddmonte
4.00
2007Maryfield
Elusive Quality
Doug O'Neill
Elvis Trujillo
Mark Gorman, Jim Perry & Nick J. Mestrandrea
Mike Carroll & John C. Harvey, Jr.
9.00

Source: G1Stars meeting database – winners, connections, times and starting prices as recorded. Group 1 grading began in 1971.

Verwandte Rennen

Globale Saison 2022